Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Я уже начал задумываться, чем еще себя занять, как телега замерла и слегка качнулась. Видать мы прибыли на место назначения, и надеюсь это не местный крематорий. Но на всякий случай, я приготовился, резко изменить положение своего тела в пространстве.

Спустя пару минут тягостного ожидания, телега заскрипела и начала наклоняться. И груда тел, которая была навалена в телеге начала соскальзывать в неизвестность.

Ф-ух выдохнул я, когда в поле моего зрения промелькнули края не глубокой ямы. Трупы видать вывозили за пределы города и скидывали в общую яму, чтобы потом ритуально закопать. Почему именно ритуально? Еще раз повторяю вокруг суровый мир, с не менее суровыми некромантами. Сжечь конечно было бы надежнее, но тратить драгоценные дрова тут явно не собирались. Почему именно драгоценные? Да потому что края ямы которой я видел были песчаные, а это значит, что город находится, где-то в южных и явно засушливых районах, где мало воды и деревьев.

Когда груда из тел начала свое движение к дну ямы, я начал двигаться, не сильно, но достаточно, чтобы освободить себе больше места. Мой маневр полностью оправдался и приземлившись, или прителившись, так как мы были явно не первыми трупами в этой яме, я чувствовал себя более комфортно. И при желание, если конечно сейчас сверху не добавят еще тел, смогу легко выбраться. Но пока решил не подавать признаков своей жизни, а прислушался к раздавшимся сверху голосам.

– Ну что Кай, еще одну ходку или на сегодня все, а то темнеет уже, - произнес скрипучий, как сама телега, голос.

– Не, на сегодня хватит, заедем только к толстому Пару за деньгами и в кабак, - согласился с ним невидимый для меня Кай.

– Дело говоришь, тогда поехали обратно, а то еще телегу отмывать нужно иначе ее потом только сжечь можно будет.

– Поехали, - сказал Кай, и телега скрипнув под весом извозчиков медленно покатилась в сторону близкого города, тихо шурша колесами по песку.

Я слегка выгнул голову, чтобы было видно небо, которое быстро начало наполняться ночной тьмой. Точно где-то на юге материка появился. Только здесь ночь наступала стремительно, как атака боевой конницы, собственно, как и на реальном юге.

Пока я смотрел на быстро темнеющее небо, в наступающих сумерках растаял последние звуки. Ну вроде больше никого нет, да и отблесков факелов не видать, хотя это еще не показатель. Ладно рискнем, а то тут можно так всю ночь пролежать, и активно задвигал плечами. С каждым новым оборотом, двигаться было проще, а давление на спину ослабевало.

Всего пара минут и я на свободе, но сбросив с себя труп, я затих. Так на всякий случай, мало ли кто вокруг гуляет, а тут я, весь такой красивый и с косой. Но вокруг было мертвецки тихо. Окинув взглядом окружающих меня трупов, пришел к выводу, все-таки война, а не мор. Все трупы были изрядно посеченными, а в некоторых еще торчали древки стрел и обломки копий.

Эх, покопаться бы тут, да толку-то с этого, складывать все одно некуда. А нет, не прав, вон сумка, которую на плечо вешают, только у нее была разорвана лямка, но это не чего, только края свяжем и можно использовать. Может и в сумке есть чего, ага размечтался, держи губу шире и закатай карман, или там на оборот было? Сумку изрядно так подчистили, под чистую я бы даже сказал, ну да ладно, была бы сумка, а чем заполнить мы найдем. Да хотя бы вон тем, что это кстати торчит из тела, о кусок древка от стрелы, жаль на нем нет самого наконечника.

Быстрой пройдясь, в прямом и переносном смысле, по трупам, собрал все, чем побрезговали другие сборщики. А именно пяток обломанных стрел, на одном из которых даже был наконечник. Вместе со стрелой, на которой сохранился наконечник, нашелся дырявый бурдюк с водой, собственно он и был пробит этой стрелой, а потому и не замечен. Так же нашлась пара рваных рубах, и такие же рваные штаны, а то на мне вообще ничего кроме грязной тряпки на бедрах не было. И главная моя ценность, найденная под драной рубашкой, а именно наконечник копья, он полностью ушел в тело, а его прошлый владелец не озаботился его креплением вот оно и соскочило с древка.

