Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Подумалось, что я психологически типичный, можно даже сказать ярко выраженный неандерталец, они ведь тоже не самые общительные ребята и терпят подле себя только близких родственников да женщин. Мужчин из других родов не принимают.

Мн-да… мне все-таки казалось, что я более… коммуникабельный, что ли. Но как видно нет. Или это все несносное поведение Сильного Лиса меня из колеи выбило?

Да какая собственно разница? Я ведь изначально собирался пожить в тиши, не вмешиваясь в процесс естественной жизни неандеров с попыткой отвернуть их расу от вымирания. Я не мессия. Ведь для этого пришлось бы объединять их вокруг себя и сейчас я понял, что это не мое.

Я не смогу сдвинуть естественный ход вещей с уже проторенной колеи, просто не знаю, как это сделать, тем более что вот так вот каждый второй, не считая каждого первого, будет мне заявлять, что я старше, а значит главнее…

Мне не сломать четверть миллиона лет эволюции, что сформировали психологию неандертальцев, их жесткую индивидуалистичность. Должно случиться что-то невероятное, переворачивающее мир с ног на голову, чтобы можно было отклонить маршрут в сторону.

— К черту их всех! — рыкнул я, пытаясь избавиться от каши мыслей, что хаотично бились в мой голове.

34

Убийство Сильного Лиса не прошло для меня без последствий в отношениях с Красной Лисой, ей пришлось заплатить… сделав ее второй женой, а то неудовлетворенная женщина это… страшно. К счастью Быстрая Медведица приняла это как должное, я бы даже сказал с одобрением. Что поделать, первобытные люди, так и хочется воскликнуть: о времена, о нравы!

Вообще сложилось впечатление, что Красная Лиса была даже рада смерти Сильного Лиса. Ну вот возникло у меня стойкое чувство, что она повеселела, стала более общительной… Вот и гадаю, то ли Сильный Лис по отношению к ней был груб (хотя следов побоев не видел), то ли я такой весь из себя распрекрасный. Вроде бы ничего особого с ней в бане не вытворяю. Камасутру я в начале девяностых полистал, как раз хлынул в страну поток всякой дряни вроде феншуя и прочей ереси, но как-то для меня, то что там изобразили это перебор, пользуюсь всего парой удобных мне поз.

Или я чего-то не понимаю?

А может ей просто важно было стать женой великого шамана и еще более великого охотника?

Ну да, сам себя не похвалишь…

Как бы там ни было, жизнь продолжилась, жить стало лучше, жить стало веселее.

Все мы переоделись из шкур в легкие крапивно-шерстяные одежды. Быстрая Медведица с Красной Лисой их даже попытались красить… ну так женщины, одинаковый серый цвет одежды их не устраивал, им хотелось цветового разнообразия. Ну да пусть экспериментируют, главное, чтобы мне мозг не выносили, а беременные в этом плане те еще специалисты. Ну да, забеременели.

Впрочем, чтобы не впали в депрессию, я им подсказал делать вышивки с помощью разноцветных нитей скрутив их шерсти разного цвета. Кроме того, наделал им бисера из стекла, разных форм и размеров, правда и тут проблема с цветом — коричневая, но поищу песок в разных местах потом.

Пошла «мода» на шляпы, точнее копировали мой стиль одежды, я им как мог объяснил опасность исходящую от солнца, злых духов приплел. Не знаю, поверили ли они и насколько прониклись, но тем не менее шляпами обзавелись, естественно украшали всякими фенечками, да цветочными венками…

Для чуть более теплой одежды, когда одежда из шкур все-таки избыточна, использовали ткань изготовленную по технологии паласа. Это такая ерунда, когда между тонкими нитями протягивают скрученные тканевые ленты. В деревнях так раньше коврики делали (может и сейчас делают). У нас правда вместо тканевых полосок использовалась толстая (с мизинец) шерстяная нить.

Выглядела наша семейка довольно оригинально, особенно с поправкой на эпоху. Даже не представляю о чем подумают другие люди если вдруг увидят нас, наверняка испытают культурный шок. А может и не испытают…

Сделал четырехколесную тележку и теперь ждал середины лета, чтобы дождаться высыхания соленых озер. Благо весенний сезон дождей наконец закончился и Солнце стало активно припекать.

Занялся экспериментами с одуванчиками, а точнее с корнями этого растения, дабы получить два нужных мне продукта: каучук и кофеподобный напиток.

С напитком проблем не возникло. Корни промыли, просушили, нарезали мелкими кубиками и обжарили на сковородке, после чего заварил. Ну, ничего так получилось… пить можно, как говорится, за неимением гербовой… сойдет.

Женам правда не понравилось, плевались, даже рот водой полоскали. Ну да мне больше достанется.

Цикория я как-то не нашел… или не смог опознать. Не ботаник я все-таки, так, садовод-любитель. Знаю только, что у растения цветочки должны быть синими…

А вот с каучуком как-то не пошло. Давил из корней сок, (сделал простенький пресс из двух палок между которыми клал корешок) потом подогревал его в чашке на огне… получалось хрен да маленько. Из примерно ста грамм получился комочек, если сделать из него кубик, то он будет со стороной в один сантиметр. То ли я делаю что-то не то и надо что-то добавлять, то ли сорт одуванчика не тот (что скорее всего), но в общем результат не стоил затраченных усилий.

В итоге я решил, что мне этот каучук на хрен не сдался. Ну а зачем он мне? Для герметизации горшков чтобы тушенку делать? Да к черту ее тушенку эту. Свежего мяса полно. А из корней одуванов буду суррогат кофе делать.

После появления собак, решил, что пора обзаводиться другими домашними животными, туро-бизоном и лошадью. Лошади меня правда смущали своей миниатюрностью, они ведь даже меньше степных монгольских мохнатиков, еще немного и я бы их назвал пони.

Ездить на них верхом даже боязно, хребет ведь сломаю. Запрягать в тележку? Так я больше утащу и лишнего гемора с уходом и заготовкой кормов не потребуется. Потому как если запрягать их в тележку, то это надо сразу двух, а еще лучше трех.

В качестве тяглового животного лучше подойдет туро-бизон. Кастрировать правда придется… я этим никогда не занимался и даже не знаю как сию процедуру проводить даже в теории. Что ж, придется все делать методом проб и ошибок…

Осталось только изловить бычка. Но пока рановато, они только-только родились и еще питаются молоком. Но подготовительные мероприятия провел. Сделал загон, а потом отковал нечто должно быть косой для заготовки сена.

Покосил… Не сказать, что получилась классическая литовка, но вполне рабочий инструмент.

Поделиться:
Популярные книги

Казачий князь

Трофимов Ерофей
5. Шатун
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Казачий князь

Вперед в прошлое 7

Ратманов Денис
7. Вперед в прошлое
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Вперед в прошлое 7

Лекарь

Первухин Андрей Евгеньевич
1. Лекарь
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
альтернативная история
7.50
рейтинг книги
Лекарь

Бестужев. Служба Государевой Безопасности. Книга третья

Измайлов Сергей
3. Граф Бестужев
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Бестужев. Служба Государевой Безопасности. Книга третья

Креститель

Прозоров Александр Дмитриевич
6. Ведун
Фантастика:
фэнтези
8.60
рейтинг книги
Креститель

История США от глубокой древности до 1918 года

Азимов Айзек
Популярная наука от Азимова
Научно-образовательная:
история
5.00
рейтинг книги
История США от глубокой древности до 1918 года

Герой

Бубела Олег Николаевич
4. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
9.26
рейтинг книги
Герой

Пески веков (сборник)

Уиндем Джон Паркс Лукас Бейнон Харрис
1970. Зарубежная фантастика
Фантастика:
научная фантастика
5.00
рейтинг книги
Пески веков (сборник)

Мистика

Гейман Нил
Детективы:
классические детективы
исторические детективы
7.29
рейтинг книги
Мистика

Инженер Петра Великого 2

Гросов Виктор
2. Инженер Петра Великого
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Инженер Петра Великого 2

На границе империй. Том 7. Часть 2

INDIGO
8. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
6.13
рейтинг книги
На границе империй. Том 7. Часть 2

Поход

Валериев Игорь
4. Ермак
Фантастика:
боевая фантастика
альтернативная история
6.25
рейтинг книги
Поход

Сопротивление

Осадчук Алексей Витальевич
11. Последняя жизнь
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
7.33
рейтинг книги
Сопротивление

Этот мир не выдержит меня. Том 2

Майнер Максим
2. Первый простолюдин в Академии
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Этот мир не выдержит меня. Том 2