В поисках будущего

на главную - закладки

Жанры

Поделиться:

В поисках будущего

Шрифт:

Новинки и продолжение на сайте библиотеки https://www.litmir.me

========== Глава 1. Роуз. 13 сентября ==========

Мама однажды дала мне хороший совет.

Она сказала, что прежде чем найти идеальные туфли, иногда приходится иметь дело с мозолями. Она говорила не в буквальном смысле конечно, потому что на самом деле ей совершенно наплевать и на туфли, и на поиск этих так называемых идеальных туфель. Это метафора жизни, хотя я и сомневаюсь, что существует идеальная жизнь. Но в любом случае. Мама говорила не в прямом смысле. Она просто имела в виду, что прежде чем получить что-то хорошее, приходится перетерпеть плохое. Мозоли.

И боже мой, у меня сейчас просто огромное количество мозолей.

Прошел год после школы, и я уже должна становиться богатой и независимой, так? Не так. У меня даже нет работы, не то, что независимости и богатства. Все, чего я смогла добиться после Хогвартса — лишь перейти в другую школу. И да, я понимаю — чтобы стать целителем, я должна провести три года, занимаясь учебой, но это не значит, что мне должно это нравиться. И мне это не нравится, кстати. Я думаю, это полное говно, потому что люди здесь просто выпендрежники, а считают, что просто великолепны. Но это не так, конечно же. На самом деле они вообще не настолько уж и умные, и это пугает, если подумать — ведь эти люди будут отвечать в будущем за спасение чужих жизней. Я не утверждаю, что они тупые на самом деле, но точно не такие великие, как себе воображают. Я имею в виду, да, я понимаю, чтобы сюда попасть, нужно иметь по крайней мере шесть ПАУК, и что? У меня восемь. Но я же не бегаю, похваляясь этим на всю округу, как большинство здесь.

И, ого, как же они меня терпеть не могут.

Не все. У меня есть несколько приятелей, но определенно не столько, как в школе. Там у меня было много друзей, а теперь я окружена людьми, которые чересчур высокого мнения о себе и почему-то считают, что быть милым с дочерью министра магии — непрогрессивно и тому подобная фигня. Я не знаю и не притворяюсь, что понимаю их логику. Это смешно, если вы меня спросите. Дело не в том, что им не нравится моя мать, потому что почти все ее обожают. Но как оказалось, я избалованная богатенькая девочка, которая ничего не знает о настоящем мире. И нет сомнений в том, что я попала в Академию Целительства только благодаря своему имени и связям матери. По крайней мере такую историю вы услышите, если поспрашиваете людей вокруг. Это глупо, конечно, потому что я более чем заслужила свое место здесь. На самом деле я скорее всего самая квалифицированная в классе. Но всем на это плевать; они предпочитают распространять ложь и болтать всякую дрянь о том, почему я здесь оказалась.

И ставка на эту карту про «избалованную богатенькую девочку» настолько банальна, что это даже грустно.

Да, у моих родителей есть деньги. Да, они знамениты. Да, моя мама — чертов министр. И что? Никто из этих людей и понятия не имеет о том, как ведутся дела у нас дома, или о том, как меня вырастили. Я не была чрезмерно избалованной (ну, может быть чуть-чуть, но кто считает?), и точно не получала все на блюдечке. Я умею стирать, готовить, гладить, даже знаю, как почистить туалет. Более того, я могу все это делать и по-магловски, что значит намного больше, чем эти идиоты могут здесь придумать. Глупо, что они говорят об этом, хотя большинство из них тоже вышло из богатых семей. Но я думаю, то, что их родители не так пристально разглядываются публикой, как мои, они считают оправданием своей ненависти ко мне.

Как бы то ни было. Мне плевать.

Я просто буду делать свою работу, закончу учебу и, возможно, устроюсь на хорошее место в больницу. Только хреново, что мне предстоит оставаться здесь еще два года, но такова жизнь, полагаю. Правда я хотела бы зарабатывать деньги. Мне не нравится, когда мои друзья говорят о своих зарплатах. Они все уже работают на настоящих работах, и признаюсь — мне немного завидно. Мама говорит, что я не должна об этом думать, потому что, когда я закончу школу, то буду зарабатывать больше, чем многие из них, и тогда мне не будет так завидно. Надеюсь, она права. Конечно мама еще сказала, что я не должна волноваться о деньгах, потому что на свете есть вещи важнее, чем деньги и зарплата, но легко это говорить, когда она зарабатывает сотни тысяч галеонов в год — почему бы и нет? Не знаю, может я и не должна так волноваться об этом. В конце концов, на деньги счастья не купишь, верно? Многие из богатейших людей, которых я знаю — самые несчастные, так что, думаю, какой-то смысл в этом есть.

Но здесь нет ничего другого, что могло бы сделать меня счастливой. Как я уже говорила, у меня есть несколько друзей, но я не назвала бы их очень близкими и все такое. Все мои лучшие друзья уже по-настоящему работают, и я по ним ужасно скучаю. Сейчас немного легче (потому что становится все привычнее), но было ужасно странно, когда я только начинала. Быть далеко от друзей просто ужасно, и в первый месяц я скучала по дому так сильно, как никогда за семь лет в Хогвартсе.

А еще у меня есть парень, и от этого все только хуже.

