Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Появилось крупное поселение только в районе Тюмени, причем сразу тысяч на пять-шесть, туда оттянулись беглецы с севера, ну и совет вождей подтянул народ со всех окраин. Вот только эпической битвы не произошло, несмотря на троекратное превосходство в силах. Думаю, хотели все-таки устроить сражение, но в последний момент почему-то передумали.

Ко мне вышло десяток пожилых вождей и один из них сказал:

— Мы признаем тебя верховным вождем, о великий.

Меня как-то не сильно это признание порадовало. Хитрожопые какие-то ребята, придется за ними хорошо присматривать. А для этого целую спецслужбу создавать надо, какую-нибудь ЧК — Чистильщики Кроманьонцев или Человеческий Контроль. Тогда уж сразу ВЧК — Всеобщий Человеческий Контроль. Звучит?

— Где остальные?

— Они ушли туда, откуда мы пришли.

Я понятливо кивнул. Ну что же, природа за эти годы после извержения должна была более-менее восстановиться. Часть стад, тех же лошадей и овцебыков с туро-бизонами, как раз прошло в Казахстан и возвращаться не спешили и если не подохли с голоду там, то значит с травой проблем уже больших нет. Что в свою очередь означает, что вернувшимся в Среднюю Азию кроманьонцам будет на кого охотиться.

Вопрос в том, стоит ли их оставлять без контроля?

Конечно же нет. Буду за ними приглядывать. Более того, зашлю-ка я к ним пару-тройку родов, что не только станут отслеживать все телодвижения бежавших делая мне регулярные доклады, но и при случае влиять на их решения, если у них там есть свой совет вождей, а если нет, то пусть создадут что-то подобное сами встав во глав.

Что до того, почему передумали сражаться, то причин было несколько:

Во-первых, их впечатлил результат уже состоявшейся в прошлом году битвы, так что уверенности в победе у них не имелось.

Во-вторых, они уже были в курсе, что людей мы не едим. Какое-никакое общение между подвластными мне родами кроманьонцев и этими все-таки имелось. Может от беглецов что-то узнали, ведь были и такие семьи, что отдав девочку в качестве заложницы, после того, как я честно вернул им наследника, снялись и ушли на запад. Ушли при этом не с пустыми руками… что и определило следующий пункт.

В-третьих, они хотели ништяков, то бишь стальных ножей, наконечников и топоров. И дети, отправленные ко мне в город, могли их этим обеспечить.

Ну что же, вполне понятный и прагматичный подход, с таким материалом можно работать, хотя повторюсь, присматривать за ними надо плотно.

— Среди вас есть те, кто пришел сюда через горы на закате?

Быть в шаге от Уральских гор и не заглянуть на другую сторону?

— Я, — сказал один из вождей.

— И я…

Как выяснилось всего они отходили через горы двумя потоками. Одна группа шла по южному маршруту, по реке в которой я опознал собственно Урал, а вторая по северному, но вышли они в Западную Сибирь практически в одном месте, то есть истоки тех рек находятся очень близко друг от друга.

Пытался вспомнить что там за река, тем более что их там несколько, вроде Уфа и Белая, собственно я не помню, какая северная, а какая южная, но мне не принципиально и та и другая река впадает в Каму, а та в свою очередь в Волгу. Это как ни странно помню.

Хотя в Волгу можно попасть Через Урал по льду через Каспийское море. А потом вернуться по Волге через Каму, Белую или Уфу к точке старта!

Задница аж зачесалась в предвкушении от перспективы поездки!

А там в районе города Волгоград недалеко должен протекать Дон… Не факт конечно, что сейчас он так уж близко от Волги, русла за сорок тысяч лет могли сильно измениться, но вдруг? В любом случае добраться из одной реки в другую реально, а это уже выход к Черному морю (уверен, зимой побережье сильно замерзает), а точнее к таким рекам как Днепр и Дунай, а так же прочим рекам, что находятся между ими.

Нет… это уже перебор. Туда я точно не поеду. Но вот Урал и Волгу со всей системой впадающих в нее рек, надо оседлать, а значит постепенно взять под контроль всех проживающих там неандертальцев.

Значит мне нужно организовать минимум три центра кристаллизации. Думаю, один городок стоит поставить в районе Волгограда, чтобы он контролировал территорию вдоль Волги от Каспийского моря до Саратова, а так же Дон от Черного моря, до самой Оки. Второй город в районе города Казань, для контроля Волги от Саратова и все что севернее. Третий город на реке Урал в районе Оренбурга, тоже контроль от Каспия и вдоль всей реки на восток и юг до Эмбы.

