Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Кормление с ложечки унизительно, унизительно, наверное, ждать, пока подадут ночную вазу, унизительно, наверное, привыкнуть к запаху мочи и ничтожества. Надо умереть чистым, так умереть, чтобы не зажимали ноздрей…

Я жив пока, и пока здоров. Но когда-нибудь я потеряю свободу, чтобы обрести ее тысячекратно в виде души.

Я так хотел родиться! И родился, и жил больше в горе, чем в радости, прожил жизнь, думая часто, что зря родился, зря родился, потому что родился в лесу, и зайчик мимо пробежал всего лишь дважды, и еще сыпала сверху скорлупу белочка...

******************************************************

ЧЕГО-ТО ХОЧЕТСЯ...

Хорошо быть молодым человеком, хорошо родить дочку и сына, хорошо любить отдавшуюся женщину, хорошо ходить с ней по ресторанам, наблюдая восторженные взгляды метрдотеля и его подчиненных, хорошо жарить шашлыки летним днем с друзьями, любимой женщиной и детьми от нее. Хорошо еще удрать от всех них и ощущать себя единичным. Хорошо купить, хорошо продать.

Но все это проходит, и шашлыка больше не хочется. Не хочется больше покупать и продавить. Не хочется легко отдающихся женщин.

Но чего-то хочется. Чего-то. Не из того, что предлагалось...

******************************************************

ВОЗВРАЩЕНИЕ СО ЗВЕЗД

Гэбэшник расстрелял складского человека, обворовывавшего детский дом с умиравшими ленинградскими детьми. Вор был жаден или клептоман, он не мог остановиться, хотя искали ищейки, приближаясь каждый день, искали, и чердак его был забит мешками с сахаром.

Я знаю, жадные люди не любимы согражданами, но на них, на лучших из них, цивилизации не только держаться, но и развиваются. Это скупой человек убирает из механизма (стиха) все лишнее, чтобы много не тратить на изготовление и применение, это жадный человек подбирает каждую железку и делает из нее чудо-печку, это прижимистый человек оставляет после себя чудесные дворцы и тикающие часики. И тот складской человек был болен, его надо было лечить, но больше всего надо было расстрелять, чтоб болезнь купировать - ведь война, 42-ой, и каждый кусок на счету.

Да, это болезнь - жадность. Нормальный человек не смотрит на ценники и не ворует кнопок. Он тратит.

А уроды, на которых страшно и посмотреть? С пятнами и наростами? С генетическими отклонениями? Немцы их всех расстреляли. И зря. Ведь уроды жалость в человеческом сердце хранят, желание, чтоб такого вовсе не было, ни с кем не было, а такое желание - молитва...

Честные люди хотят избавить цивилизацию от грубости, воровства, насилия, они хотят жить в безопасном обществе, не подвергая своих детей опасностям генетических заболеваний, психозов, маний. И кем люди, в конце концов, станут? Во что превратятся, избавившись от ненормальностей?

У Станислава Лема есть роман по этому поводу. В нем космонавты прибыли на Землю после уймы лет всяческих подвигов на чужих планетах и просто космосе , а на ней, матушке, человек человеку по лицу дать уже не может, ибо обработан генетически. Так это космонавтам не понравилось, что скисли! Зато все девушки в них повлюблялись, и пошло все по новому кругу, ибо детей те нарожали задиристых.

******************************************************

ПОЧЕМУ ОКРУЖНОСТЬ ДЕЛЯТ НА ДИАМЕТР?

...А стоит ли любить людей, сопереживать им сердцем и делами? Стоит ли бороться с несправедливостью, нужно ли иметь целью жизни облегчение человеческого существования? Иными словами, стоит ли навязываться людям? Христос ведь навязывался, метал бисер перед свиньями, давал святыни псам, и они его казнили. Я, ты, мы, они казнили. А может, бороться не за что? Может, плох не мир, в котором мы живем, может, плохи мы сами? и надо бороться с собой? То есть собраться в кулак и жить всем назло, если ты некрасив, низок ростом или не можешь понять, почему окружность делят на диаметр.

