Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Пока я размышлял, но сам не забывал обшаривать руками в поисках ножа. С крысы я кстати трофей пока забрать не смог, для этого нужен нож, а его как на зло найти не могу. Так, а это что тут у нас, кость, судя по размерам явно не крысиная, ну и ладно, потом разберусь, а пока в сумку. О вот и нож нашелся, и сообщение пришло какое-то.

Получен новый навык "Наблюдательность" 1-го уровня.

Ваша способность подмечать мельчайшие детали в окружающем мире приносят свои плоды.

+2% к вероятности найти тайник, клад, сокровище и т.д.

Навык ночного зрения повысился на 1 уровень.

Тьма вокруг меня еще немного отступила и я даже стал видеть свои пальцы, правда когда они на расстоянии не более локтя от лица. Но и то хлеб, еще немного и буду чувствовать себя в темноте, как дома. Только вот вырисовалась одна проблема, а как мне при таких условиях крыс то искать, об этом, я как-то не подумал. Хм, а что дало мне качественный скачек в росте навыков? Ну по мимо того, что я в темноте, а то что я старался разглядеть в ней определенные предметы.

А что если провести эксперимент, я достал найденную только что кость, и положил ее в не круга своей видимости. И устроившись по удобнее приступил к увлекательному мероприятию, я смотрел в темноту. Всего пара минут и новый скачок способности, но кость еще не в поле моего зрения. Прошло еще минут десять прежде чем произошел новое повышение уровня, и на этот раз часть кости попала в поле моего зрения.

Так я и развлекался еще час, повышая уровень ночного зрения. Может и дальше бы продолжил, но знаете есть такая старая поговорка, если долго смотреть в тьму, то скоро тьма начнет смотреть на вас. Вот и со мной так произошло, когда я в очередной раз кинул кость, и уже начал устраиваться на пол, но вскинутый в ту сторону взгляд остановил мое движение. Из темноты на меня внимательно смотрели два красных глаза, они были за пределом моей го поля зрения, но это не мешало мне их видеть. Сказать честно было стремно, да чего там, было страшно до усрачки.

Я конечно человек не из робкого десятка, а последние два года приучили меня ко многому, но и я же не железный. А когда этот вонючий крыс прыгнул на меня, то готов был завизжать, как девчонка и только вскинутая в защите рука, с зажатым в ней ножом спасла меня. Крыса метила точно в горло, и при условии моего состояния вполне могла меня убить.

Но если ты видишь врага, то он уже в половину не так страшен. А если ты еще поддел его на нож, да еще и применил способность, которая, как это не странно действовала и через нож. То вообще все хорошо, а первый страх и шок, превращаются в ярость и злость. Да еще под воздействием от способности, я ее просто истерзал, и ритуально замучил. Но это хорошо спустило пар и к концу действия способности был уже вполне себе спокоен.

А еще тот факт, что все это принесло мне в два раза больше крови, чем от первой крысы, навело меня на одну мысль. А что если количество получаемой крови зависит от количества порезов на жертве. Ну тут только поможет натурный опыт, кстати решилась еще одна проблема, теперь я знаю как найти крыс. Просто первая крыса сидела ко мне спиной и я не увидел ее глаз, а потом было как-то не до этого. Так что заканчиваю ерундой страдать и направляюсь дальше в глубь. Мне еще нужно девять литров крови.

И как всегда, пока голова думает, руки сами делают нужные действия, к примеру подобрали крыс и обрезали у них хвосты, а так же самые мясистые куски, есть мне тоже нужно, по крайней мере пока. После разбора трофеев, прижал руки к тушке и нажал сбор.

Да тут две системы трофеев, первичные, то что можно снять с тела, только он не действует на игроков, и вторичный, то что дает система. Но у второго способа тоже есть свои ограничения, к примеру из крысы не может выпасть кираса, но к примеру, как у меня сейчас, выпала пара медных монеток. То есть может выпасть только то, что теоретически может сожрать эта тварь, и в зависимости от места ее обитания, в общем там много разных ограничений, которые мне не интересны, главное для меня результат. А результат был и это хорошо.

Сложив свои первые деньги в кошель, направился дальше. Я не оставил своих попыток и просто вглядывался внимательно в темноту, чтобы если и не первым увидеть, но хотя бы успеть отреагировать на опасность. За каждую крысу я кстати по мимо хвостов, мяса и двух медных еще получил по десть опыта с каждой, а это значит мне нужно еще три и я апну уровень. У меня там еще три стартовых очка были, но я пока не знаю кем стану и потому пока буду распределять по необходимости.

Двигался я медленно и одной рукой держался стены, так на всякий случай, и это мне отчасти помогло, помогло тем, что я не прозевал развилку. Она была не так далеко от входа, но это потом могло сказаться на моем возвращении обратно. И чтобы не заблудиться я поставил стрелочку в сторону выхода, мало ли, карту я тут еще не заполнял и не знаю еще получится при такой то темноте или нет.

Пока я самозабвенно высекал стрелку, ко мне сзади, явно на звук прибежала, подкралась крыса. И эта гадина укусила меня за жопу, нет чтобы там за ногу или на крайний случай на спину прыгнуть, нет она нацелилась на самое святое. А я, а что я, не придумал ничего лучше, чем просто взять и сесть. Ну ладно все не так было, от неожиданности и боли я подпрыгнул, а приземлился на что-то скользкое и просто упал. Но с гордостью могу сказать, что этого мерзкому грызуну хватило с лихвой и он помер под весом моего тела.

Правда я с нее не грамма крови не получил, но не чего страшного еще успею. А с этой пока надо хвост срезать и мясо. Хм, а чего это способность горит активно, опа, она оказывается и на мертвую тушку действует. Перечитал еще раз описание способности и понял, что там не слова не было, о том, что враг должен быть жив, я так понимаю тут главное, чтобы в нем была кровь. Хм, а если еще раз использовать способность, работает, это что я могу с нее так всю кровь высосать. Ага работает, только эта кровь не восстанавливает жизни, только тонус, но и то хлеб, с одной крысы я смог собрать еще почти литр крови.

Кстати у меня же там было пару склянок с кровью, решил даже выпить сначала, но решил оставить на всякий случай. А от крысы осталась только мумия, и ее мясо явно не годится больше в пищу, ну и ладно, надо только развоплотить. Но с этой крысы мне больше ничего не досталось.

И так куда пойти, воспользуемся правилом левой руки и будем все время поворачивать на лево, так будет проще вернуться назад. Приняв решение потопал дальше. Скучно тут как-то в подземелье, ни тебе слизняков, ни тебе мышей летучих, хотя нет, одна есть, вон за мной все тащится.

Поделиться:
Популярные книги

Я снова не князь! Книга XVII

Дрейк Сириус
17. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я снова не князь! Книга XVII

На границе империй. Том 10. Часть 6

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 6

Мастер 11

Чащин Валерий
11. Мастер
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
технофэнтези
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Мастер 11

Наследие Маозари 8

Панежин Евгений
8. Наследие Маозари
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
постапокалипсис
рпг
фэнтези
эпическая фантастика
5.00
рейтинг книги
Наследие Маозари 8

Иной. Том 1. Школа на краю пустыни

Amazerak
1. Иной в голове
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
аниме
5.75
рейтинг книги
Иной. Том 1. Школа на краю пустыни

Контртеррор

Валериев Игорь
6. Ермак
Фантастика:
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Контртеррор

Тринадцатый III

NikL
3. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый III

Я еще граф. Книга #8

Дрейк Сириус
8. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я еще граф. Книга #8

Антология странного рассказа

Коллектив авторов
Проза:
современная проза
5.00
рейтинг книги
Антология странного рассказа

Искатель 1

Шиленко Сергей
1. Валинор
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Искатель 1

Глэрд IX: Легионы во Тьме

Владимиров Денис
9. Глэрд
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Глэрд IX: Легионы во Тьме

Роза ветров

Кас Маркус
6. Артефактор
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Роза ветров

#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 37

Володин Григорий Григорьевич
37. История Телепата
Фантастика:
фэнтези
аниме
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 37

Кодекс Крови. Книга V

Борзых М.
5. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга V