В ловушке
Шрифт:
2. Я спрашивала Нэта, если у него какой-нибудь подходящий друг для Сэл. Она свирепо на меня глянула, а Нэт уклонился от ответа.
3. Вернувшись от бара с подносом стопарей и подумала, что Сэл с Нэтом ладят намного лучше.
4. Пила до тех пор, пока все не стало расплываться перед глазами. Кто-то сказал мне, что пора завязывать. Нэт или Сэл? Не помню.
5. Меня тошнило в толчке, но потом мне стало гораздо лучше.
6. Нэт посадил меня в такси и дал мне десятку. Кажется, я умоляла его поехать со мной? Ага, по-моему, так и было, но он сказал, что-то типа того, что на следующий день ему надо рано вставать.
7. Ээ…этот пункт уже лишний.
Итан, даже для себя, был сегодня немногословен. Может быть вчерашний день был слишком напряженным для нас обоих. Я чувствую опустошение. Да и горло к тому же болит.
Я устала думать. Да еще так напряжено.
Я устала вспоминать.
День 24
Сегодняшний обед был просто замечательный — отличный сандвич, просто чудо. Когда Итан вернулся, чтобы забрать мою тарелку, мы поболтали пару минут. Это было даже похоже на нормальный разговор. И мне тут же понадобилось всё испортить.
— Итан, могу я тебя кое о чём спросить? Кое-что очень важное. И я не хочу, чтобы ты отвечал вопросом на вопрос, или выдавал какой-нибудь странный и загадочный ответ. Я просто хочу, чтобы ты был честен со мной. Хорошо?
Он взвесил мои слова и через секунду-другую сказал.
— Я могу попробовать.
Я глубоко вздохнула. И вот я, наконец, была готова задать свой вопрос. Прежде я была очень напугана (или тупа) чтобы спрашивать об этом.
— Ты меня когда-нибудь отпустишь?
Он посмотрел на меня с любопытством. Мне удалось выдержать его взгляд, хотя мне очень хотелось разреветься. Я боялась услышать ответ.
— Грейс, ты задаёшь не тот вопрос.
Всё, я сломалась. Я рванулась и бросилась на него. Стул с грохотом упал на пол. Я ударила его в челюсть и придавила к стене. Итан не оказывал мне никакого сопротивления, он был такой безучастный. А может это моя ярость придала мне сил. Я кричала ему в лицо и хваталась за его рубашку, мои руки сжимались в кулаки. Я визжала и брызгала слюной прямо ему в лицо. Из его носа потекла струйка крови, из того места, куда я его ударила. Должно быть я поранила его одним из своих колец. Вид крови отрезвил меня. Я перестала истереть и как завороженная уставилась на эту струйку, которая стекала к верхней губе, а потом остановившись на каких-то доли секунд побежала дальше, к его закрытому рту.
Я ослабила хватку и отпустила его рубашку, но не отступила назад. Я взглянула Итану в глаза, боясь увидеть в них, шок, гнев, которые несомненно должны были бы быть. Но это же был Итан и ничего такого в его глазах я не увидела. И как вам это нравиться, он спокойно взирал на меня своими красивыми глазами. Никто из нас ничего не говорил, но меня вдруг осенило. Я абсолютно точно была в этом уверена:
Итан нисколько не удивился тому, что произошло. Он точно знал, что я собираюсь напасть на него.
Да что за ХЕРНЯ здесь происходит?! Зачем он сказал то, что сказал, если знал как я отреагирую? И что еще более важно, как он вообще может предугадать (или ЗНАТЬ!) мою реакцию?
Впервые, за последние несколько недель, я была напугана. Я попятилась от Итана, качая головой, упершись в кровать, боясь отвести взгляд даже на доли секунд. Он провожал меня глазами. Мне не спастись, не сбежать. Выхода нет. Я чувствовала, что он видит меня насквозь. Я свернулась калачиком на кровати, забившись в угол, как можно дальше от него в этой безумной белой клетке…в этой тюрьме.
Я закрыла глаза, но так было еще хуже. Я ощущала, как он на меня смотрит. Я прижала свои руки к лицу и надавила ими на глаза с такой силой, что увидела звезды.
Через минуту-другую я заговорила и мой голос звучал сдавленно.
— Кто ты?
Ответа не было. В комнате повисла тишина. Не слышно было никаких звуков, за исключением моего нервного дыхания. Я знала, что он слышал меня. Он должен был услышать меня. Так что я осторожно подняла глаза. Итан снял свой жилет и приложил его к своему окровавленному рту. Мой взгляд спустился ниже по его идеальной коже, к его животу. Я чуть дар речи не потеряла.
— Да ответь же мне! Кто ты, мать твою, такой?
Итан убрал от лица жилетку. На ней было много крови. Я была удивленна и мне было даже немного противно, что я так сильно его ударила. Он уже открыл было рот, чтобы что-то сказать, но потом передумал. А потом всё-таки решился.
— Ты знаешь кто я. Ты знаешь меня.
Я была слишком сбита с толку, чтобы говорить. На меня вдруг накатила волна усталости, и я с трудом подавила зевок. У меня было столько вопросов, но какой в них смысл? Я чувствовала себя совершенно разбитой.
Итан сказал.
— Грейс, ты устала. Тебе нужно отдохнуть.
Я кивнула и затащила себя под одеяло. Услышав, как дверь открылась и закрылась, я пробормотала себе под нос, — Я не имею ни малейшего представления кто ты. Я больше, блять, вообще ничего не понимаю.
А потом…знаю, что это звучит, будто я совсем сбрендила, но, по крайней мере, здесь есть смягчающие обстоятельства…
Я услышала голос Итана в своей голове. Не представляю как такое возможно, но так оно и было. И его определенно больше не было в комнате — я проверяла. Клянусь! Клянусь своей жизнью, что слышала его. И вот что Итан-в-мой-голове сказал, вместо себя настоящего:
— Ты знаешь гораздо больше, чем тебе кажется. Всё что тебе нужно сделать — это вспомнить.
Да, что, черт дери, такое?!!
У меня едет крыша. Это единственное объяснение. Полагаю, это всё на что способен мой мозг, прежде чем начнется его деградация, а кусочки головоломки рассыплются окончательно. Я должна быть еще благодарна себе, что оставалась вменяемой так долго. Думаю, что это уже вопрос времени, когда я буду сидеть на полу и раскачиваться из стороны в сторону и при этом пускать слюни, а потом еще наверняка биться головой о стену.