Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

– Чего-то я не возьму в толк…

– Если дослушаешь, возьмешь.

– Прости.

– Ничего. Так вот. Некоторое время Каин ещё проявлял активность в этих землях, а затем резко исчез. Это случилось буквально через год после моего изгнания, после очередного дня зимнего солнцестояния. Не знаю, может, он решил заменить качество жертв ритуала - количеством и двух обрядов хватило, может быть были другие причины. Он исчез, а я ждал его появления, но недолго - лет сто пятьдесят. Затем осмелел и сделал вылазку к замку. Замка конечно уже не существовало, даже руины стёрлись временем, но подземелья остались и арка ворот тоже. Мне удалось их открыть, однако входить в них я опасаюсь. Поскольку ни один из посланных мной внутрь разведчиков назад не вернулся, а их за эти тысячелетия было ой-ой-ой как много. Последний раз даже японский робот.

– Боже мой! Сколько тебе лет?

– Честно говоря, я сбился на второй тысяче, но по развитию я всё тот же свежеподнятый Свободный.

– Погоди-ка - Сета вдруг осенила догадка - так ты хочешь использовать меня как очередного разведчика? А если Каин всё ещё там и именно поэтому никто не вернулся? Сомнительное предприятие…

– Он всё ещё там и за это время ни разу не дал о себе знать? Чушь! Я думаю, ему не удалось проведение второго обряда, и он погиб, только этим можно объяснить его внезапное исчезновение. Дикая глупость несколько тысячелетий сидеть в катакомбах, для существа с такими амбициями как у него.

– Ну ладно, но тогда может после неправильного проведения обряда там царит что-то похуже, чем Каин? Раскалённая магма, серное озеро, Содом и Гоморра какая-нибудь. Да мало ли… - Сет поежился, когда представил, как он открывает ворота, а на него летит струя раскалённого пламени, а затем вдруг осознал нестыковку в рассказе Знахаря.
– Постой. Ты говорил, что открыл ворота, а они ведь находятся прямо в Зале Призыва, я так понимаю?

– Совершенно верно.
– Истлевшие губы вампира соорудили подобие доброжелательной улыбки.

– Какого же тогда просто не заглянуть во внутрь?

– Правильное наблюдение мой дорогой будущий лорд-правитель - подобие улыбки стало шире - Так и нужно мыслить. Я всё ждал, когда ты спросишь. Тут признаюсь, есть небольшая загвоздка. В дверном проёме клубиться непроглядная тьма наподобие той - что раньше окутывала потолок зала.

– Так может эта тьма и убивает всё живое и неживое тоже, раз даже робот не вернулся.

– А вот и нет. В один из дней я, было, чуть не решился сам исследовать зал, глупость с моей стороны, но иногда даже самая глубокая чаша терпения может переполниться - надоело жить в неизвестности. Здравый смысл вернулся ко мне вовремя, но я успел по локоть погрузить руки в этот чёрный туман как видишь ничего не случилось. Нет, я думаю, сама эта тьма безопасна, угрозу видимо представляет то, что она скрывает. И… - Знахарь немного повысил голос, когда заметил, что Сет собирается что-то возразить - Я не говорил, что робот не вернулся.

Сет даже подпрыгнул от возмущения. Ну что за раздражающая манера утаивать важные сведения, а затем делать из собеседника дурака. Он уже хотел начать обличительную тираду, но Знахарь не дал ему этого сделать, продолжив говорить.

– Вижу, вижу твою реакцию, но поверь, ничего важного он из этого путешествия не вынес. Робот, эдакий маленький жук на гусеницах, имел очень простую программу: въехать вовнутрь и сразу же выехать назад. Естественно к нему прикреплена камера. В течение пяти секунд, что она работала в зале, ничего кроме помех эта камера не зафиксировала, а затем и вовсе сломалась. Я перебрал несколько вариантов аппаратуры, даже простой плёночный фотоаппарат и прибор - собирающий пробы воздуха. Робот курсирует туда и обратно достаточно часто, иногда я запускаю его чтобы просто понаблюдать саму процедуру (от скуки, в общем) и одно я знаю точно: зал сохранился. Он не засыпан и в нём нет ничего опасного. Робот протаскивал привязанную к нему веревку, по крайней мере, метров на десять во внутрь, прежде чем встречал препятствие, я думаю это одна из колонн находящихся в зале, и беспрепятственно возвращался обратно. Крыса в прицепленной к роботу клетке совершенно не пострадала. Уйму времени ломаю голову, почему не вернулся ни один человек или полукровка. Поскольку пропадают только существа наделённые интеллектом я подумал, что возможно нужен кто-то в чих жилах течёт что-то погуще обычной крови. Например, один из вампиров Хозяев, Каин же проходил.

– А может достаточно и свободного? Ты ведь однажды тоже прошел.

– Разумное замечание именно эта мысль чуть было не подтолкнула меня попробовать самому. Я упоминал этот случай. Однако при здравом размышлении я припомнил одну деталь, Каин проклял меня, после того как мы вышли. Сам понимаешь, на какие выводы это наталкивает.

– Тогда почему бы не попросить одного из свободных…

– Ну, нет! В моём теперешнем состоянии я не смогу контролировать такого порученца, а это чревато как минимум разглашением тайны, а то и попахивает вмешательством Тихого Совета. Такое внимание мне не к чему.

– А меня контролировать, значит, ты сможешь?

А тебе самому не нужно такое внимание. Значит и мой контроль тоже не нужен. Здесь мы с тобой обоюдно заинтересованы.

– Угу. Единственное различие только в том, что я совершенно не заинтересован, вообще проникать в этот ваш Зал Призыва. На кой ляд мне это? Кроме конечно информации, которую ты можешь мне предоставить.

– А я и не прошу тебя туда проникать. Я рассказал тебе эту историю, чтобы с чего-то начать наше партнёрство. В надежде, что ты оценишь доверие, которое я тебе оказываю своим рассказом. Теперь не только я могу сдать тебя Тихому Совету, но и ты меня. Совет считает меня обычным Свободным, иначе давно бы прибрал к рукам моих братьев и меня. Мы в равных положениях. Это подтверждает мою добрую волю и показывает желание сотрудничать, а не использовать.

– О! Ну это…

– Надеюсь что так называемое тобой “это” - станет началом нашей дружбы.

– Мда… Я тоже, тем более что если, как говориться, хоть половина из того, что ты рассказал, правда…

– Ты сомневаешься в моих словах?

– Нет. Просто твой рассказ всё так переворачивает с ног на голову, всю историю человечества, а это несколько шокирует.

– Ну не настолько чтобы вся знаемая тобой история была неправдивой, просто взгляд с другой стороны не более. Да кстати солнце уже село не желаешь прогуляться? Тут не далеко.

Закат действительно давно догорел и на небе во всю сияли звёзды. Пожалуй, только в деревенской местности, в отсутствие неоновых огней города, можно увидеть столько звёзд.

В комнате с камином оказалась потайная дверь, прикрытая ковром. Знахарь поднял его, и они вышли в коридорчик, который в свою очередь заканчивался гаражом. Старик негромко вскрикнул и тот час из бокового прохода выскочил парень лет тридцати одетый в приличный костюм, ещё бы фуражку и галстук получился бы вылитый водитель английских лордов.

– Заводи свой тарантас Рад, проедемся к фабрике.

Говоря это Знахарь уже открывал дверцу видавшего виды Опеля и махнул Сету рукой, приглашая внутрь. Автомобиль завёлся с пол оборота, и тихо урча, мягко тронулся. Ехал Рад потихоньку, даже несколько осторожничая. Всё же старые подружки бабули как всегда болтают лишнее, мол, гоняют цыгане по ночам на своей чёрной машине как угорелые спасу нет. Сет про себя улыбнулся. Старым деревенским сплетницам только дай открыть рот.

– Вот езжу на этой развалюхе, а ведь у меня в городской резиденции лимузин - Знахарь откинулся на спинку сиденья и, говоря, смотрел в боковое окно - но привык, знаешь ли, за эти годы к осторожности. Не гоже тут на лимузине ездить, да и дороги тут для него не очень.

Поделиться:
Популярные книги

Пламенев. Книга 3-7

Карелин Сергей Витальевич
Пламенев
Фантастика:
аниме
уся
фэнтези
сянься
5.00
рейтинг книги
Пламенев. Книга 3-7

Двойник короля 21

Скабер Артемий
21. Двойник Короля
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Двойник короля 21

Последний Герой. Том 2

Дамиров Рафаэль
2. Последний герой
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
4.50
рейтинг книги
Последний Герой. Том 2

#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 37

Володин Григорий Григорьевич
37. История Телепата
Фантастика:
фэнтези
аниме
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 37

Пересмешник

Пехов Алексей Юрьевич
Фантастика:
фэнтези
9.38
рейтинг книги
Пересмешник

Вперед в прошлое 7

Ратманов Денис
7. Вперед в прошлое
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Вперед в прошлое 7

Наследие Маозари 8

Панежин Евгений
8. Наследие Маозари
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
постапокалипсис
рпг
фэнтези
эпическая фантастика
5.00
рейтинг книги
Наследие Маозари 8

Имперец. Том 4

Романов Михаил Яковлевич
3. Имперец
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Имперец. Том 4

Последний Паладин. Том 10

Саваровский Роман
10. Путь Паладина
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 10

Русские дети (сборник)

Фрай Макс
Проза:
современная проза
5.60
рейтинг книги
Русские дети (сборник)

Тринадцатый III

NikL
3. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый III

Телохранитель Генсека. Том 1

Алмазный Петр
1. Медведев
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
7.00
рейтинг книги
Телохранитель Генсека. Том 1

Сильнейший Столп Империи. Книга 2

Ермоленков Алексей
2. Сильнейший Столп Империи
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Сильнейший Столп Империи. Книга 2

S-T-I-K-S. Пройти через туман

Елисеев Алексей Станиславович
Вселенная S-T-I-K-S
Фантастика:
боевая фантастика
7.00
рейтинг книги
S-T-I-K-S. Пройти через туман