Я не гнушался вообще ничем, в моем положении, да и после того, что я пережил в реальности, меня уже ничем не испугать, а брезгливость мне уже давно неведома. Но по трупам и так хорошо уже прошлись до меня, так что еще, что-то толковое снять не получилось, может, что еще было на трупах ниже, так сказать ярусом, но зарываться я не стал. Так что последней моей находкой стало несколько кожаных шнурков снятых с разных частей тел близлежащих трупов. На некоторых были знаки из камня, их я брать не стал, символы веры, это вещь такая, куда без спросу лезть не стоит, а то можно получить по шапке, да божественной рукой, оно мне нужно?

Закончив со сбором всяких полезностей приготовился покинуть, данное злачное место. Благо до края ямы было не высоко, всего с пол метра, ну может метр. Аккуратно выглянув из-за края, окинул взглядом ближайшую округу. Я ошибся, яма находилась не за пределами города, а в его черте, о чем говорили дома метрах в десяти от края ямы, и тыльная сторона невысокой городской черты.

Может статься, что война еще идет, и для меня это плохо. Хотя может, она уже на исходе, больно уж спокойны были извозчики труповозки. Ладно нужно выбираться отсюда и как можно скорее добраться до тени ближайших домов, а дальше будем посмотреть.

Вокруг хоть и был песок, но он уже настолько слежался, что был твердый, а потому было не сложно выбраться из ямы. Да и высота была не большой, думал я быстро-быстро переставляя ногами, спеша как можно быстрее добраться до ближайшего здания.

Добравшись до ближайшей стены, я вжался в нее и затаился. Осмотр окрестностей, на предмет опасности, а то мало ли кто видел, как я выбирался из трупной ямы. Но вокруг было тихо, а огни, на вершине стены, были направлены в другую сторону.

Ближайшие же от меня окрестности, судя по их виду, были началом, или концом, квартала нищих. Ну где еще власти могли устроить яму для сброса трупов, уж точно не в квартале купцов и меценатов. Но это мне на руку, даст возможность затеряться, и выйти в люди, и стар в квартале бедняков это еще не самый плохой вариант.

Пока рассуждал, над превратностью судьбы, успел подкрасться к краю стены, судя по длине, бывшего барака. Бросаться за угол сразу не стал, а решил выглянуть. Выглянул блин, чуть кондратия не схватил, за углом на лавочке спал какой-то дед. То, что он спит я понял не сразу, да и в тот момент мне было, как-то все равно спит он или нет. Я тут понимаешь ли с чистыми намереньями выглядываю из-за угла, а на меня смотрит сморщенная старческая рожа, а из уголка рта свисает слюна. И если бы это все, в тот момент, когда я уже почти поймал свою душу, решившую погулять по округе, как этот старый хрен, как всхрапнет.

Поделиться:
Популярные книги

Я снова не князь! Книга XVII

Дрейк Сириус
17. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я снова не князь! Книга XVII

На границе империй. Том 10. Часть 6

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 6

Мастер 11

Чащин Валерий
11. Мастер
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
технофэнтези
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Мастер 11

Наследие Маозари 8

Панежин Евгений
8. Наследие Маозари
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
постапокалипсис
рпг
фэнтези
эпическая фантастика
5.00
рейтинг книги
Наследие Маозари 8

Иной. Том 1. Школа на краю пустыни

Amazerak
1. Иной в голове
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
аниме
5.75
рейтинг книги
Иной. Том 1. Школа на краю пустыни

Контртеррор

Валериев Игорь
6. Ермак
Фантастика:
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Контртеррор

Тринадцатый III

NikL
3. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый III

Я еще граф. Книга #8

Дрейк Сириус
8. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я еще граф. Книга #8

Антология странного рассказа

Коллектив авторов
Проза:
современная проза
5.00
рейтинг книги
Антология странного рассказа

Искатель 1

Шиленко Сергей
1. Валинор
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Искатель 1

Глэрд IX: Легионы во Тьме

Владимиров Денис
9. Глэрд
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Глэрд IX: Легионы во Тьме

Роза ветров

Кас Маркус
6. Артефактор
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Роза ветров

#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 37

Володин Григорий Григорьевич
37. История Телепата
Фантастика:
фэнтези
аниме
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 37

Кодекс Крови. Книга V

Борзых М.
5. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга V