Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Самое смешное, что Япончик, он же Иваньков, он же легендарный папа русской мафии, окопался где-то на Брайтоне и вряд ли подозревает о существовании какого-то Фимы Кублановского.

Дешевый понт!

Оперы, само собой, моментально прокручивают разговоры Фимы и так и сяк, прощупывают достоверность изреченного — нет ли зашифровки? нет ли подвоха? упрятать смысл распоряжения можно не только в феню, но и в мысли, выражаемые простым русским языком.

Но, во-первых, генерал-Фима не идиот, полагающий идиотами ментов, его взявших и содержащих.

А во-вторых, он корчит из себя пай-мальчика: адвокат и генерал, попавший сюда по недоразумению, нет у него никаких криминальных связей и быть не может.

В камере, помимо него, еще пять человек. Итого шесть. Притом что камера рассчитана на четверых. Но это почти санаторные условия. «Кресты» переполнены, по двенадцать рыл сидят. И так-то наводит на размышления: почему ЭТОЙ камере такие привилегии?! Но Кублановский, похоже, принял как должное — он ведь персона!

На самом же деле есть человек и есть «человек». «Человек», в отличие от человека, — это подсадка.

Так вот, у генерала-Фимы в камере все пять — «человеки». И даже не из ссучившихся заключенных, а из добровольцев-оперов. Рожи у них почище иных уголовных, замашки еще те… А месячишко отдохнуть на казенных харчах, отоспаться, груши пооколачивать вместо того, чтобы носиться угорело по городу с риском напороться на пулю, — мечта-а! Вроде армейских сборов, куда призвали тридцатилетних «партизан», — лафа! Курево, водки — в достатке. «Авторитеты» могут себе еще не то позволить в «Крестах»! Знай наших, енерал!.. И как бы выполняют приказ вышестоящего руководства (уверовало руководство в значимость генерала-Фимы, дураки! аж пятерых «человеков» снарядили! вдруг о чем обмолвится? да не о книжках долбаных, не о них! но… зря, что ли, в одной из публикаций недоучку Фиму обозвали цельным министром безопасности России!) — мы начеку, мы ловим-фиксируем каждый пук подследственного! и в то же время оттягиваемся от души.

Нет-нет, никаких издевательств над Адвокатом! Наоборот! Он им советы дает, как лучше отмазаться — и тому, который по ст. 77, и тому, который по ст. 102, и тому, который по ст. 108, и тому, который по ст. 113, и тому, который по ст. 147.

Веселенькая компания, кукующая в камере за бандитизм, за умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, за умышленное тяжкое телесное повреждение, за истязание, за мошенничество. И с ними — Адвокат.

He-а! Кто ж станет над Адвокатом измываться?!

Над мошенником — иной коленкор! Получи кличку Мавродий и никшни, падла! Мавродий! К параше, поал?! Мавродий, бля буду, доста-ал ты нас! Убедительный наигрыш суровых нравов Тюрьмы!

Жестокие, сударь, нравы в нашем городе, жестокие! В городе Питере, это тебе, сударь, не Москва! А сударь — не Адвокат, но как раз тот несчастный, который по 147 статье, «Мавродий». Вот развлечение для питерских ментов-«человеков»…

Делом Кублановского непосредственно занимается питерское ГУВД, но Москва желает осуществлять контроль — настояла на привлечении СВОЕГО кадра. Прибыл капитан. Он, бедолага, ни в чем конкретно не провинился перед коллегами, но как не отыграться на столичной штучке! Вы там, значит, баре? А мы тут черные работяги? Застарелая классовая неприязнь. Кто пятым «человеком» будет? Ты, что ли, капитан? Будь. Но не проколись. Поал, Мавродий?!

И не размаскироваться. И не взбунтоваться. Товарищи по оружию устроят коллеге такую натуральную «толкучку», отметелят не хуже истинных бандитов-убийц-истязателей! А на «допросах», куда их высвистывают («Доложите обстановку!»), будут мотивировать высшими соображениями конспирации: Адвокат-то не дите малое — его уровнем заштатного ТЮЗа не проймешь, раскусит… И назад ходу не дать, мол, заберите меня отсюда — в рапорте на имя вышестоящего начальства. Приказ есть приказ. Что, кишка тонка, Мавродий?! Ладно бы генерала-адвоката месячишко в «Крестах» продержат. А ежели дольше? Полгода?

…Здесь Андрей Зубарев приостановился, понял, что отвлекся и увлекся. По сути-то, верная манера ведения беседы: сообщил все, что интересовало Колчина, и плавно переключился на веселенькую жутковатую байку в стиле птицы Кивин. Чтобы не оставалось послевкусия: кто-то кому-то чем-то обязан. Просто пообщались, давно не виделись, — двое на циновках, настолько близкие друг к другу, что между ними можно положить посох в один джан. Если и сохранится послевкусие, то от коньячка — он и впрямь недурственный.

Собственно, Зубарев и пришел распить с учителем бутылочку и просто пообщаться… Вот только байка про столичного капитана-Мавродия очередной раз проявила комплекс: мы, конечно, питерские, «чернокостные», где уж нам уж до Москвы, однако и у нас найдется чем пронять заоблачных столичных, ага!.. О-о! Разумеется, это ни в коей мере не касается ЮК из Москвы! Андрюша Зубарев из Питера никогда бы не посмел ни намеком! Он просто балагурил о том о сём. Будет рад, если хоть немножко развлек учителя.

Еще по стопарику?

Еще по стопарику. Пока «Стрела» не отошла от перрона.

— А что, в Каир теперь «Стрелой» можно добраться?

— До Москвы. А там — самолет.

— Предупредил бы чуть раньше. Я бы тебя на машине до Москвы подкинул.

Уже отбываешь, Юрий Дмич? Сегодня?

— Да как-то пора. Не сегодня, но завтра. С утра, вероятней всего. Чтобы часам К пяти-шести еще засветло быть. Все же ночная трасса утомляет.

— Ха! К пяти-шести! Я уже к тому времени в самолете сидеть буду!

— Ну, поздравляю.

— С чем?

— Каир… Смена обстановки.

— Жарища, Юрий Дмич! И духотища. Круче, чем в Афгане. Представляешь, город — четырнадцать миллионов населения, все — арабы. Никаких правил дорожного движения и отсутствие запрета на подачу звуковых сигналов! Это значит четыре бессонные ночи. Я лучше в город мертвых там уйду, отыщу норку, прикорну. И дешевле! А то эти арабы с белых людей дерут нещадно!

— Город мертвых?

— А! Окраина Каира. Кладбище. А они как хоронят? Норку на склоне горы выроют, жмурика туда затолкают и просто камнем задвигают. А жить-то негде. И бомжи местные туда наладились — камень сдвинут, жмурика вышвырнут, сами квартирку занимают. Родственники покойника претензий не предъявляют — кладбище древнее, трупики давным-давно высохли… Ну и в этом городе мертвых сейчас три миллиона жителей. Каково?

Поделиться:
Популярные книги

Кодекс Крови. Книга II

Борзых М.
2. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга II

Бродяга 3

Первухин Андрей Евгеньевич
3. Бродяга
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Бродяга 3

Телохранитель Генсека. Том 3

Алмазный Петр
3. Медведев
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Телохранитель Генсека. Том 3

Ученик

Первухин Андрей Евгеньевич
1. Ученик
Фантастика:
фэнтези
6.20
рейтинг книги
Ученик

Царь царей

Билик Дмитрий Александрович
9. Бедовый
Фантастика:
фэнтези
мистика
5.00
рейтинг книги
Царь царей

Матабар VIII

Клеванский Кирилл Сергеевич
8. Матабар
Проза:
магический реализм
5.00
рейтинг книги
Матабар VIII

Я – Стрела. Трилогия

Суббота Светлана
Я - Стрела
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
эро литература
6.82
рейтинг книги
Я – Стрела. Трилогия

Моров. Том 1 и Том 2

Кощеев Владимир
1. Моров
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Моров. Том 1 и Том 2

Ваше Сиятельство 5

Моури Эрли
5. Ваше Сиятельство
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 5

Черный Маг Императора 20

Герда Александр
20. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 20

Запасная дочь

Зика Натаэль
Фантастика:
фэнтези
6.40
рейтинг книги
Запасная дочь

Наследник

Майерс Александр
3. Династия
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Наследник

Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 33

Володин Григорий Григорьевич
33. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 33

Лев Толстой

Шкловский Виктор Борисович
363. Жизнь замечательных людей
Документальная литература:
биографии и мемуары
5.00
рейтинг книги
Лев Толстой