Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Но как говорится, хочешь рассмешить бога — расскажи ему о своих планах.

Бог над мной видимо хорошо посмеялся. От души.

Увидев жратву, захотели остаться все. И как я их ни уговаривал, как ни увещевал, грозил карами небесными, все без толку.

— Уроды…

Херовый из меня получился Моисей-мессия. Не слушает никто.

— Ну да и хрен с вами…

Мог конечно сказать, что мяса тут немного, дней на десять и повести дальше… Но смысл тащить эту толпу к нам в полном объеме? Вся задумка была разделить их на три группы.

Но не получилось.

Что ж, пусть так. Главное, чтобы такая скученность людей да при такой антисанитарии не привела к какой-нибудь эпидемии. Я ведь даже не мог их заставить ходить срать в одно место. Все суки заминировали.

Подержав месяц под Барнаулом, сказав, что мяса больше не осталось, повел их дальше. Мясо еще было, но немного. Оставил его для тех, кто мог прийти еще, как с юга, так и с запада и даже востока. Ведь где-то неподалеку тот же род медведей бегает…

Снова недельный переход, хоть и преодолели дистанцию в два раза больше — двести километров, но август все-таки порадовал относительно сухой погодой и люди шагали бодро.

Хотя лето в целом выдалось холодным, но я чего-такого и ждал. Более того, ожидал, что следующее лето будет еще холоднее, вплоть до того, что его не будет вообще и снег останется лежать даже летом. Все дело в том, что извержение супервулканов, как минимум одного точно, продолжалось. То и дело на юго-востоке появлялась темная полоса пепельного шлейфа.

И опять все встали лагерем. Впрочем, я и не пытался уже их делить на части и двигать дальше. Пусть их. Главную задачу я выполнил, а остальное неважно.

Мои ледники не подвели и мясо оставалось замороженным, не сгнило.

Провели в районе Камня-на-Оби еще два месяца и двинулись по свежему снегу под Новосибирск. Эти сто пятьдесят километров по замерзшей земле прошли за ту же неделю. Где и просидели до ледостава, а потом стали рассасываться кто куда. Появилась добыча — пришедшие с севера мамонты. Оттуда их согнал холод и глубокий снег.

Я кстати узнал одно из стад, видел уже его ведомое старой седой мамонтихой. Вот только тогда это стадо было в несколько раз больше, а сейчас насчитывало всего тридцать шесть особей…

Раньше на мамонтов особо не охотились, имелось полно другой более легкой и не столь опасной добычи, но теперь у людей просто не осталось выбора, как начать валить для своего пропитания этих монстров. Для чего рода постепенно объединялись на основе родственной связи (как в случае с родами котов, кабанов и выдр) в более многочисленные группы — племена, до сотни человек. Меньшим количеством охотиться на мамонтов было бесполезно. В смысле не сто человек охотничья партия, а сколько там полноценных охотников из племени в сто особей.

Я же… с одной стороны был рад, что прокормил эту ораву и она в свою очередь не съела нас, а с другой стороны, остался какой-то осадок неудовлетворения… упущенной возможности что ли.

В какой-то момент осознал, что у меня возник своеобразный внутренний конфликт интересов. С одной стороны, как прежде хотел спокойной жизни и я ее обеспечил, но с другой… было подспудное ощущение, что это мелко, пора двигаться дальше, появилось какое-то пока еще не до конца оформленное желание какой-то движухи… Прогресса блин!

43

«…И вырвался тогда напитанный людскими грехами Подземный Дух Тьмы и напал он на своего брата Сияющего Дарующего Жизнь и опустилась на землю тьма и содрогнулась земля…»

Мн-да, тяжеловато что-то мне писать это фэнтези, да еще в таком вот витиевато-патетичном стиле, но да может распишусь еще. Жизнь, если не подохну раньше времени, длинная, наваяю несколько томов неандертальской библии, с заповедями, где первым пунктом будет: «Не сожри ближнего своего». Да и «дальнего» тоже жрать не стоит, это я про кроманьонцев.

