Архивариус
Шрифт:
— И так, доброе утро, — проговорил Элджи Лонгботтом. — Сегодня мы все собрались для проведения теста по Аппарации. По завершению я надеюсь, что все вы получите ваши лицензии и сможете с легкостью аппарироваться в нужные вам места. Желаю вам удачи, я сделал все, чтобы вы научились это делать.
— Доброе утро, — проговорил еще один волшебник в черной мантии Министерства Магии с небольшим значком в виде буквы «М». — Меня зовут Колин Макдермот, и я буду вашим экзаменатором. Задание будет простым. Вы должны аппарироваться отсюда в Хогсмид, пойти в Сладкое Королевство. Взять леденец, и аппарироваться оттуда, вместе с леденцом, обратно. Апприруетесь отсюда, — он начертил достаточно большой зеленый квадрат. — Вот сюда.
Появился второй желтый квадрат. Это будет просто.
— Вопросы? — поинтересовался мистер Макдермот. — Вижу, что вопросом нет. Значит добавлю. Любой, даже самый малый расчеп — будет считаться провалом. У вас есть только один шанс, одна возможность, сделать, все что можете на этом экзамене. И получить лицензию. Есть ли желающие первыми испытать собственные силы?
Даже дважды не думая, я поднял руку.
— Отлично, — кивнул волшебник и подозвал меня к себе. — Как вас зовут?
— Тимоти Джоди, шестой курс, — ответил ему. В его глазах появилось небольшое узнавание, но он попридержал собственные вопросы и только кивнул.
— Итак, мистер Джоди, вы знаете, что делать, — проговорил он после того, как сделал несколько пометок. — Приступайте, когда будете готовы.
Я стал в зеленый квадрат. Представил себе нужное место, легкая сосредоточенность и крутануться на месте. В следующее мгновение меня затянуло в трубу. Путешествие было быстрым и комфортным. Спустя еще секунду я приземлился на мощеную дорогу почти что перед Сладким Королевством. Вошел внутрь и сразу же заметил еще нескольких сотрудников Министерства.
— Имя? — поинтересовался волшебник, смотря в какие-то собственные бумаги.
— Тимоти Джоди, — ответил.
— Отлично, — кивнул тот. — Возьми леденец.
Он протянул мне самый дешевый сахарный леденец, который только продавался здесь. Его могут себе позволить почти все.
— Можешь отправляться обратно, — сказал он сразу же. — Но не из магазина.
Я вышел на улицу. Мгновение на то, чтобы сосредоточиться, а затем еще одна аппарация. Я оказался в желтом квадрате, все как и было сказано в задании. Макдермотт направил на меня волшебную палочку. Я приготовился на всякий случай, но тот только использовал заклинание для диагностики.
— Отлично, — кивнул волшебник. — Ты сдал.
— Фух, — выдохнул. — Спасибо.
— Теперь можешь оставаться здесь и дожидаться собственной лицензии, — сказал маг и повернулся к толпе учеников. — Кто будет следующим?
Следующей оказалась Изольда, а за ней собственное желание изъявила Дорсани. Девушки достаточно быстро сдали этот экзамен, без каких-либо проблем. Ни у одной не было расщепа, что было очень хорошо. После них пошла Нимфадора и она тоже сумела сдать этот экзамен без проблем.
Дальше ученики пошли большим валом, формируя живую очередь. Было несколько учеников, которые не смогли сдать, потому что получили маленьких расчеп. У кого-то волосы на половину отрезало, у которого пропала часть брови… Но даже такой небольшой и едва заметный провал, стоил им лицензии. Понятное дело, это сразу же убило праздничное настроение у группы. Меня же это, в действительности, не особенно волновало.
Когда последний ученик вернулся в желтый квадрат с леденцом, Макдермотт захлопал в ладони.
— Отлично, друзья, — сказал он. — Вы сегодня становитесь на шаг ближе, чтобы стать квалифицированными волшебниками. А те, кто же провалился, не расстраивайтесь. Вы сможете сдать экзамен еще раз и получить собственную лицензию. Вам просто нужна дополнительная практика.
После мы все получили наши лицензии, которые являлись небольшой карточкой, где было написано, что такому-то такому можно аппарироваться и что лицензия активна. После можно было немного отпраздновать. Так как на улице достаточно тепло, то можно было провести это празднование там. Изольда пригласила меня и Нимфадору на такие небольшие дружеские посиделки. Из небольшой сумочки она вытащила какую-то еду, небольшое покрывало и легкие алкогольные напитки под прикрытием обычного сока.
— Так какие у вас планы после Хогвартса? — спросила Изольда, когда все мы немного расслабились. — Что будешь делать ты, Тимоти?
— Буду дальше изучать магию, — ответил ей без особенных раздумий. — Можно быть займусь каким-то магическим исследованием. Пока точно не знаю.
— А что ты, Тонкс? — поинтересовалась девушка.
Нифмадора, я, кстати, был единственным, которому можно было обращаться по имени, на некоторое время задумалась.
— Я планировала поступить в Аврорат, — сказала она. — Но сейчас… я даже не знаю. А ты Изольда?
— У меня все расписано, — махнула она рукой. — Пойду учиться на подмастерье Чар, потом на бакалавра и на мастера.
— А ты, Дорсани? — поинтересовалась Нимфадора у второй девушки.
— Я последую за госпожой, — ответила она после некоторого времени размышлений. Хотя, мне кажется, другого ответа от нее и не ожидалось. А если бы что-то такое и появилось, то девушку бы могло ожидать какое-то наказание.
— Хм-м, — только и протянула Нимфадора.
Тут к нам подбежала какая-то третьекурсница из Гриффиндора, с которой очень часто разговаривает Изольда. Она над ней ведет что-то на подобии менторства, легкого обучения. В общем, эта девчонка крутиться около Изольды достаточно часто. И если бы не какая-то важная новость, то она бы никогда не стала вмешиваться в разговор.
— Вы слышали? — спросила она и попыталась немного отдышаться.
— Что случилось, Энн? — спросила Изольда. — Отдышись и рассказывай.
Девушка кинула газету, а затем попыталась отдышаться. Никто к ней не тянулся, так что я взял ее бумагу. Это был экстренный выпуск, который выдают не очень-то и часто. Интересно… что случилось?
Заглавие было таким «Магическая битва между ковеном черных магов и сотрудников Министерства Магии усиленных Гильдией Охотников. Тяжелые потери.»
Сразу же было изображение из места битвы, и я могу с легкостью сказать, что чары здесь использовались не слабые.