Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

– И тебя?

– Признаться, мне начинает казаться, что Агонетет не совсем то, что мне нужно. Пустые амбиции и заботы. Подобного мне хватает и на своей должности.

– Хорошо. И что, нам гарантирована полная амнистия?

– Об этом речь не идет. Пока ты и все Братья, бывшие под твоим началом, будете распределены в группы различных Инструкторов на испытательный срок.

– Ага, а если что не так, то сразу под нож.

– Правила существуют одни для всех, – развел руками Добряк. – И ты уже слишком много раз их нарушал.

Я понял, почему Ворчун на это пошел. Собственно, самый первый аргумент – конец борьбы за Агонететство. У него будет голос основного соперника. Потому что, как я помню, Арей повторно занять должность уже не может. Во-вторых, сажать меня на испытательный срок, это как обжору оставлять наедине с пончиками. Всем известно, чем подобное решение закончится. В-третьих, даже если что не так, то меня можно «поставить на паузу». И уже заняться проблемой, когда Ворчун займет трон Агонетета. К примеру, пошлет на очередное весьма важное и смертельное задание.

Так почему же меня устраивал подобный расклад? Потому что я придумал предложение, от которого Ворчун не сможет отказаться. Для этого «смертнику» Седьмому, каким я скоро буду выглядеть в глазах Старшего Брата, следовало лишь выбрать нужную способность, которая стоила всего три очка распределения. Что я и сделал. Остались детали.

– Что от меня требуется?

– Смиренно предстать перед Старшим Братом. Сказать, что осознаешь свою вину…

– Меру, степень, глубину. Понятно, Драйк. Я готов.

– Седьмой, я предупреждаю, мы на многое пошли, чтобы ты остался в живых, – нахмурился Добряк. Совсем уж как другой Вратарь, которого я все время доставал.

Узнавать, кто такие «мы» и на что они пошли, смысла не было. Я и так понимал, что в конфронтации с Ворчуном зашел слишком далеко. Теперь требовалось такое же резкое разрешение ситуации. И оно было.

– Я все понимаю, Драйк. И обещаю, что буду благоразумен. Могу поклясться Системой.

– В таком случае существует вероятность, что ты умрешь от ее рук прямо тут, – заметил Добряк.

– Это сарказм? – удивился я. – Брат, ты слишком много общаешься с плохими Вратарями. Смотри, ничему хорошему они тебя не научат. Если кроме шуток, то я правда готов. Знаешь, у меня было время немного поразмыслить об этом.

– Тогда, если ты и действительно созрел, мы можем отправиться прямо сейчас. Остальных, – он указал на отступников, – оставим пока здесь. До заключения шаткого перемирия.

– Балор, не парься, я все улажу, – бросил я напоследок Брату.

А сам подошел к уже отпираемым решеткам. Надзиратели, по всей видимости, стоявшие за спиной Добряка, получили какой-то знак и сразу засуетились. Вот ведь бедняги, каково им тут работать? Света белого не видят. По такой логике, у Распорядителя не самая ужасная должность. Хоть и мрут на ней в последнее время чаще, чем обычно.

– Все, я готов, ведите меня, – картинно завел я руки за спину.

– Седьмой, это ни к чему. Ты же не собираешься удрать?

– Нет, у меня еще тут дела есть.

– Вот и ладно. Никакого конвоя не будет. Нечего тревожить рядовых Братьев.

– Такое ощущение, – негромко произнесла мне Рис, когда мы двинулись, – словно у Старших появился имиджмейкер. И довольно хороший.

– У меня к тебе есть разговор.

Мы шли по коридору. Еще чуть-чуть и выберемся наверх, где поболтать уже совсем не получится. Добряк двигался впереди, на значительном расстоянии, а мы со смертной немного поодаль.

– Ну, – чуть не встала на полном ходу Рис.

– Насколько сильно ты мне доверяешь?

– Поручителем в банке бы не стала, а в разведку бы пошла. Такой ответ устраивает?

– Даже если твоей жизни будет угрожает определенная опасность?

– Определенная – это где мне отрывают голову или только калечат?

– В принципе, возможны оба варианта, – подумав, ответил я.