Эти сомнения издавна сидели во мне, я боролся с ними в пустыне, боролся безрезультатно. Но однажды - совсем недавно - я развеял их, подумав радостную мысль, что бороться за людские души нужно лишь затем, чтобы такая борьба существовала, любить людей нужно, чтобы человеческая любовь существовала, жертвовать собой надо, чтобы человеческая жертвенность существовала. Я, ты, он, каждый человек, должен со всех сил стараться бороться, любить и жертвовать, и тогда появится надежда, может быть, даже Бог появится...

******************************************************

ПОСЛЕДНИЕ СЛОВА ПИСАТЕЛЯ АСТАФЬЕВА

"Я пришел а мир добрый и любил его безмерно; ухожу из мира злобного и порочного. Мне нечего сказать вам на прощанье".

******************************************************

ИНТЕРЕСНЫЕ ШЛЯПКИ НОСИЛА БУРЖУАЗИЯ

На Западе набирает обороты новое увлечение: блестящие ученые уходят из фирм, плативших им неимоверные деньги, в свои гаражи и подвалы, и сочиняют там всякие интересные агрегаты из мясорубок, веб-камер (из них получаются прекрасные микроскопы), электродрелей (получаются центрифуги), пароварок (автоклавы). Амплификаторы* изготавливаются из электрических лампочек, вентиляторов и еще чего-то из компьютерного и плотницкого хлама. То, что нельзя найти в кухонном шкафу или чердаке, тупо выписывается по почте, например детекторы дыма, в которых используется весьма радиоактивный америций или покупается на блошиных рынках, например, радий, который в свое время наносился на стрелки часов, чтоб в темноте светились. Вся эта активность развивается бывшими блестящими учеными, например, для того, чтобы на дому встроить ген бережливости в ДНК супруги или произвести домашнюю ядерную реакцию сугубо для личного удовлетворения. Конечно, ген бережливости хрен вставишь в живое пылкое тело, можно только в свой сперматозоид, но от этого ведь дочка станет бережливой, а это не скоро понадобится

Не, я этих ученых тонко понимаю. Соорудить из фанеры амплификатор для генных пертурбаций или домашний плутоний просто так – это ведь бальзам на гордыню.

Короче, жить нам с вами, пока один из таких Левшей не свихнется и наш с вами Мир не выключит для собственного удовольствия…

******************************************************

МОЯ КЛАВА

Чтобы бы я без Клавы делал! Она полдюжины лет за меня пишет, за меня думает, за меня мечтает. И я всегда рядом, под боком, а если нет, то всею душой, всеми десятью пальцами стремлюсь к ней, и только к ней. С ней я играю, пью, ем и закусываю. И она за это благоволит мне. Однажды даже накормила - проснулся как-то под утро голодный, ну, волк волком, а в доме не крошки!

Поделиться:
Популярные книги

Товарищ "Чума" 2

lanpirot
2. Товарищ "Чума"
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Товарищ Чума 2

Газлайтер. Том 38

Володин Григорий Григорьевич
38. История Телепата
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 38

Сын счастья

Вассму Хербьёрг
2. Книга Дины
Проза:
современная проза
5.00
рейтинг книги
Сын счастья

Встреча

Видум Инди
7. Петя и Валерон
Фантастика:
рпг
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Встреча

Чужак из ниоткуда 2

Евтушенко Алексей Анатольевич
2. Чужак из ниоткуда
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Чужак из ниоткуда 2

Идеальный мир для Лекаря 25

Сапфир Олег
25. Лекарь
Фантастика:
фэнтези
юмористическое фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Идеальный мир для Лекаря 25

Кодекс Охотника. Книга XXXVIII

Винокуров Юрий
38. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
юмористическое фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXXVIII

Искатель 2

Шиленко Сергей
2. Валинор
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Искатель 2

Локки 7. Потомок бога

Решетов Евгений Валерьевич
7. Локки
Фантастика:
аниме
эпическая фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Локки 7. Потомок бога

Тринадцатый III

NikL
3. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый III

Боярский сын

Калинин Алексей
1. Во славу Рода!
Фантастика:
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Боярский сын

Черный Маг Императора 16

Герда Александр
16. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 16

Последний Герой. Том 1

Дамиров Рафаэль
1. Последний герой
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Последний Герой. Том 1

Шайтан Иван 4

Тен Эдуард
4. Шайтан Иван
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
8.00
рейтинг книги
Шайтан Иван 4