Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Бриллиант в мешке
Шрифт:

Не исключено, правда, что Галина велит ему идти в полицию. А ситуация сложилась такая, что мне и тех надо бояться, и этих, и криминогенных слоев, и закона. С другой стороны, никакой араб по собственной воле в полицию не пойдет. Азам и подавно. Он же понимает, чем эти камушки пахнут, если кто узнает, а у тех в полиции свой человек сидит.

Но и такая возможность остается, что он все-таки не знает точно, что. И что Галке вообще ничего не скажет. Это тоже следует учитывать и раньше времени нервы не трепать, а главное – не признаваться и чем тише сидеть, тем лучше.

В интернете ни слова про то, как эти камни вообще попали к г-ну Б., к хозяину то есть. Откуда это они вынырнули в Иерусалиме. Разумеется, он не сам украл, это небось сложная операция была, куда ему. Скорее всего, принял для передачи дальше. Сказано ведь – «цепь посредников». А не передал бы – ему бы все равно несдобровать. Потому и была у него с Коби яростная битва.

Черт их знает, сколько их там до меня было, этих посредников, и куда они девались, ох, неохота и мне становиться очередным «посредником». Пусть эта цепь на мне остановится, то есть опять же прихожу к выводу, что лучше всего оставить как есть. Не рыпаться, сидеть тихо, ничего не делать и ничего никому не говорить.

23

Но!

Но пять миллионов долларов.

И это ведь страховка, а страховщики всегда норовят подешевле оценить, чтоб в случае чего платить поменьше. Кроме того, еще до огранки. Значит, на самом деле еще дороже. Скажем, для круглого счета, семь миллионов, это как минимум. За семь миллионов, понятно, не продать, и за шесть не продать, и за пять, наверное, нет. А за три? Даже за два? Два – миллиона – долларов! Да хоть и совсем не торговаться, сбыть по бросовой цене, за один несчастный миллион.

Небось один красный больше стоит. Самый редкий, прославленный, даже имя ему собственное есть, с большой буквы пишется. И так, ни за что, его отдать, просто выкинуть? Когда за него, вон, люди гибли?

А что, если красный вынуть, он самый заметный, его любой сразу узнает, а по нему, наверно, и всю коллекцию можно узнать. Вынуть его, спрятать надолго или вообще навсегда, а остальные постепенно, по штучке распихивать в разные места… Начать с самых маленьких…

Михаил, Михаил, опомнись, в какие еще места? Какие это ты места знаешь?

Ну, какие места, да просто к ювелирам, в ювелирные магазины. Нет, им наверняка про эти камни какие-нибудь особые приметы сообщают. Да, в крупные фирменные магазины, может, и сообщают, а в какую-нибудь захудалую лавчонку вряд ли. Пойти куда-нибудь к русским, где у них скупка-продажа всякой дряни, что они про мировые аферы могут знать… Да, но у такого и денег не хватит даже за четверть цены купить. А главное, такие всегда связаны с преступным миром, сообщит, кому надо, и меня сразу застукают.

А вот Азам что-то такое говорил, людей знаю, ходы найду… У них там в Старом городе полно ювелиров, я когда-то с экскурсией был, на каждом шагу натыкано. И все живут неизвестно с чего, ни разу не наблюдал, чтоб у них кроме ерунды сувенирной кто-нибудь купил. А ведь живут, и лавочки у них богатые, и сами такие раскормленные. Наверняка же что-то такое-этакое через них проходит. Говорят, там наркотиков много, ну, и другое всякое, наверное, тоже.

«Боксеры» тем временем надел, взялся за брюки. Начинаю натягивать, все же тяжело это самому, опять весь взмок и тут думаю, сколько раз я сегодня потел. Чистюле этой марокканской конечно же не понравится. Это что же, значит, опять мыться? Вчера только душ принимал. Я вообще один никогда не моюсь, мне там в душе и не повернуться толком, и опасно, как раз сверзишься. А мне упасть – хуже нет, врачи сколько раз предупреждали, ни в коем случае не падать, кости у тебя как стеклянные. Плохо, что у нас только душ, давно бы надо ванну поставить, и место для нее есть, но это весь санузел переделывать, туалет переносить, трубы новые, пол, кафель… Небось самой маленькой бусинки хватило бы, еще бы и осталось…

Ладно, сполоснусь слегка, подмышки там, вообще основные места. Воду пущу, а двигаться не буду. Просто посижу на скамеечке под душем, у меня там специальная стоит.

