Возмутитель спокойствия
Шрифт:
Мудрец производит ещё один невразумительный звук и исподлобья смотрит на своего мучителя.
Ну, что тебе сказать, дружок?.. Не верю!.. Весьма неубедительно орёшь! Возможно, для ценителей вокала Твой голос изумительно хорош… Но в крике оскопленного шакала Не чувствуется правды ни на грош! Не любишь, ох, не ценишь ты работы! Ох, на себя накличешь ты беду!Мудрец (жалобно)
Никак я не найду заветной ноты, И верного я тона не найду!..Насреддин (жёстко)
Палач тебя научит верной ноте! Все ноты и октавы знает он! Загонит пару игл тебе под ногти, И ты в момент отыщешь верный тон!.. Ты вот на чём вниманье заостри-ка: В тебе к тиранам ненависть слаба! Есть просто крик. А где же пафос крика? Где яркие и гневные слова?..Мудрец (смущённо)
Хоть много слов в мозгу моём хранится, Но всё ж словарный жалок мой улов. Я не привык судиться и браниться И потому не знаю крепких слов!..Насреддин (изумлённо)
Да что ты?.. Ни единого словечка?.. Я поделюсь одним-другим словцом!(наклоняется к Мудрецу)
Давай-ка ухо, кроткая овечка! Но не красней ушами и лицом!..Насреддин что-то шепчет Мудрецу на ухо, и по выражению лица последнего видно, что услышанное повергает его в ужас. Зато Насреддин вполне доволен произведенным эффектом.
Насреддин (наставительно)
Ну да, ведь ты ж вдыхал особый воздух! Ты не привык барахтаться во зле!.. Ты жизнь провел на выдуманных звёздах, А жить-то надо было на Земле!.. Представь: тебе зажали пальцы дверью… Ну, что ты сморщил рожу-то?.. Кричи!Мудрец (что есть силы)
Мерзавцы!.. Гады!.. Сволочи!..Насреддин
Не верю!.. Ты пропустил словечко «Палачи!».Мудрец (капризничая)
Трагедия случится, что ль, какая, Коль я одно словечко… пропустю?Насреддин
Пропустишь, глупой лени потакая, А главный социальный смысл – тю-тю!.. Ты так кричи, чтоб сердце защемило, Мне искренний твой гнев необходим!Мудрец (неожиданно)
А можно я скажу: долой Эмира?..Насреддин (опешив)
Пока не стоит. С этим погодим. Придерживайся в жизни середины. Жизнь коротка, а зла запас велик. За правду пусть воюют насреддины, А твой удел – художественный крик!.. Ну что же, мы довольно помолчали, Пора и голос всё-таки подать!..Мудрец (истошно)
Гадьё!.. Волки позорные!.. Сучары! Зарежу – век свободы не видать!..Насреддин (он ошеломлен)
Откуда вдруг из нашего народа, Что солнцем и поэзией богат, Попёрла эта тёмная природа, Которая зовется – русский мат?.. Каких чудес не встретишь в этом мире!..(мудрецу)
Скажи мне – да простит меня Аллах! – Ты не был… в этой… как её… в Сибири?.. Не сиживал ли… в этих… в кандалах?Мудрец (с достоинством)
Родился в предостойнейшей семье я И рос послушным мальчиком. Как все. И, склонность к философии имея, С отличием окончил медресе!..Насреддин (пытаясь быть рассудительным)
Твой крик хорош. И гнева в нём в избытке. Язык же твой для публики негож!..Мудрец (кричит)
Какой язык – когда такие пытки?! Под пыткой не такое запоёшь!(высовывается в окошко)
Вперед, сыны Отечества!.. На приступ!.. Вперед!.. Алён занфан де ля патри!..Насреддин (хватается за сердце)
Послушай, у меня сердечный приступ… Прошу тебя… не надо… не ори!..Часть вторая
Эпизод двенадцатый
Вечер в дворцовом саду. В окружении экзотических деревьев и диковинных птиц Эмир и Насреддин коротают время за игрой в кости.
Эмир
Боюсь, мудрец, на женщин твой запрет Потенции моей наносит вред. Способности мои на эту тему, Я чувствую, вот-вот сойдут на нет…