Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Викинг. Конунг Севера
Шрифт:

Вот интереса ради, куда они собираются убегать?

Как оказалось, на главную площадь города, куда загнали всех выживших защитников, и где они сложили оружие, надеясь на наше милосердие.

Что ж, я его проявил. Ну а зачем их убивать просто так? Уж лучше пусть будут треллами, поработают на благо моего нового государства, чем будут просто гнить или сгорят в пламени погребального костра.

Далее, когда город оказался всецело в наших руках, а мои корабли зашли в порт, началась традиционная забава северян — экспроприация экспроприаторов с последующей загрузкой экспроприированного на прибывшие корабли.

Короче говоря, все дружно принялись грабить горожан. Обчистили казну города, храмы, и все, где имелись хоть какие-то ценности. Не забыли и о складах, где купцы хранили товары.

Вообще-то я планировал править этими землями, и было неразумно этими действиями настраивать местных против себя, но…мало ли, как оно повернется. Вдруг ничего у меня не получится? Так хоть трофеи поимеем.

А дальше…если все удастся, и эти земли, включая город, станут моими, то уж как-нибудь смогу решить проблему. Здесь ведь должны будут осесть невольники, заработавшие себе право на новую жизнь, и такое соседство вряд ли понравится местным. А я им льготы всякие да поблажки, и, глядишь, угомонятся.

Короче говоря, при любом раскладе с местными у меня будут проблемы, но это проблемы не сегодняшние, а как минимум завтрашние, так что и нечего над ними голову ломать прямо сейчас.

Город мы грабили без спешки, даже тщательно выбирая трофеи.

Своих воинов я особо никуда не торопил, ведь по идее сейчас с юго-запада на нас должна была двигаться королевская армия, которую нужно было задержать под стенами города.

Нужно было показать им, что город им не взять. Для этого даже ворота в течение пары дней восстановили и усилили, чтобы их тараном, как это сделали мы, не получилось быстро выбить.

Переставили и часть орудий, что имелись на берегу. Теперь они были на стенах города и «глядели» на сушу, откуда должен был прибыть король Нусвена со своей армией.

Я уже получил известия о том, что он разбил дружину князя, а это значит, что вот-вот должен был прибыть сюда. Уверен, что ему уже доложили о наших «развлечениях» и о захвате двух крупных городов в частности.

Единственное, за что я переживал, чтобы король не решил двинуться на Ори. Там гарнизона всего ничего. Скорее уж людей хватает на то, чтобы поддерживать порядок внутри города, но точно не на оборону во время осады.

Впрочем, даже если такое случится, я был готов — мои бойцы отойдут от Ори и присоединятся ко мне здесь, в Нуртесе.

Естественно, когда чего-то боишься, ожидаешь, то это обязательно произойдет. Вот как ближайший пример — играешь с другом по сетке друг против друга или в настолку, да даже в шахматы, и совершаешь некое рискованное действие. А дальше сидишь и нервничаешь, ждешь, раскусит ли он тебя. Когда особо не делаешь ставок на эту свою махинацию, она прокатывает, но стоит только возложить на этот ход большие надежды, как тебя тут же раскусят и сделают именно то, чего ты так боялся.

Со мной это и произошло — пока я пытался отследить перемещения королевской армии, Ори оказался взят противником.

И как я мог прощелкать армию южного герцогства? Там вроде как недавно «за руль» стал игрок, и именно этот неведомо как и откуда всплывший засранец мне все карты и спутал!

Черт бы его побрал…

Благо, мои люди смогли убраться оттуда подобру-поздорову. С ними даже Древень прибыл - пощипанный, побитый, но живой. Долго ныл мне, что потерял много людей, но…так получилось.

И да, он заплатил высокую цену, но, думаю, очень скоро забудет об этом, особенно получив вознаграждение за свои «страдания». Разумеется, это все будет, когда вся задуманная мной военная кампания завершится…

Нашей победой, разумеется.

