Тестер. Ожерелье миров
Шрифт:
Он резко развернулся и заорал еще невидимому для нас собеседнику: -Я это так просто не оставлю, я напишу в столицу, я напишу Императору!!!
При слове «император» барон вздрогнул и решительным шагом направляться к кричавшему субъекту.
– Что произошло? – спросил Альтер, останавливаясь в паре шагов от источника скандала.
– Меня ограбили, вот что случилось! Прямо днем, в моей лавке! И он все видел и ничего не сделал! –лавочник показал на высокого стражника, как раз появляющегося из-за угла.
Стражник был явно не рядовым. До обновления, я бы просто прочитал его имя, звание и уровень, но теперь обо всем придется спрашивать.
– Почему вы не помогли этому несчастному? – совершенно серьезно спросил барон. Увидев нас, страж скривился, как будто выпил кислого пива и пояснил, - Уважаемые господа, я все рано ничего не мог сделать, он был в своем праве.
– Так, ты! Как тебя звать? – я решил побыстрее прекратить этот балаган.
– Трак меня, зовут, Трак, и меня все здесь знают, в этой лавке торговал еще мой отец, а до этого дед, а до этого …-мне пришлось прервать его монолог взяв за шиворот и хорошенько тряхнув.
– Трак, медленно, спокойно поясняешь что случилось.
– Трак выдохнул, жалобно посмотрел на нас всех и начал говорить, уже более внятно и на пол тона по тише.
– Я раскладывал товар в лавке, как обычно, отбирал то, что хотел бы отправить брату в столицу, здесь у нас дорогие вещи не покупают, вот и достал этот меч, будь он неладен, я за него еще с продавцом не рассчитался. И тут зашел он, эта ушастая тварь. Посмотрел ножи, брезгливо осмотрел луки, только что не плюнул на них, а затем он увидел его, «Цветок Мести». И забрал.
– торговец затих и обреченно посмотрел на нас.
– И не заплатил? – уточнил барон.
– Нет конечно, а когда я заикнулся о деньгах, он поднял меня над прилавком, буркнул что-то на своем лягушачьем языке и швырнул через всю лавку, и что я говорю, вот лейтенант стражи все видел. – толстый волосатый палец торговца уперся лейтенанту стражи в живот. Какое-то время все стояли молча, торговец вздыхал, а мы с бароном просто ждали развязки.
– Господа, я не мог ничем помочь господину Траку,-лейтенант даже выставил перед собой ладони, как бы показывая, что он тут не причем. –Мы не вмешиваемся в конфликты жителей провинции и эльфов, тем более не стали бы ни чего делать в этом конкретном происшедшие, ведь речь идет о принце Дома. Траку надо написать заявление на имя бургомистра и город попытается ему помочь.
– Помочь? Как? Вы никогда не выплатите мне восемь тысяч золотом! А этими вашими бумагами можно только подтереться,-взорвался торговец.
– Лейтенант, а поясните мне, почему такое благосклонное отношение к эльфам в провинции? Почему бы не взять этого принца и просто не посадить в тюрьму? –барон явно не понимал происходящего, как, впрочем, и я.
– Вам легко говорить, господа! А мы тут живем. Что мы будем делать если две три звезды боевых эльфийских магов после этого придут в город? много тут в живых останется. –лейтенант опустил глаза, ему явно не нравилось, то что он говорил, но как обстоятельства были выше его возможностей.
– А напомните мне, лейтенант, в каком дипломатическом состоянии наши отношения с Великими Домами сейчас? – барон уже не улыбался, его серые глаза внимательно смотрели на лейтенанта стражи, от чего тот чувствовал себя все более не уютно.
– Ну, господин. Мир же мы так ними не заключили, была война, потом старшие дома ушли, потом пару сотен лет мы эльфов вообще не видели.
– То есть сейчас, мы формально находимся с ними в состоянии войны, и принц Дома, разгуливает по нашей провинции как у себя дома и грабит торговцев! Скажите мне что это все не правда, или что я сошел с ума! – барон резко развернулся к торговцу,- Где эта остроухая крыса?
– Вино пьет, ваша милость, в ресторации, рядом с портальной площадью, я могу показать. –торговец явно не верил своему счастью, что кто-то решил заняться его вопросом.
– Пошли, - коротко бросил барон и уже лично мне сказал в пол голоса,- Фэрон, а порталы работают?
– Я же здесь первый день, и пришел ножками из Имрина, поэтому не знаю. А это имеет значение?
– Пока не знаю, но хотелось бы понимать, можно ли в случае чего перебросить подкрепление из столицы,- барон шел быстрым шагом, я едва поспевал за ним, торговец семенил следом, а вот лейтенант похоже решил по отстать от нас.
Портальная площадь была практически пуста, всего лишь пару толи НПС, толи игроков стояли на ней, о чем-то беседуя. Барон прошел мимо ресторации, ступил на мозаику площади и остановился. Он поле рукой и его губы прошептали что-то не слышимое.
– Не работает, -подытожил он свои действия. –Ладно, разберемся сами.
В ресторации народу почти не было, лишь за дальним от входа столом сидел эльф, в черном облегающем одеянии и пил вино из высокого вычурного бокала. На нас он не обратил никакого внимания, так и сидел, погруженный в свои мысли.
– Вот, вот этот меч, он даже его не спрятал, показал нам торговец, высовываясь из-за спины барона и указывая на предмет, лежащий на столе, рядом с эльфом.
Мы подошли к его столу и остановились.
Aiya Eldar! – поздоровался барон. Эльф поднял на него свой взгляд и скорее выплюнул, чем сказал – Что тебе нужно, человек?
– Меч. Ты забрал его не заплатив. Ты нарушил закон Империи. – барон отчеканил каждое слово, но эльфа это не впечатлило.
– Этот меч принадлежит нашему Дому, нашему Дому Теней, это Цветок Ярости, родовой клинок, он пропал еще до исхода, во время войны и теперь я нашел его. – мне даже показалось, что эльф говорит не с нами, а сам собой.
– Это не имеет значение, ты волен заплатить за него, вернуть его или сдохнуть, - рука барона легла на рукоять его собственно меча, судя по гарде его оружие было ближе к тяжёлой шпаге, чем к полновесному бастарду.
Эльф насмешливо посмотрел на барона, сделал глоток вина и поднялся со своего места.
– Пойдем на улицу, здесь жарко, - он прошел сквозь нас, и мы раздвинулись, пропуская принца Дома.
Эльф прошел к самому центру портальной площади, развернулся и бросил на землю свой плащ. На нем не было никаких доспехов, легкие кожаные штаны, черного цвета и белоснежная сорочка. Я было подумал, что он будет драться трофейным клинком, но нет, как будто из воздуха эльф извлек длинный кинжал, с темно-синим лезвием, по которому бегали какие-то искорки и короткий меч, по форме напоминающий эсток, что был у меня на поясе.