Враг за спиной
Шрифт:
……..
Тахик бежал изо всех сил. У него были подозрения, кто мог напасть на Анеро, и судя по грохоту, который он услышал, он не ожидал увидеть нападающих живыми, но все же надеялся, что он хотя бы сможет их опознать. Все эти события не предвещали ничего хорошего ни для кого из них. Человеку запретили использовать магию и насколько было известно Тахику, он исправно придерживался этих требований и вряд ли собирался их нарушать. Видимо то, что случилось поставило его в безвыходную ситуацию, но какая бы не была ситуация, ворох проблем ему теперь гарантирован, как гарантирован ворох проблем и самому Тахику. Несколько мертвых тел, явно не обрадуют вождя с шаманом, и они начнут копать по чьему же приказу напали на человека. И вполне возможно, сами того не подозревая, дойдут и до него, и его маленькой шайки. Чего-чего, а этого допустить было нельзя. От тел надо будет избавиться, а пока он посмотрит, что к чему и хотя бы уберет их с дороги подальше от самых любопытных глаз. Пока он думал об этом, он добежал до места столкновения колдуна с гоблинами. Опознать его не было сложно, поскольку только здесь ровная дорожка из следов в снегу оставленная человеком прерывалась другими следами и также, следами от тел, лежащих на снегу. К своему удивлению Тахик не обнаружил никаких тел, а сам снег, кроме следов крови в одном месте был даже достаточно чистым. Ни следов копоти или другого огненного воздействия. Гоблин испытал легкое облегчение - тел нет, и судя по следам, их нет не потому, что человек полностью уничтожил их, а просто, потому что они убежали. По крайней мере жирные следы из трех пар сапог уводили вглубь домов. Следы были неровными, видимо нападающим пришлось уходить опираясь друг на друга. Тем не менее это была явно хорошая новость - никто не убит, скорее всего, а судя по небольшому количеству крови, скорее всего даже и не особо ранен. А значит, как минимум отсутствие внезапно пропавших гоблинов снизит общий уровень подозрительности и может позволить все списать на погоду. Но если напавшие ушли на своих двоих, тогда что это был за шум. Судя по тому грохоту, который прозвучал, это должно было быть что-то мощное, и как ему казалось смертельное. Тахик подумывал бросится в погоню за бандитами, но даже если сейчас он мог разглядеть следы оставленные бандитами, то нет никаких гарантий, что в глубине домов он сможет их найти, а если учесть, что их было трое, а он всего один, то даже при учете того, что они наверняка сейчас не в лучшей форме, ему все равно это ничем хорошим не грозило. К тому же у него не было сомнений в личности того, кто организовал нападение. Детали он еще наверняка вызнает у человека. Думая об этом, его взгляд привлекла небольшая ямка в снегу. Она была очевидно проплавлена в снеге и характерно замёрзший лед вокруг это подтверждал. Расширив ямку он достал кинжал, закованный в кусок льда. Точнее то, что осталось от кинжала, поскольку всё его лезвие было оплавлено словно у закончившийся свечи. Он же, очевидно, падая и проплавил себе путь в снегу. Сбив с остатка кинжала снег, гоблин начал внимательно его осматривать. Судя по всему, кинжал оплавило какое-то могучее заклинание и, видимо, именно его грохот он и слышал. Ему нужно больше подробностей, а значит надо вернуться к Анеро…
……
Тахик уже куда более спокойным темпом шел обратно к дому человека. Самого страшного, чего он опасался, не случилось и теперь он чувствовал себя довольно в приподнятом настроении. То, что Темор, действовал за его спиной и не смотря на предупреждения, Тахика, конечно, не радовало, но он заставит Темора заплатить за это. В этом Тахик не сомневался.
К тому времени, как он вернулся обратно к дому Анеро, тот уже успел успокоиться и поев, лег спать. С той только разницей, что спать он лег не в основном доме, а в небольшом домике для прислуги неподалеку, от греха подальше. Он частично перетащил спальные принадлежности в домик и попытался устроиться на небольшой кроватке. В главном доме он спал на ковре, поскольку все кровати, даже “большая” хозяйская, были ему малы. Эта же кровать значительно уступала размером той, и ему приходилось практически свернуться калачиком. В дополнение к этому, он обнаружил, что была на порядок жестче даже того ковра, на котором он спал. И если, когда он только прибыл в город гоблинов, для него это было не проблемой, то теперь после месяцев сна, на мягком ковре, да еще и с парой одеял на нём, подобное лежбище казалось ему крайне неудобным, но у него перед глазами всплывала картина горящего дома и ему ничего не оставалось кроме как пытаться уснуть.
Тахик подошел к двери и не сильно в нее постучал. Ответом ему была лишь тишина. Подождав минуту и не услышав никаких звуков за дверью, он постучал еще раз, на сей раз уже значительно сильнее. Результат был таким же.
– Да что с ним такое, - недовольно пробурчал гоблин, - еще не хватало, чтобы он начал прятаться.
Тахик не хотел этого делать, но он еще раз сильно постучал в дверь и на сей раз уже громко позвал человека. Достаточно громко, чтобы даже Анеро услышал эти крики.
– Опаньки, - тихо прошептал человек и начал прислушиваться.