– А где в этот момент будешь ты? – спросила Рис, внимательно глядя на меня.

– Рядом, Рис. Как и всегда.

– Тогда я за. По сравнению со всем пережитым, что мне, как ты сказал, определенная опасность. А что за план? Мы снова за завтраком спасаем Вселенную? Кстати, когда станешь опять полноправным Вратарем, поговори со своими, еды поставляют, как для одной худосочной девушки.

– Дай угадаю, у тебя изменился аппетит?

– Есть такое. Но я никому не рассказываю. Еще сочтут ведьмой. Ем все, что не приколочено и ни грамма лишнего веса.

Нет, Рис, ты не ведьма. К сожалению. Ты просто больше иномирец, чем думаешь. Мне вспомнилось исчезновение девушки в кузне первых Вратарей. И появление, когда подоспел Ворчун. Очень уж быстрое. Отсюда и ускорение метаболизма, аппетит и все остальное. Самое мерзкое, даже в случае нашей возможной победы над иномирцами, а именно они были первоочередной целью, я не представлял, как сделать Рис человеком обратно.

Тем временем мы выбрались из темницы. Добряк не обманул по поводу внимания Вратарей. Еще на выходе я почувствовал множество эманаций, обращенных ко мне. Даже несколько раз споткнулся, прежде, чем смог закрыться от них. А потом увидел Братьев.

В последнее время Ядро было наполнено Вратарями. Старшие старались минимизировать нападения на нас в отдаленных мирах, поэтому решили держать всех в одном месте. К тому же, если вспомнить битву за Отстойник, содержание большой армии в одной локации имело определенные плюсы. Да и утечка информации, когда Братья никуда без приказа не перемещаются и постоянно на виду, практически исключена.

И вот теперь все, абсолютно все эти Вратари, обделенные в последнее время приключениями, следили за мной. Одни провожали взглядом, другие медленно, будто боясь приблизиться слишком близко, шли следом, кое-кто посмелее поднимал сложенные в кулак руки. Это чего происходит? Я тут и правда стал чем-то вроде Филиппа Киркорова на дне города в Оймяконе? Мне даже в матрицу не пришло попытаться объяснить внезапно возникшее сравнение.

Мы без приключений добрались до донжона. Но заходя внутрь, я обратил внимание, что все, без исключения, Вратари сгрудились вокруг главного здания в Ядре. Словно происходящее сейчас внутри лично касалось каждого из них. Даже непонятно, это именно, моя заслуга или тупоголовость Ворчуна, сыграла тут немаловажную роль?

Поделиться:
Популярные книги

Двойник короля 21

Скабер Артемий
21. Двойник Короля
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Двойник короля 21

Газлайтер. Том 9

Володин Григорий
9. История Телепата
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 9

Я не бог. Книга XXXIV

Дрейк Сириус
34. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я не бог. Книга XXXIV

Я Гордый часть 2

Машуков Тимур
2. Стальные яйца
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я Гордый часть 2

Евангелие от зверя

Головачев Василий Васильевич
Шедевры отечественной фантастики
Фантастика:
фэнтези
альтернативная история
4.57
рейтинг книги
Евангелие от зверя

Лекарь

Назимов Константин Геннадьевич
2. Травник
Фантастика:
фэнтези
5.25
рейтинг книги
Лекарь

Черный Маг Императора 19

Герда Александр
19. Черный маг императора
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 19

Бастард Императора. Том 11

Орлов Андрей Юрьевич
11. Бастард Императора
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 11

Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3

Гаусс Максим
3. Второй шанс
Фантастика:
альтернативная история
6.40
рейтинг книги
Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3

Последний Паладин. Том 3

Саваровский Роман
3. Путь Паладина
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 3

Тринадцатый VI

NikL
6. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый VI

Воплощение Похоти

Некрасов Игорь
1. Воплощение Похоти
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
рпг
аниме
5.00
рейтинг книги
Воплощение Похоти

Черный маг императора 2

Герда Александр
2. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическая фантастика
попаданцы
аниме
6.00
рейтинг книги
Черный маг императора 2

Запечатанный во тьме. Том 2

NikL
2. Хроники Арнея
Фантастика:
уся
эпическая фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Запечатанный во тьме. Том 2