Зачем мне все это?

А почему бы и нет?!

Если с практической точки зрения смотреть, то как минимум это даст возможность влить свежую кровь, как нам сибирякам, так и от нас в группы восточноевропейских неандеров. Все-таки маловато нас, все неандеры друг другу родственники в той или иной степени, а близкородственные связи это мягко говоря не полезно, ведет к физической и умственной деградации. Как мне кажется, ситуация еще обратима, а там еще и до западноевропейских неандеров доберемся. Но это скорее всего уже будет не при моей жизни.

А как максимум, можно навербовать немного воинов, и буду чувствовать себя чуть увереннее. А то чем-то мне ситуация между неандертальцами и кроманьонцами напоминает спартанцев и илотов. Спартанцев было немного, и чтобы более многочисленные илоты их не смяли вынуждены были натурально их терроризировать, вплоть до того, что устраивали ночные охоты на илотов, что оказались вне дома после захода Солнца.

Мне что, тоже прикажете гнобить кроманьонцев?

Вообще конечно проблема… Два вида людей на одной территории это бомба. Не верю я что два вида смогут ужиться. Рано или поздно случится масштабный конфликт. Если уж даже в двадцатом веке были теории о сверхлюдях и недочеловеках, сжигая последних в крематориях… И когда эта бомба рванет — неизвестно, но то, что рано или поздно рванет — это к бабке не ходи. И что с ними делать в перспективе, я ума не приложу.

Малую часть можно и даже нужно ассимилировать, кроманьонская кровь неандертальскому геному тоже не повредит. А с большей что? Превентивно перебить?

Может изгнать? Даже не в Казахстан, а вообще в Индию? И держать оборону установив границу по горным кряжам Кавказа, Иранского нагорья и дальше на восток, не пуская никого на север?

А ведь из Африки будут выплескиваться все новые и новые волны переселенцев. Их что, тоже всех под нож пускать? Или перенаправлять мигрантов на юг?

Но это ишь отсрочит конфликт. И чем дольше будет длиться отсрочка, тем глобальнее он будет.

Поделиться:
Популярные книги

Кодекс Охотника. Книга XXVII

Винокуров Юрий
27. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXVII

И.Бабель. Воспоминания современников

Паустовский Константин Георгиевич
Документальная литература:
биографии и мемуары
5.00
рейтинг книги
И.Бабель. Воспоминания современников

Наследие Маозари

Панежин Евгений
1. Наследие Маозари
Фантастика:
рпг
попаданцы
аниме
5.80
рейтинг книги
Наследие Маозари

Вечная Война. Книга II

Винокуров Юрий
2. Вечная война.
Фантастика:
юмористическая фантастика
космическая фантастика
8.37
рейтинг книги
Вечная Война. Книга II

Золотой ворон

Сакавич Нора
5. Все ради игры
Фантастика:
зарубежная фантастика
5.00
рейтинг книги
Золотой ворон

Глэрд VIII: Базис 2

Владимиров Денис
8. Глэрд
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Глэрд VIII: Базис 2

Хозяин Стужи 4

Петров Максим Николаевич
4. Злой Лед
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Хозяин Стужи 4

Сильнейший Столп Империи. Книга 2

Ермоленков Алексей
2. Сильнейший Столп Империи
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Сильнейший Столп Империи. Книга 2

Сильнейший Столп Империи. Книга 4

Ермоленков Алексей
4. Сильнейший Столп Империи
Фантастика:
фэнтези
аниме
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Сильнейший Столп Империи. Книга 4

Запрети любить

Джейн Анна
1. Навсегда в моем сердце
Любовные романы:
современные любовные романы
5.00
рейтинг книги
Запрети любить

Виктор Глухов агент Ада. Компиляция. Книги 1-15

Сухинин Владимир Александрович
Виктор Глухов агент Ада
Фантастика:
фэнтези
героическая фантастика
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Виктор Глухов агент Ада. Компиляция. Книги 1-15

Linux программирование в примерах

Роббинс Арнольд
Компьютеры и Интернет:
программирование
ос и сети
5.00
рейтинг книги
Linux программирование в примерах

Черный Маг Императора 8

Герда Александр
8. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 8

Черный Маг Императора 18

Герда Александр
18. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 18