А пока что поводов для радости мало. Случилось то, чего я совершенно не ожидал и не предвидел, и случившееся довольно серьезно навредило моим планам.

Впрочем, все еще есть надежда, что все вернется на круги своя. В частности, герцог прибудет сюда, присоединится к королю, они будут пытаться взять нас (город, в котором мы сейчас засели) штурмом, однако все их попытки не увенчаются успехом.

Ну а когда до короля дойдут вести, что на юго-западе князь отжал его земли, а на западном побережье высадились саты, он должен будет пойти на них. В конце концов, северяне ведь никуда не денутся? Разве что уйдут восвояси сами, вдоволь награбив.

В принципе, так бы оно и было, но!

Как только король двинется на сатов или на князя, случится то, чего он ну уж никак не должен ожидать. К примеру, пойди он на юго-запад выгонять князя, а ему в тыл выйдут саты и мы. Зажмем его армию в тиски и разобьем.

Представляю, сколько будет кипиша среди игроков, когда они узнают, что саты и северяне теперь союзники…

Да вот только время шло, а королевская армия продолжала торчать под стенами города, и явно не собиралась никуда уходить.

Я уже давным-давно получил сообщения от сатов и князя, что они выполняют взятые на себя «обязательства», а толку от этого нет — король не отходит от города!

Что за черт? Он настолько глупый или настолько упрямый? Ну, хорошо, допустим, что он отважится на очередной штурм, но неужели ему не понятно, что даже в случае победы она будет для него «Пирровой»? Его войска будут обескровлены потерями (уж их мы точно обеспечим), а ведь ему еще предстоит выгнать со своих земель не только меня, но и сатов, дружину князя. Как он это планирует делать?

Вот в жизни не поверю, что даже если сам король до подобного не додумался, то кто-нибудь из ближайшего окружения эту простую мысль до него не донес.

Так неужели он все же настолько глуп и упрям, что все равно решил идти до конца?

Ответ я получил буквально следующей ночью…

Благо, я не стал выходить из игры, как делал это раньше. В этот раз меня будто бы что-то удержало, заставило чуть дольше задержаться в игре, хотя вроде как я сегодня планировал покинуть капсулу и выспаться в своей постели.

Поделиться:
Популярные книги

Ермак. Противостояние. Книга одиннадцатая

Валериев Игорь
11. Ермак
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
4.50
рейтинг книги
Ермак. Противостояние. Книга одиннадцатая

Золушка вне правил

Шах Ольга
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
6.83
рейтинг книги
Золушка вне правил

Азеф

Гуль Роман Борисович
Проза:
историческая проза
6.00
рейтинг книги
Азеф

Кодекс Охотника

Винокуров Юрий
1. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
юмористическое фэнтези
попаданцы
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника

Проводник

Кораблев Родион
2. Другая сторона
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
7.41
рейтинг книги
Проводник

Кодекс Охотника. Книга XVI

Винокуров Юрий
16. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XVI

Московское золото и нежная попа комсомолки. Часть Пятая

Хренов Алексей
5. Летчик Леха
Фантастика:
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Московское золото и нежная попа комсомолки. Часть Пятая

Воин-Врач

Дмитриев Олег
1. Воин-Врач
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
историческое фэнтези
6.00
рейтинг книги
Воин-Врач

Неучтенный элемент. Том 4

NikL
4. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 4

Пересмешник

Пехов Алексей Юрьевич
Фантастика:
фэнтези
9.38
рейтинг книги
Пересмешник

Охотник за головами

Вайс Александр
1. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
5.00
рейтинг книги
Охотник за головами

Ваше Сиятельство 2

Моури Эрли
2. Ваше Сиятельство
Фантастика:
фэнтези
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 2

Курсант: назад в СССР 2

Дамиров Рафаэль
2. Курсант
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
6.33
рейтинг книги
Курсант: назад в СССР 2

Атаман. Гексалогия

Корчевский Юрий Григорьевич
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
историческое фэнтези
8.15
рейтинг книги
Атаман. Гексалогия