Я скучаю по нему больше, чем по кому-либо, несмотря на то, что у нас постоянно то разрывы, то примирения. Сейчас мы снова вместе, и это хорошо, но я уверена, что мы скоро снова порвем. Мы никогда не расстаемся по-серьезному. Я даже не знаю, зачем мы делаем это по большей части, наверное, просто скучаем или еще что-то. Так все остается интересным, потому что мириться — это всегда ужасно весело. А чтобы помириться, нужно расстаться, ведь так? Мы ни с кем не встречаемся, когда расстаемся, обычно потому, что знаем — все это закончится через несколько дней. Я однажды сходила на свидание с другим парнем и даже поцеловалась. Это было самым долгим нашим расставанием, потому что Скорпиус по-настоящему на меня за это разозлился. Так что я больше никого не целую.

Скорпиус Малфой. Это мой парень. Мы встречаемся уже довольно долго — ну, уже несколько лет. Мне было пятнадцать, когда мы начали, а сейчас мне девятнадцать. Это долго для подростка, по крайней мере, я так думаю. Никто из моих друзей не встречался ни с кем столько. Некоторые говорят, что это не считается, потому что мы так часто «расставались», но все равно. Мы не расставались по-серьезному. Если бы мы серьезно расстались, я бы знала. Этого еще не происходило. Те, кто так говорят, просто завидуют.

Он действительно хороший, Скорпиус. И очень, очень, очень милый. Он профессиональный игрок в квиддич, и это круто, хотя я почти не видела его матчей. Скорпиус играет за Татсхилл, а я далеко, в Ирландии. Это действительно большое расстояние, когда ты по кому-то скучаешь. Не то чтобы мы совсем отрезаны друг от друга — раз уж мы оба можем аппарировать и все такое — но все равно тяжело. Только найти время, которое устраивает нас обоих уже трудно, не говоря о пересечении границ — это просто ужас. Но мы справимся. У него как раз будет межсезонье летом, во время моих экзаменов, конечно, но это все равно замечательно. Он любит то, что делает, и только это имеет значение. Скорпиус играет всего год, так что он еще не большая звезда или кто-то вроде, но так, наверное, даже лучше. Мой кузен — звезда квиддича, поэтому я видела, что это делает с людьми, а потому рада, что Скорпиус пока не достиг этой точки. Конечно, находятся люди, которые могут сказать нелицеприятные вещи насчет его выбора профессии — например мой отец, но это неудивительно, потому что папа всегда найдет, что бы такого сказать обо всем, что делает Скорпиус. Это глупо, учитывая, как он любит квиддич и как тяжко трудился всю жизнь, пытаясь привить эту любовь моим братьям и мне. Но когда Скорпиус получил предложение, папа состроил рожу и прорычал что-то о том, что нельзя встречаться с квиддичными профессионалами, потому что они «тупые мерзкие ублюдки, все, до единого». Мама лишь закатила глаза и издала громкий раздраженный вздох. Я не спросила, что это — не хочу знать.

Скорпиус — хороший и нормальный, и он очень мил со мной. Говорит мне, что любит, и в самом деле имеет это в виду, это по-настоящему чудесно. И я полностью ему доверяю и знаю, что Скорпиус никогда мне не врет. И он мой лучший друг. Так что это здорово, правда. Я просто хочу, чтобы он был хоть немного ближе. Так, чтобы я видела его постоянно, а не только во время редких быстрых визитов на выходных, которые, к тому же, не так уж часто и случаются.

Так что вот такая моя жизнь — вся в мозолях.

Книги из серии:

Без серии

[5.0 рейтинг книги]
[5.0 рейтинг книги]
Комментарии:
Популярные книги

Лекарь Империи 6

Карелин Сергей Витальевич
6. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
боевая фантастика
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Лекарь Империи 6

Эволюционер из трущоб. Том 12

Панарин Антон
12. Эволюционер из трущоб
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Эволюционер из трущоб. Том 12

Вечная Война. Книга II

Винокуров Юрий
2. Вечная война.
Фантастика:
юмористическая фантастика
космическая фантастика
8.37
рейтинг книги
Вечная Война. Книга II

Страж Кодекса. Книга VI

Романов Илья Николаевич
6. КО: Страж Кодекса
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Страж Кодекса. Книга VI

Неучтенный элемент. Том 8

NikL
8. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 8

Московское золото и нежная попа комсомолки. Часть Пятая

Хренов Алексей
5. Летчик Леха
Фантастика:
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Московское золото и нежная попа комсомолки. Часть Пятая

Лев Толстой

Шкловский Виктор Борисович
363. Жизнь замечательных людей
Документальная литература:
биографии и мемуары
5.00
рейтинг книги
Лев Толстой

Кодекс Охотника. Книга XVIII

Винокуров Юрий
18. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XVIII

S-T-I-K-S. Пройти через туман

Елисеев Алексей Станиславович
Вселенная S-T-I-K-S
Фантастика:
боевая фантастика
7.00
рейтинг книги
S-T-I-K-S. Пройти через туман

Моров. Том 4

Кощеев Владимир
3. Моров
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Моров. Том 4

Черный Маг Императора 7 (CИ)

Герда Александр
7. Черный маг императора
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 7 (CИ)

Я еще не князь. Книга XIV

Дрейк Сириус
14. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я еще не князь. Книга XIV

Граф Книга третья

Первухин Андрей Евгеньевич
10. Ученик
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.25
рейтинг книги
Граф Книга третья

Князь Андер Арес 3

Грехов Тимофей
3. Андер Арес
Фантастика:
рпг
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Князь Андер Арес 3