Враг за спиной
Шрифт:
Помимо хорошо проведенного времени, да еще и за счёт шамана, Тахик решил попытаться напоить человека и вызнать у того побольше. Но тот согласился пить, только вровень с гоблином. И теперь перед ним стояла, тяжелая задача напоить в полтора раза превосходящего его по весу “гостя”, прежде чем гоблин напьётся сам.
Глава 9
Человек тоже рассчитывал, что гоблин напьётся раньше него и уже он сможет выудить у него побольше информации, как об этом месте, так и о уготованной ему судьбе.
– Как тебя зовут? – спросил “колдун” у гоблина.
– Ты знаешь моё имя.
– Я про фамилию, у вас же есть фамилии?
– А тебе зачем знать? – с подозрением спросил Тахик.
– Чтобы знать как к тебе обращаться, - развёл руками человек.
– Ты и так знаешь, как ко мне обращаться.
– Да брось, зачем скрывать это?
– А может проклятие какое на меня нашлешь по фамилии, а? – спросил гоблин.
– Нет. Я так не умею, - честно ответил человек, - да и в конце концов – что помешает мне в случае чего спросить твоё имя у шамана, - гоблин на это самоуверенно хмыкнул, но его собутыльник продолжил, - или, например, у Арамуша?
– Собака какая!
– выругался гоблин. Но нехотя ответил гоблин, - Тахир. Тахик Тахир.
– Подожди, Тахир, тот что? – удивлённо спросил человек.
– Да -, усмехнулся Тахик и поднял кружку, - бастард.
Человек поднял кружку в ответ. Он не знал, какое отношение в гоблинском обществе к бастардам. Так что быть слугой у шамана, возможно, не самая плохая доля.
– А почему ты…? – беловолосый не хотел произносить слово слуга. Но гоблин его и так прекрасно понял.
– Слуга? – Тахик усмехнулся, - это хорошее место. Почётное. Верховный шаман достойный гоблин и в служении ему нет ничего уничижительного.
– Чтож, за хорошие места!
– поднял тост человек. Гоблин, улыбнувшись поднял кружку в ответ.
– А тебя как зовут?
– У меня нет имени. По крайней мере я его не помню.
– Ну так придумай себе новое. Нельзя ходить без имени.
– Я думал себя назвать тем, кем я и являюсь – Человеком.
Гоблин прыснул пивом от неожиданности.
– Человек по имени Человек? – удивлённо спросил он и потом добавил, - у вас, колдунов, голова совсем не работает?
– Чем плохо это имя? Это позволит мне не забыть мне, кто я и где я, - в голосе человека сквозила лёгкая обида, ему самому казалось такое имя отличной придумкой.
– Чтобы помнить, кто ты и где ты, тебе достаточно посмотреть на любое из наших приятных лиц -, усмехнулся Тахик, показав на себя пальцем, и добавил, - не уж нет. Надо тебе подобрать какое-нибудь другое имя.
– Гоблинское?
– Какое еще? В ваших именах, я по понятным причинам, не силён -, развел руками гоблин. – а от тебя, я так понимаю, толку немного.
– Ну, давай попробуем.
– Ты благородный?.
– Это имеет значение? – удивился человек.
– Конечно имеет! – гоблин аж фыркнул, - В именах есть сила. Сила судьбы, что определяет наше предназначение. Что ведёт нас по пути к цели жизни. У простолюдина не может быть судьбы благородного, а значит не должно быть и имени.
– Имя определяет судьбу? – задумчиво спросил человек.
– Не. Не определяет. Указывает на неё -, Тахик отпил из кружки, - ты можешь игнорировать этот указатель, но тогда будут последствия.
Гоблин и человек пили вровень, и поняв, что быстро это не закончится, Тахик попросил у Шериги, владелицы этого заведения, сразу целый сосуд. Чтобы не гонять её постоянно.
– Какие?
– По-разному: неудачи, несчастья, даже смерть.
– Но имена дают лю…гоблины. Откуда гоблинам знать волю судьбы?
– Имена дают духи, а не гоблины.
– Через кого духи дают имена?
– Хе-хе. А ты мне начинаешь нравиться, - ухмыльнулся гоблин,- через Верховного шамана, конечно.
– Интересно.
– А ты как думал! Всё по заветам предков. Я бы хотел узнать, как это устроено у вас -, ухмыльнулся гоблин, - но боюсь всё, что я услышу, это то, что ты ничего не помнишь.
Человек поднял кружку и уважительно наклонил голову, подтверждая слова Тахика.
– Так благородный ты или нет?
– Если от моего имени зависит, ждёт ли меня в будущем величие или нет, то я предпочту быть благородным.
– А ты уверен, что хочешь такого будущего? Зачем оно тебе?
– Зачем отказываться от возможности стать кем-то большим, если она есть? – ответил вопросом на вопрос человек.
– Ха-ха. Будь осторожнее со своими амбициями, колдун, - рассмеялся Тахик.
– Как ты?
– Как я?
– “И в служении ему нет ничего уничижительного”- процитировал человек.
– П-ф-ф-ф, и что с того?
– Ты сын вождя.
– Я бастард, - немного раздражённо ответил Тахик.
– Это отменяет, то что я сказал? – иронично спросил “колдун”.
– Нет. Но это не имеет значение -, уже спокойнее произнес гоблин и даже с небольшой тоской добавил, - моя судьба предрешена. По крайней мере теперь.
– Твоим именем? – спросил человек, пропустив мимо ушей последнее предложение.
– Имя это не только будущее, колдун. Оно же и твоё место в настоящем -,ответил гоблин и продолжил,- Назови гоблину своё имя и он без труда определит, твоё место в мире.
– Это всё содержится в имени? – с удивлением спросил человек.
– Да. К-урх: К – торгаш, слуга, Урх – собирающий -, Тахик кивнул на трактирщицу, - Ш – худородная, Ерига – добрая.
– Арамуш? – спросил беловолосый.
– А – благородный или великий, Рамуш – защитник -, ответил гоблин.
– Подожди. Если А это благородный, то тогда, кто ваш отец Оломак? – с интересом спросил человек.
– Любая гласная означает благородство, ну, или величие. От ситуации многое зависит, сложно объяснить, - ответил Тахик и задумчиво, словно цитируя кого-то добавил, - “Они подобны музыке миров, ведь только их ты можешь петь”.
– То есть обычный гоблин не может получить имя, начинающееся с гласной?