Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Но случилось чудовищное преступление. За три дня до старта на космодром Байконур приехал Горбачев. Этот человек любил «исторические прорывы», называя так совершенно неслыханные уступки в пользу американцев. (Как, впрочем, и Ельцин, который то пообещает боеголовки с русских ракет скрутить, то широким жестом выводит с Сахалина всю истребительную авиацию, хотя американцы никуда своих баз из Японии девать не собираются). Горбачев в 1987 опять трескуче и пустословно выступил: мол, мы – против перенесения гонки вооружений в космос. И потому «Скиф-Д» после вывода на орбиту был брошен в плотные слон атмосферы, где и сгорел бесследно со всем своим уникальным оборудованием. Труды и бессонные ночи тысяч людей были уничтожены плешивым царьком.

Американцы же работ над космическими истребителями и перехватчиками боеголовок не остановили. Ведутся они и ныне – над малогабаритными аппаратами типа «бриллиант пебблз». Несколько сотен их вполне могут отразить ядерную атаку полутора десятков баллистических ракет. Что ж, к концу правления демократов на Руси у нас столько их и останется. Остальные в виду «реформ» и дикого безденежья попросту выйдут из строя от износа.

18

«Звездные войны», казавшиеся фантастикой вчера, уже входят в жизнь. На днях мне довелось беседовать с одним из российских вице-премьеров. Тот с тревогой говорил: для нападения на Югославию США стянули к ней огромную спутниковую группировку. И хотя сами космические аппараты не сбрасывали бомб и не палили по сербам ракетами, они засекали все движущееся внизу, наводя удары высокоточного оружия. А это уже – первая ступень «звездных войн». Значит, нужно быть готовым к тому, чтобы уничтожать спутники НАТО. Но скоро разоренная Россия делать этого не сможет.

А у США поспевают и «звездные войны» второй стадии. Гибель единственного реального их соперника, СССР, прямо-таки вдохновила янки. И пока россиянские правители разоружают нас, блея что-то о мире, в начале 1999 года прошел первые испытания боевой космокорабль американцев – EKV. Снабженный инфракрасными датчиками наведения, он может уничтожать баллистические ракеты, космические корабли, орбитальные станции и спутники.

В ј28 газеты «Завтра» за 1999 год опубликовал свою космическую полосу Саша Брежнев – добродушный, гороподобный человек. И вот что он написал:

"…Мы с проводником Володей идем по разбитой, сложенной из бетонных плит дороге. Слева остались красного кирпича округлые здания передающей станции. Оттуда прощупывают космос, обратясь своими антеннами-тарелками в небо, словно в ожидании манны небесной. Только Божья помощь способна сегодня помочь выжить удушаемой космической программе России. На станции теплится жизнь. Она действует.

Дорога идет дальше. Забор и наглухо забитые ржавые ворота, бывшие, по-видимому, когда-то зелеными. Дырка в заборе. проделанная местными, которые ходят здесь на свои огороды. Проникаем в пролом. Отсюда весь город виден как на ладони.

Некогда – один из самых стратегически важных и секретных объектов. Говорят, что этот комплекс зданий входил в десяток первых целей для ракетно-ядерных ударов НАТО по Советскому Союзу… Теперь здесь такая разруха и пустыня, как будто ядерный удар все-таки был нанесен. Заложенный в начале 80-х и бешеными темпами возводившийся, объект был заброшен вскоре после начала перестройки. …В этих стенах должен был разместиться Центр управления боевой космической группировкой, способной раз и навсегда отбить у заморских вояк охоту нападать на нашу Державу. Сейчас эти стены хмуро молчат, стеснительно пряча в тени следы серых дождевых потоков-слез на своем лице. Могучий богатырь со звездным мечом, так и не вступив в бой с черной силой, пал жертвой предательского удара в спину от кремлевских изменников. Теперь эти стены расписаны нахлынувшими сюда, как в поверженную Рязань, варварами.

Как только в США приступили к созданию системы СОИ (стратегической системы космического перехвата русских ракет – М.К.) и «звездные войны» стали превращаться в суровую реальность, Советский Союз оказался перед необходимостью строительства собственных военно-космических систем. На карту были поставлены безопасность государства и жизнь его граждан – сотен миллионов советских людей. Оборонка в сжатые сроки разработала адекватный ответ стратегической инициативе американцев.

Система «Ураган», детище бесчисленных научных объединений СССР, оказалась значительно дешевле штатовской СОИ и куда более эффективной с военной точки зрения. (Оно и немудрено: если янки нацеливали свою СОИ на уничтожение тысяч русских боеголовок, то наши – на уничтожение нескольких сотен боевых орбитальных аппаратов США. А это и проще, и дешевле. – М.К.). Согласно программе «Ураган», на околоземные орбиты должна была выйти целая эскадра советских военных спутников. Десятки спутников слежения, разведки и связи, а также ударная огневая группировка. Вместе с наземными объектами это формирование было способно отразить любое воздушно-космическое нападение на нашу страну и нанести смертельный удар по важнейшим пунктам управления США, Пентагона и военно-промышленным объектам НАТО. Неотразимый удар беспримерной силы, перед которым бессильна ПВО.

