Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Это был первый дом, где я видела, а точнее говоря, вообще не видела подъезда к дому. Но видимо жильцам так удобнее.

– Какой подъезд, надеюсь, первый?
– выходя из машины, спросил папа.

– К сожалению, третий, - Рита огляделась и лёгким бегом направилась к своему подъезду. Папа с дядей Мишей побежали следом.

Как и договаривались, мы остались в машине. Что было странным, всю дорогу Вика молчала, хотя о чём можно было разговаривать за такую короткую поездку.

Из-за угла соседнего дома вышли два зомби: мужчина с сером, уже грязном, пиджаке, и женщина с синем платье.

– Узнаешь?
– я хлопнула маму по плечу.

– Нет, а должна?

– Ну да, ты с ней вчера в магазине так мило беседовала, а сейчас уже не узнаешь, - я не отрывала взгляда от синего платья. На грязное лицо, смотреть не хотелось. Конечно, до них и было метров пятьдесят, и толком там ничего не разглядишь, но всё равно, было как-то не по себе.

– Что?!
– она наклонилась к лобовому стеклу.
– Ты права, это она. Фу, какая она страшная, - сморщила нос.

– Жуткая. Бе, - Вика показала язык, и отвернулась к окну.
– Там ещё идут.

Мы повернулись и увидели ещё штук пять, медленно идущих друг за другом, зомби. Парочка были грязные, как будто не раз падали, остальные как обычные люди, только морды страшные. Если у нормального человека цвет лица бело-розовый, то у этих, серо-сине-зеленый какой-то. Даже у трупа будет цвет поприятнее. Поэтому язык не повернётся уже назвать лицом, только мордой.

– Что ж они там так долго...
– мама всё время смотрела в сторону, куда ушли папа, Рита и дядя Миша.
– Сколько уже времени прошло?

– Да немного, минут десять, - я достала из кармана телефон.
– Нет, вру, уже двадцать.

– Уже пора бы выйти, как бы там с ними чего плохого не случилось.

– Мам, хватит себя накручивать. Ушли два взрослых мужика. Если ты сейчас не успокоишься, я тоже начну паниковать, - я "полезла" в телефон, чтобы узнать новости в Интернете. Что же сегодня могут написать в новостях.
– Могу сказать, что не быстро же всё-таки вещи собирать. Тем более в такой панической обстановке, когда ты знаешь, что в свой дом больше не вернёшься. Ты-то вчера сама сколько собиралась?

– Долго, по нескольку раз дергала сумку, перекладывая вещи с места на место, - за маму ответила Вика, улыбаясь.

– Да, да, надо успокоиться. Кстати, вы почему свои костюмы не надели, которые вчера взяли?

– Ну их никто не надел. Думаю выехать можно и не в них. Лично мне пока удобнее в джинсах и ветровке, - я оторвалась от телефона и посмотрела по сторонам, где с разных сторон уже бродили "ожившие трупы".

– Я забыла про него, - Вика пожала плечами.
– Если бы кто-то мне напомнил, или одевался передо мной, то может быть и тоже оделась. Что там говорят, - она кивнула на телефон.

Мама резко развернулась:

– Ты даже в такое время не можешь без своего Интернета?!

– Пока не могу. Резко от привычек не отказываются. Знаешь, что тут говорят?
– и не дожидаясь ответа, продолжила.
– Интересно, что такое твориться не только у нас в городе. Разные сайты пишут, что почти вся Россия охвачена этой гадостью. А если посмотреть видеоролики, хотя мы не посмотрим, у меня Интернет не потянет, всё - таки телефон, а не компьютер, - я помахала гаджетом.
– Но паники много. Судя по картинкам, на улицах много брошенных машин. А некоторые даже не понимают что происходит, и продолжают просто так выходить на улицы гулять и куда-то там ещё, и тут их "ловят" эти уроды. Сайт, неважно какой, печатает, что какой-то мужчина, стоя у себя на балконе наблюдал интересную картину. Молодой человек вышел из подъезда и направился к своей машине, проходя мимо другого молодого человека, который на него накинулся и начал кусать. Первый, конечно, начал отбиваться, но у него это мало получилось, и он забежал обратно в подъезд, держась за руку. Тот же, который его укусил, побежал за ним в сторону подъезда. После этого мужчине, который стоял на балконе, стало интересно, и он вышел в подъезд узнать, что же там произошло. Когда он спустился на два этажа вниз, он увидел на лесенках сидящего парня, у которого была вся рука в крови. Тот жаловался на головную боль и ломоту во всем теле. Пока они поднимались по лесенкам укушенному стало совсем плохо, и он упал. Тогда мужчина начал звать на помощь, стучась в разные квартиры, но когда он с помощью спустился обратно на место и хотел его поднять, тот начал шевелиться и вскоре сам встал и тоже чуть не напал на мужчин. Но хорошо, что они успели отбиться и убежать к себе в квартиры. Дальнейшее развитие событий здесь не описывается. У меня всё. Жуть какая. Хотя мы всё это и наблюдаем.

