Враг за спиной
Шрифт:
После нескольких дней голода, даже такое небольшое количество похлёбки смогло вызвать чувство сытости у человека, словно он по-настоящему наконец-то набил живот. Он отошёл вглубь, под утёс, и сделав себе из снега импровизированную кровать лёг прямо на неё, под удивлённые взгляды гоблинов. Умом он понимал, что вряд ли у них получится подружиться, но всё равно где-то в глубине теплилась надежда, что это возможно. Мантия прекрасно защищала его от холода, поэтому он поглубже укутался в неё, и положив мягкий воротник себе под голову, быстро уснул.
Гоблины же продолжали сидеть у костра и что-то тихо между собой обсуждать, периодически поглядывая на незваного попутчика.
……………………………
Больше над человеком никто не подшучивал, гоблины вообще старались с ним не особо разговаривать, только отвечать на его вопросы, когда он их задавал. Эта ситуация печалила “колдуна”, который не терял надежды наладить общение. Очень быстро недавняя неудачная “шутка” Арамуша начала забываться и человек начал расслабляться.
Так они шли ещё два дня, пока однажды на рассвете “колдун” не проснулся от громкого крика, сопровождавшегося треском молнии:
– Твою мать! Шмыгу пёзднуло!
– человек тут же сел, но ещё не проснувшись, он с трудом сфокусировал глаза, еще толком не понимая кто конкретно кричит, но судя по голосу это был явно не Арамуш, а исходя из слов можно было сделать вывод, что кричал скорее всего Толчок.
С трудом продрав глаза, мужчина увидел, как Шмыга беспорядочно носится вокруг, а за ним гоняется Толчок видимо пытаясь того успокоить. Чуть в стороне стоит Арамуш и холодно на все это поглядывает. В воздухе висит запах горелого дерева и…жженой кожи? Заметив на себе непонимающий взгляд человека, привычная усмешка появилась на лице Арамуша.
– Хватит страдать дурью, засунь его руки в снег, - и затем переведя взгляд на “колдуна” сказал, - ты полон сюрпризов, да?
После чего, словно ничего не произошло, пошел собирать свои вещи. Толчок тем временем как раз остановил Шмыгу и помог тому засунуть руки поглубже в снег, припорошив их сверху. Недалеко от себя человек увидел лежащее на снегу опаленное копье, такое же как то, что гоблины метнули в него двумя днями ранее. Вывод напрашивался сам собой – они решили заколоть его пока он спит. Видимо, посчитав, что во сне человек будет полностью беззащитен. Так оно, впрочем, и было, с той только разницей, что за исключением волшебной мантии, благодаря которой он не только еще не нанизан на копье, но и не замерз насмерть, он беззащитен постоянно, а не только во сне.
Все его надежды на хорошие или хотя бы нейтральные отношения пошли прахом. Его снова попытались убить, а он ничего не может с этим сделать. Страх, гнев и чувство бессилия смешались у человека в душе с такой силой, что ему захотелось лечь на бок и обхватить свои колени, но он сделал волевое усилие и отбросил эмоции – сейчас не время об этом думать. Не смотря на попытку убийства, его никто не гнал – Арамуш спокойно собирал лагерь, в то время как Толчок помогал Шмыге перебинтовывать себе обожжённые руки.
“Ну уж нет! Даже если меня будут гнать, я не уйду! Я не собираюсь умирать от голода в этом всеми забытом месте!” – твердо и решительно сказал себе человек, и гордо и неспешно поднялся на ноги, отряхивая неспешным движением руки мантию от снега.
Буквально в течении получаса все вещи были собраны, а руки Шмыги перебинтованы какой-то тканью и обильно смазаны какой-то мазью, а “колдун” начал надеялся, что хотя бы теперь его перестанут пытаться убить. Отряд молча двинулся в путь.
…………………………..
Они шли пол дня, когда человек спросил у Арамуша:
– Мне казалось ты говорил, что к полудню мы будем уже в городе? – осторожно спросил он, меньше всего ему хотелось, чтобы гоблины завели его неведомо куда, откуда потом он не найдет выхода.
– Говорил. Но кто же знал, что ты будешь всё еще жив?
– с улыбкой ответил Арамуш.
Чем заслужил в ответ злобный взгляд.
– Не злись колдун, разве тебе самому не казалось, что все получается слишком просто?
– спросил гоблин,- что вот, метнул ты пару молний и испуганные гоблины, не только согласились отвести тебя к себе в город, но еще и чисто по доброте душевной кормили, чтобы тебе лучше спалось?
Об этом человек и правда не думал, хотя если посмотреть сейчас, то все и вправду становилось логично. Убить его просто так гоблины не смогли, да еще он к ним и прицепился. Чтобы избавиться от него другого выхода и не оставалось - только попытаться убить его во сне.
– Почему просто не ушли ночью?
– От колдуна?
– усмехнулся Арамуш, - слишком рискованно. Кто знает на какие еще финты ты способен помимо молний. Да и буду честен, твоё убийство принесло бы мне много славы.
– Как убийство спящего может принести славу?
– А кто бы узнал, что ты спал? А?
– ухмыльнулся он, - люди не самые частые гости в наших горах, а те, кто ходят в основном торговцы с охраной. Убить в бою колдуна… Такого не бывало уже больше сотни лет, - мечтательно добавил гоблин. Человека передёрнуло от возмущения.
– Почему ты мне всё это говоришь? Ты не боишься моей магии?
– А что ты мне сделаешь? Убьешь меня? – нагло улыбнулся Арамуш, - и останешься один в этих заснеженных горах. Может я и не могу убить тебя, но и ты не можешь убить меня. У нас разные причины, но это не меняет сути.
– Значит ты попытаешься еще раз?
– Да не - я умею учиться на чужих ошибках. Кстати, - гоблин видимо решил сменить тему, - может ты подберешь себе имя какое? А то человек-человек, даже обращаться к тебе как-то не удобно.
– Например?
– спросил мужчина у гоблинов, но без энтузиазма. Думая об именах этих троих, они вряд ли могли придумать, что-нибудь достойное, но и самому придумывать себе имя, ему казалось очень странным.
– Давай я! Давай я! – влез в разговор Толчок.
– О! Кажется, там что-то мелькнуло! Пойду посмотрю, - быстро сказал Арамуш и, хлопнув человека по плечу, быстрым шагом пошёл вперед, незаметно для всех закатив глаза.