После того, как посчитаю, что написал определенный кусок текста достаточно «гладко», дублирую его на «жесткий диск» путем диктанта детям с женами и те переписывают его на глиняные таблички, потом проверяю, правлю ошибки если есть, хотя дети в отличие от жен в плане грамотности меня радовали, дорабатываем текст делая буквы более четкими, и обжигаю. Так что помимо берестяной книги, у меня еще и керамическая копия есть, причем в двух экземплярах, больше не получается, остальные «плинфы» трескаются.

А вообще надо что-то придумать, более надежное в плане носителя, а то береста сгорит, керамика от неосторожного обращения побьется… Может металлическую книгу сделать? Видел что-то такое, правда очень грубо сделанное… Даже больше, страницы из золота будут, фактически вечный материал, пройдут сотни, даже тысячи лет… и если не переплавят какие-то уроды на металл, то и десятки тысяч лет мой артефакт просуществует. Но если и стану делать, то когда это еще будет?.. Ну а пока так, береста и керамика.

К слову сказать, дети радовали не только в плане грамотности, но и творчества, а именно скульптуре, тем более что ничего другого я им предложить не мог даже в перспективе. Разве что какую-нибудь простейшую механику им сделать? Шестеренки всякие из дерева выточить, глядишь сконструируют чего-нибудь…

А так, животных, что они лепили, получались удивительно похожими. Старшая девочка, кою я переименовал в Елену, лидировала в лепке из глины и рисовании (я ей даже понятие перспективы объяснил, так что картины получались у нее объемными, вот бы краски для нее еще нормальные сделать), а мальчик переименованный в Михаила показывал класс в резьбе по дереву, я так думаю, что и камень ему будет подвластен когда подрастет, будет на пару со старшей сестрой делать на пару с сестрой скульптуры… мои, хе-хе. Младшая девочка — Зоя, как мне показалось страдала легкой формой аутизма и может быть поэтому особенно хорошо шарила в математике, щелкая задачки на раз два, на решение которых даже у меня уходило в разы больше времени, это при том, что я их сам же и придумывал.

Поделиться:
Популярные книги

На границе империй. Том 4

INDIGO
4. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
6.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 4

Гладиаторы

Трофимов Ерофей
Фантастика:
постапокалипсис
7.86
рейтинг книги
Гладиаторы

Три `Д` для миллиардера. Свадебный салон

Тоцка Тала
Любовные романы:
современные любовные романы
короткие любовные романы
7.14
рейтинг книги
Три `Д` для миллиардера. Свадебный салон

Бастард

Осадчук Алексей Витальевич
1. Последняя жизнь
Фантастика:
фэнтези
героическая фантастика
попаданцы
5.86
рейтинг книги
Бастард

Наследие Маозари 8

Панежин Евгений
8. Наследие Маозари
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
постапокалипсис
рпг
фэнтези
эпическая фантастика
5.00
рейтинг книги
Наследие Маозари 8

Последний реанорец. Том I и Том II

Павлов Вел
1. Высшая Речь
Фантастика:
фэнтези
7.62
рейтинг книги
Последний реанорец. Том I и Том II

Царь царей

Билик Дмитрий Александрович
9. Бедовый
Фантастика:
фэнтези
мистика
5.00
рейтинг книги
Царь царей

Тринадцатый VIII

NikL
8. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый VIII

Цикл "Отмороженный". Компиляция. Книги 1-14

Гарцевич Евгений Александрович
Отмороженный
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
постапокалипсис
5.00
рейтинг книги
Цикл Отмороженный. Компиляция. Книги 1-14

Черный Маг Императора 25

Герда Александр
25. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 25

Точка Бифуркации V

Смит Дейлор
5. ТБ
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Точка Бифуркации V

Обнять космос

Данильченко Олег Викторович
2. МиГера
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
5.00
рейтинг книги
Обнять космос

Князь Целитель 6

Ткачев Андрей Юрьевич
6. Князь Целитель
Фантастика:
боевая фантастика
городское фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Князь Целитель 6

Лекарь

Назимов Константин Геннадьевич
2. Травник
Фантастика:
фэнтези
5.25
рейтинг книги
Лекарь