– Хватит прятаться, я пришел поговорить. Не хватало, чтобы я еще весь город переполошил. Ты этого хочешь?...Не заставляй меня вламываться в дом…Я поговорю с тобой так или иначе…- прерывисто доносился голос Тахика.
Судя по голосу гоблина, тот был один, а если он и вправду пришел один, возможно он действительно решил просто поговорить. Анеро сомневался, что гоблин сумеет выломать такую крепкую дверь, благо хозяин на неё не поскупился, но мысль о том, чтобы перебудить весь город ему определенно не нравилась. Он не сомневался, что они поговорят о произошедшем рано или поздно, но все же надеялся, что хотя бы не так скоро, но выхода особо у него не было, поэтому человек глубоко вздохнув поднялся с кровати. Мантию, с тех пор как она вернулась к нему, он не снимал практически никогда, только когда требовалось немного почистить. Грязь к ней не приставала, а дурные запахи не впитывались, как он уже успел понять. Что только лишний раз навело его на сомнения, что шаман не просто так, так долго с ней возился и не хотел отдавать. Он не хотел показывать гоблину, что находился в другом доме. Чем меньше тот о нем знает, тем лучше, как уже успел для себя решить человек. Поэтому он вошел через заднюю дверь для прислуги, стараясь шуметь по минимуму, конечно. И отправился к входной двери. Тахик же, расслышав шаги перестал кричать. Анеро открыл дверь и его удивило достаточно добродушно настроенное лицо гоблина. Его настроение конечно чутка подпортилось из-за того, что несколько минут он был вынужден кричать стоя на морозе. С другой стороны, последнюю минуту ему в голову уже начали закрадываться опасения, что человек мог куда-нибудь действительно сбежать. А сбежать он мог скорее всего либо к шаману, либо к вождю. Что тот, что тот вариант для него были бы просто катастрофой. Поэтому услышав шаги человека, он испытал огромное облегчение, очередное за эту ночь.
…………………..
Анеро стоял и смотрел на гоблина. Тень от лампы плясала на его лице. Но Тахик не обращал на это внимание, его глаза постепенно привыкали к яркому свету.
– Убери, блядь, лампаду от моего лица, пожалуйста, - медленно и “спокойно” произнес он,- она слепит.
– Ой, извини, - сказал человек отодвинув лампу подальше.
– Я зайду?
– Заходи, - жестом пригласил гоблина человек.
Гоблин прошел внутрь дома в гостиную. Это была единственная освещенная комната. Комнату достаточно ярком освещали четыре лампы. Гоблин сокрушенно посмотрел на пятую в руке Анеро.
– А я-то думаю, как ты умудряешься тратить столько масла, а оно вот что оказывается.
– С ярким светом лучше.
– Да кто бы сомневался, - негромко проговорил гоблин, - ладно, теперь к делу.
– Весь в предвкушении.
Гоблин начал говорить медленно, словно подбирая слова:
– Ты их не убил.
– Нет, не убил.
– Почему? Я видел следы на оружии, ты мог бы сжечь их до костей.
– Помимо того, что к этому вряд ли бы отнеслись с пониманием шаман и вождь, от которых в значительной степени зависит моё благополучие?
– Да.
– Я не убийца и не жестокий человек, я не убиваю без крайней необходимости, - “за меня это делает мантия” – подумал он. Хотя и это возможно не так. Ведь фактически, он еще никого не убил, ну кроме медведя в пещере. Да и будучи честным сам с собой он понимал, что у него самого вряд ли бы хватило смелости кого-либо убить. Но признаваться в этом гоблину было бы сродни самоубийству.
– Это хорошо.
– Тебе не стоило их ко мне посылать. Это явно лишнее.
– А с чего ты взял, что их послал я?
– Я…- человек не нашел, что ответить. Никто из гоблинов и вправду не говорил, что он от Тахика, и он сказал единственное что пришло ему на ум, - ты единственный кто со мной общается.
– И поэтому это должен был быть я?
– Они требовали информацию, о которой я говорил только с тобой.
– Я предупреждал, что здесь вовлечены гоблины побольше меня, и что за информацию придется заплатить.
– Я рассказал им, что знаю, их это не устроило.
– Всё что знаешь?
– Нет, только последнюю информацию о шамане.
– О, это уже интереснее, и что же там?
– Мы пойдем в лабораторию через три недели.
– И?
– И всё.
– Да уж, я не удивлен, что их это не устроило. Это все, что ты рассказал?
– Да.
– И это всё, что ты узнал?
– Да. Не так просто напроситься с ним в лабораторию, особенно если ты колдун, - Анеро скрестил руки на груди и твердо посмотрел на Тахика. Об одной вещи это нападение напомнило человеку – шаман был прав и возможно даже не насмехался над ним, когда говорил про “ужасного” колдуна. Он тоже может запугивать.
– Да и так, чтобы не вызвать подозрений, - закончил свою мысль Анеро.
Гоблин недовольно почесал голову. Их вектор общения изменился, и он чувствовал это - после такой демонстрации силы, угрожать было бессмысленно.
– Да, да, да, - гоблин вздохнул, - ну ладно. Три недели так три недели.
Гоблин направился к выходу, и уже стоя у двери сказал-
– В следующий раз, когда будешь обороняться, используй что-нибудь менее шумное.
– В следующий раз?
Человеку это не понравилось.