– М-да, шикарная жизнь началась, - сестра закусила нижнюю губу.

– Я до сих пор не могу ничего понять, - мама закрыла лицо руками.

– Вы думаете я могу в это поверить, - глубокий вдох, и резкий выдох. Надо успокоиться. Всё хорошо. Всё точно будет хорошо. По-другому и быть не может.
– Идут.

Мама с Викой резко подняли головы на три быстрые фигуры. Папа с дядей Мишей несли Ритины сумки, сама же она почему-то несла какую-то тряпку, прижимая её к груди.

На всём пути до машины они петляли между мертвецами, которых уже было достаточно много, чтобы бояться здесь застрять. Но им всё время удавалось увильнуть, и не задеть ни одного из них. Пару раз они находились так близко, что нам казалось, что беды не миновать, но ещё шаг и всё было хорошо. Ножами никто не пользовался, но держали на готове, чтобы в любую минуту ударить. На самом подходе, у машины все остановились. Сосед открыл багажник своей машины, и они начали закидывать туда сумки. Пока папа оглядывался по сторонам, Рита залезла к нам в машину. В это время сумки были уложены, и папа подошел к нашей машине, у водительской дверцы которого крутился зомби, и которого папа без проблем ликвидировал своим длиннющим ножом, ударом в висок.

– Всё хорошо, - мама взяла папу за руку.

– Всё хорошо, - папа незаметно её пожал. Но мы-то заметили.
– Ну что, валим отсюда?

– Валим, - ответили мы вместе с Викой.

Этой привычке он научился от нас. Она появилась у нас очень давно, точно даже и не скажу с какого времени. Когда с утра мама что-то нас спрашивала, а нам не хотелось на это отвечать, мы с сестрой всегда переглядывались и вместе отвечали: "валим" и уходили кто куда, кто на учёбу, кто на работу.

Только мы выехали со двора, я повернулась к нашей новой знакомой:

– Ну, давай говори, что у тебя там?
– я потянулась рукой к тряпке, которая лежала у неё на коленях.

– Там у меня, - она начала разворачивать, и как оказалось это была кофта с большим воротником, из которого сейчас выглянула белая, пушистая, усатая морда, - мой любимый кот.

– Вау, шикарная морда, - я погладила виднеющуюся голову кота. Потому что большее он показывать не собирался.
– Привет, Барсик.

– Это не Барсик, это Принц.

– Принц, говоришь. Королевских кровей что - ль?
– хохотнул папа и оглянулся.
– Где он там, хоть покажи, а то не было времени на него посмотреть.

– Ты не на котов смотри, а на дорогу, - мама хлопнула его по руке.

– Хорошо, потом посмотрю.

Машин по дороге попадалось нам мало. Рано потому что ещё, всего семь часов, или около этого. Петляя по улицам города, можно было наблюдать начинающийся хаос, хоть пока и еле заметный. А может это вовсе и не хаос, а просто так медленно просыпался город.

Проезжая через почти самый отдаленный район города заметили, что тут жизнь продолжалась без изменений. Какая-то девушка стоит на автобусной остановке и роется в сумочке. Папа притормозил, и через открытое пассажирское окно, крикнул:

Поделиться:
Популярные книги

Газлайтер. Том 40

Володин Григорий Григорьевич
40. История Телепата
Фантастика:
альтернативная история
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 40

Наномашины, наследник! Том 9

Новиков Николай Васильевич
9. Первый среди карапузов
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Наномашины, наследник! Том 9

Некромант на страже человечества. Том 5

Клеванский Никита
5. Некромант на страже человечества
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Некромант на страже человечества. Том 5

Я еще не барон

Дрейк Сириус
1. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я еще не барон

Седина в бороду, Босс… вразнос!

Трофимова Любовь
Юмор:
юмористическая проза
5.00
рейтинг книги
Седина в бороду, Босс… вразнос!

Дважды одаренный. Том IV

Тарс Элиан
4. Дважды одаренный
Фантастика:
городское фэнтези
альтернативная история
аниме
7.00
рейтинг книги
Дважды одаренный. Том IV

Ваше Сиятельство 7

Моури Эрли
7. Ваше Сиятельство
Фантастика:
боевая фантастика
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 7

Маленькая женщина Большого

Зайцева Мария
5. Наша
Любовные романы:
эро литература
современные любовные романы
5.00
рейтинг книги
Маленькая женщина Большого

Узы крови

Шелдон Сидни
Детективы:
прочие детективы
9.30
рейтинг книги
Узы крови

Хозяин Теней 4

Петров Максим Николаевич
4. Безбожник
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Хозяин Теней 4

Тринадцатый V

NikL
5. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый V

Ваше Сиятельство 5

Моури Эрли
5. Ваше Сиятельство
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 5

Мастер 11

Чащин Валерий
11. Мастер
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
технофэнтези
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Мастер 11

Прапорщик. Назад в СССР. Книга 6

Гаусс Максим
6. Второй шанс
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Прапорщик. Назад в СССР. Книга 6