Я – неандер
Шрифт:
Ч-черт! И ведь не объяснить им опасность исходящую от Солнца. Солнце в представлении людей дарует свет, тепло, жизнь, радость, оно олицетворяет все хорошее. И вот вдруг я начну им втирать, что все не так. Да он еретик, скажут они, вспомнят про удар молнии, дескать злой дух оказался хитрее, и теперь хочет наслать на род порчу, ату его! В общем проделают мне массаж всего тела дубинами…
А ведь мать Снежного Кота, судя по всему, от рака кожи и померла, припомнив некоторые моменты ее болезни, сделал я вывод. На руке стала разрастаться родинка, а потом она слегла… шаман дал ей настойки после которой она заснула и не проснулась. В общем устроили ей эвтаназию, чтобы не задерживала миграцию, ибо стала безнадежной.
В общем как гипотезу такой вариант можно принять. Еще пара поколений и рак начнет косить неандеров со страшной силой. Магнитное поле постепенно восстановится, а вот популяция этого вида человека — нет. Потери окажутся слишком велики, цепная реакция продолжится. Даже удивительно, что они протянут еще десять тысяч лет…
С другой стороны, кто сказал, что эта смена полюсов именно та о которой я думаю? Процесс этот регулярный и случается каждые пятьдесят тысяч лет, плюс-минус. Вот и в то время из которого меня сюда перебросило, тоже по всем признакам начался процесс ослабления магнитного поля Земли, магнитный северный полюс в последние десятилетия начал «гулять» со страшной силой и само поле стало ослабевать. В различных частях планеты возникли локальные магнитные аномалии, где напряженность магнитного поля либо вообще падала до незначительных величин, либо наоборот становилось очень мощным. Над такими районами даже самолеты не летали…
Так что подтвердить или опровергнуть дату в сорок тысяч лет до нашей эры может только наличие кроманьонцев, а о них в памяти реципиента ничего нет. Хотя это ни о чем не говорит, род кочует по Алтаю и Новосибирской области. Встречи с другими родами редки и скоротечны, чисто обменяться женщинами.
Опять же общение у неандеров затруднено. У каждого рода из-за обособленного образа жизни, по факту свой язык, так что рассказать котам о странных людях просто некому даже если кто-то что-то видел, а если передаточных звеньев больше одного, то дело с передачей информации и вовсе безнадежно.
Сидеть под открытым небом стало крайне неуютно, я словно физически начал чувствовать, как мою кожу обжигает жесткое излучение открытого космоса. Захотелось спрятаться, желательно в пещеру, эти чумы мне теперь не кажутся достаточной защитой.
Но заставил себя досидеть до того момента, пока наконец не затихнут визги и стоны. Подумал еще о том, что надо все-таки пришпандорить к своему пончо рукава и обзавестись шляпой, ну или капюшоном на худой конец, какая-никакая защита. Все-таки цепануть рак кожи очень не хочется…
Имитируют они там страсть, что ли? С растущим раздражением подумал я о стонущих и орущих в экстазе женщинах. Чего там восемью, ну максимум десятью сантиметрами сделать можно? Или все-таки это только мне так крупно не повезло, а у остальных с этим параметром все в ажуре? И ведь не сравнить… выглядеть такое действо будет как минимум неоднозначно.
А если симулируют, то для кого? Мужьям самооценку поднимают, дескать какой он мачо? А может они друг перед дружкой выделываются, показывая силу и неутомимость своих мужей и соответственно поднимая свой рейтинг в иерархии? Раз их мужи ого-го, так и они достойны большего. Или правы те, кто утверждает, что размер все-таки не имеет значения?.. Может и так, но хотелось бы побольше…
8
Стадо туро-бизонов уже фактически прошло дальше на северо-восток по Оби и в хвосте плелись старые, больные и калечные особи. Легкая добыча если подумать. Это не от огромного многотысячного стада добычу отбивать.
Тем не понятнее мне было нервозное состояние двоюродных дядьев. Они тревожно осматривались по сторонам. Мне подумалось, что так ведут себя пошедшие на дело взломщики, что хотят подломить какой-то магазин или склад, что опасаются повстречаться с охраной и оттого сторожатся.
В голове словно щелкнуло и я тоже занервничал. Охрана не охрана, а конкуренты у нас есть, причем очень серьезные… А между конкурентами, и это не люди, случаются разборки. О ком это я? О хищниках, что идут следом за стадами и как раз утилизирующие больных, старых и калечных, ага, те самые — санитары леса, сиречь волки.
Но может и наш тотемный покровитель появиться и «своих поднадзорных», что встали у него на пути он не пожалеет.
А Полосатый Кот тот еще жук оказывается. Своих детей решил приберечь и отправил на промысел племяшей. Ну а то, что в составе группы два его внука, так нам по большому счету мало что грозит, мы будем сидеть в засаде.
Остается надеяться, что волки уже кого-то задрали и сейчас отлеживаются с набитыми до барабанного состояния животами и им не до конкурентов. По крайней мере как ни всматривались, подозрительного движения в траве поблизости не засекли.
О том, чтобы выскочить из кустов и забить копьями какое-то животное, не могло быть и речи. Убегут играючи, а мы не догоним, у нас ножки короткие… У туро-бизонов тоже не длинные, но рисковать и оказаться насаженными на рога, а они у них внушительные, тоже не хотелось.
Потому устроили обычную ловушку. Выбрали редкие на вид кусты, что животное в случае опасности не посчитает за серьезное препятствие и поставили там копья. Даже не копья, а натуральные бревна с ногу толщиной, что каждый из нас пер по две штуки, разве что дети по одной, это помимо штатных копий. Установили эти колья на рогатинах воткнутых в землю.
Ну а дальше дело техники отточенной многими поколениями древних людей. На пути выбранной жертвы встает сразу два охотника и начинают размахивая ветками и крича отделять одно животное от группы. Они не дает прорваться по фронту, а второй собственно отсекает жертву от стада.
Не всегда получается, иногда с тяжелыми травмами для охотников, особенно для того, кто занимается самой опасной частью — отделения объекта от стада, их и на рога могут поддеть и банально затоптать. Но на этот раз сработало без неприятных неожиданностей.
Животное отвернуло в сторону от основного стада, а чтобы оно не сделало круг и не вернулось в стадо, позади появляется еще охотники, в данном случае один и это я, что так же начинают размахивать ветками и кричать, что я добросовестно и проделал, хотя встать на пути такой горы было откровенно сцыкотно. Но хорошо, что несмотря на габариты туро-бизон оказался пугливие меня и не попер буром, а направился по запланированному нами маршруту. Мы со всех своих коротких ног, продолжая орать, бежим за ним не давая жертве сильно оторваться сменить определенный ей маршрут.
Школа пластунов
Одиночка
Фантастика:
боевая фантастика
рейтинг книги
Сапер. Том II
2. Сапер
Фантастика:
альтернативная история
рейтинг книги
Искатель 1
1. Валинор
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рпг
рейтинг книги
По осколкам твоего сердца
2. Хулиган и новенькая
Любовные романы:
современные любовные романы
рейтинг книги
Загадка башни
9. Игра не для слабых
Фантастика:
рпг
фэнтези
попаданцы
рейтинг книги
Камень
1. Камень
Фантастика:
боевая фантастика
рейтинг книги
Гром Раскатного. Том 2
2. Штормовой Предел
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том VIII
8. Вечное Ристалище
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
рейтинг книги
Атаман. Гексалогия
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
историческое фэнтези
рейтинг книги
Украсть у президента
Детективы:
триллеры
рейтинг книги
Жизнь, которой не было
1. Жизнь, которой не было
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
попаданцы
рейтинг книги
Аспирант
3. Рунный маг
Фантастика:
боевая фантастика
рейтинг книги
Черный Маг Императора 12
12. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
рейтинг книги
Сборник рассказов "Галактика в огне"
Фантастика:
боевая фантастика
рейтинг книги