С 1982 года проект «Ураган» начал материализоваться. Основным его звеном должен был стать Центр управления звездной эскадрой, строжайше засекреченный и затерянный в лесах и болотах Подмосковья.

Здесь, где сейчас лишь мертвые развалины, воздвигался этот центр.

Лестницы, ведущие на верхние этажи, разрушены, и нам приходится пробираться по уцелевшим балкам, то и дело подтягиваясь на руках, цепляясь за перекрытия. Везде запустение и пыль. Восьмой этаж. Дальше проникнуть невозможно. Подходим к оконной щели. Сильный ветер дует в лицо, стремясь сбросить с узкой бетонной балки, на которой мы стоим, вцепившись руками в подоконник. Вокруг бесконечная болотистолесистая местность, шоссе. Совсем близко микроскопические огородики, на которые разделили некогда прекрасное и бескрайнее русское поле. Там корячатся люди, силясь в одиночку вырастить себе пропитание.

Спускаемся вниз и дальше, в подвал. Здесь вход в подземный туннель. Долго не разгораются заготовленные заранее факелы. Наконец огонь освещает разверзшиеся ворота хода. Хлюпая сапогами по воде, идем по туннелю. Под Центром, между всеми его зданиями и объектами, проложена развитая система подземных коммуникации. Туннель… настолько широк, что по нему вполне можно проехать па автомобиле. Под сводами видны длинные громадные квадратные трубы – там раньше находились кабели связи. Сейчас они уже разворованы падкими до меди и других проводников «предпринимателями».

Несколько сот метров темноты – до развилки. Выходим на настоящую подземную автомагистраль. Два раздельных параллельных туннеля для двустороннего пешеходного и автомобильного движения. Еще несколько минут хода – и попадаем на просторную площадку. Дальше идти нельзя. Подземелье затоплено. Володя говорит, что катался здесь на резиновой лодке с другими местными ребятами.

Поднимаясь по ржавой лестнице в люк, оказываемся уже в другом здании, далеко от высотки. Блуждать по туннелям, этажам и подвалам этой мертвой космической крепости былой Империи можно бесконечно.

До конца 1980-х строительство «Урагана» шло активно. В систему вкладывались немыслимые средства, труд и интеллект. Потом оборона перестала быть важной для новых властителей Кремля, и строительство было заброшено. По сути, разгром системы «Ураган» можно сопоставить лишь с диверсией, которой позавидовали бы все спецподразделення американских коммандос, даже и не мечтавших проникнуть в такой Центр и уничтожить его…" В том же номере Саша Брежнев с горечью пишет о том, как разваливается знаменитый Центр управления полетами в подмосковном Королеве, построенный в 1973. Выходят из строя НИКи – наземные измерительные комплексы с чашами космических антенн, рассеянные по стране. Пошли под нож огромные ПИКи плавучие измерительные комплексы, настоящие морские города. Когда-то в детстве, в 1970-е, я с гордостью рассматривал их картинки. Огромные бело-черные «Академик Сергей Королев» и «Космонавт Константин Комаров» с белыми сферами антенных ангаров на палубе. Белый, словно мечта, «Космонавт Юрий Гагарин», смотрящий в небо циклопическими «блюдами» все тех же антенн. В журналах тех лет помещали даже фотографии того, как на такой антенне выступает целый ансамбль народного танца. Когда «Гагарин» приходил в Одессу и становился на рейде, мы рассматривали его в бинокль. Ничего этого сейчас нет.

Поделиться:
Популярные книги

Лекарь Империи 7

Карелин Сергей Витальевич
7. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Лекарь Империи 7

Двойник Короля 6

Скабер Артемий
6. Двойник Короля
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Двойник Короля 6

Хранилище

Старухин Евгений
5. Лесовик
Фантастика:
фэнтези
рпг
7.43
рейтинг книги
Хранилище

Второй кощей

Билик Дмитрий Александрович
8. Бедовый
Фантастика:
юмористическое фэнтези
городское фэнтези
мистика
5.00
рейтинг книги
Второй кощей

Старая школа рул

Ромов Дмитрий
1. Второгодка
Фантастика:
альтернативная история
6.00
рейтинг книги
Старая школа рул

Лекарь Империи 4

Карелин Сергей Витальевич
4. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Лекарь Империи 4

Простолюдин

Рокотов Алексей
1. Путь князя
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Простолюдин

На границе империй. Том 7. Часть 5

INDIGO
11. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 7. Часть 5

Весь цикл «Десантник на престоле». Шесть книг

Ланцов Михаил Алексеевич
Десантник на престоле
Фантастика:
альтернативная история
8.38
рейтинг книги
Весь цикл «Десантник на престоле». Шесть книг

Меткий стрелок

Вязовский Алексей
1. Меткий стрелок
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Меткий стрелок

Неведомые дороги (сборник)

Кунц Дин Рей
Фантастика:
ужасы и мистика
8.00
рейтинг книги
Неведомые дороги (сборник)

Беглец

Бубела Олег Николаевич
1. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
8.94
рейтинг книги
Беглец

Я снова граф. Книга XI

Дрейк Сириус
11. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я снова граф. Книга XI

Корпорация М.И.Ф. (сборник)

Асприн Роберт Линн
Фантастика:
юмористическая фантастика
8.79
рейтинг книги
Корпорация М.И.Ф. (сборник)