24

Многие в жару охлаждаются холодным душем, но я считаю, что это ошибка. Я в жару никогда холодной водой не моюсь, а, наоборот, теплой, даже горячей. Во-первых, легко простудиться, это для меня опасно, а главное, как раз большое удовольствие. Тут-то как раз жары и не чувствуешь, а горячая вода развязывает мне суставы. И очень кстати, думаю, ввиду предстоящего.

Горячей воды летом полно. Вот к этому трудно было привыкать, что здесь воду греют электричеством, да как дорого. А летом электричества, слава Богу, расходовать не надо, сама под солнцем греется. Тем более глупо не использовать.

Сижу, занавеску задернул, вода журчит, пару набралось, полутемно, тесно, уютно как в норке. Без Татьяны, оказывается, даже лучше, при ней как следует не посидишь.

И так меня под этой теплой водой убаюкало, чуть не заснул. То есть не сплю, но все куда-то ушло, мысли остались только нетревожные и хорошие. И само по себе думается, что с этими деньгами можно сделать. Не всерьез, конечно, а так, в порядке мечты.

Ну, положим, сыну с дочкой по квартире, хотя правильнее, чтоб сами заработали, не маленькие. Но пусть. Тысяч триста сразу вылетело.

Так, это с плеч долой. Мечту веду из расчета миллион долларов, значит, остается всего семьсот тысяч. А на семьсот тысяч что сделаешь? Свою квартиру менять не стану, смысла нет. Вот если бы дом, виллу то есть… Но это Татьяне не справиться, за домом нужен постоянный уход. И потом, я на вилле был, где мой ковер висит, так себе вилла, средненькая, а тоже не меньше миллиона стоит. Значит, я только совсем уж паршивую могу, зря только все деньги сразу убухаю…

Затем, на вилле и хозяйка видится не такая, как моя, скорее уж такая, как Кармела… Вот у арабов, говорят, можно иметь несколько жен. Первая состарится, берет вторую. Женщины ведь быстрее выходят из употребления, хотя живут дольше, интересно зачем. А старую не бросают, ей почет. Вот и я Татьяну не брошу, как можно, столько лет жили. Кармелу для секса, ну, и готовит хорошо, а Татьяну для всего остального… Интересно, пошла бы Кармела? Если бы деньги хорошие, может, и пошла бы, тоже ведь, наверно, несладко одной крутиться, хотя и самостоятельная женщина. С Татьяной бы поладила, с ней всякий поладит. Я не говорю жениться, но жить вместе.

Поделиться:
Популярные книги

Гром Раскатного. Том 1

Володин Григорий Григорьевич
1. Штормовой Предел
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Гром Раскатного. Том 1

Инженер Петра Великого 3

Гросов Виктор
3. Инженер Петра Великого
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Инженер Петра Великого 3

Эпоха Опустошителя. Том I

Павлов Вел
1. Вечное Ристалище
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том I

Неучтенный элемент. Том 7

NikL
7. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 7

Война

Валериев Игорь
7. Ермак
Фантастика:
боевая фантастика
альтернативная история
5.25
рейтинг книги
Война

Трое с площади Карронад

Крапивин Владислав Петрович
Детские:
детские приключения
9.10
рейтинг книги
Трое с площади Карронад

Печать мастера

Лисина Александра
6. Гибрид
Фантастика:
попаданцы
технофэнтези
аниме
фэнтези
6.00
рейтинг книги
Печать мастера

Газлайтер. Том 4

Володин Григорий
4. История Телепата
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 4

Кодекс Крови. Книга Х

Борзых М.
10. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга Х

Авиатор: назад в СССР

Дорин Михаил
1. Авиатор
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.25
рейтинг книги
Авиатор: назад в СССР

Старый, но крепкий 3

Крынов Макс
3. Культивация без насилия
Фантастика:
рпг
уся
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Старый, но крепкий 3

Корпорация М.И.Ф. (сборник)

Асприн Роберт Линн
Фантастика:
юмористическая фантастика
8.79
рейтинг книги
Корпорация М.И.Ф. (сборник)

На границе империй. Том 10. Часть 10

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 10

Я еще барон. Книга III

Дрейк Сириус
3. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я еще барон. Книга III