Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Девять небес Даарии
Шрифт:

– А зачем тогда нужна Легенда огненного пути?

– А затем, что начало пути к колыбели запрятано очень хорошо. И только тот, кто сумеет понять подсказки Легенды ступит на тот путь, дойдёт по нему до конца и откроет ключом-статуэткой дверь ко мне.

– Ничего себе… И всё это я должна сделать одна?

Семаргл шумно вздохнул.

– Я понимаю. И пойму если ты откажешься, но я прошу тебя хотя бы попытаться. И если не получится, то второго раза уже не будет.

Я насторожилась.

– Что ты имеешь в виду? Не будет - потому что я вернусь ни с чем, или не будет - потому что меня не будет?

Семаргл опять вздохнул и нехотя признался.

– Скорее второе, чем первое.

– Ну ты и…! – у меня аж дыхание спёрло от злости.
– Ты решил втравить меня в смертельно опасное дело, и даже не собирался говорить об этом? Так?

Волк ничего не ответил, но и так всё было ясно.

– Понимаешь, - он помолчал, скорее всего пытаясь подобрать правильные слова, а потом осторожно продолжил, - кровь богов не исчезла совсем, не только ты являешься носительницей нашего наследия, есть и те, кто наследует моим врагам, и они наверняка попытаются тебе помешать.

– И кто эти «они»?

– Если бы я знал… - казалось статуэтка скукожилась, словно живая. – Я могу только одно сказать, что скорее всего они потомки Ведагора и Деваны, заперших меня, хотя может быть ещё Велесовы отпрыски проявятся, это тоже возможно.

– Ну, об этом нетрудно было и так догадаться. – Проворчала недовольно я, хотя внутри всё просто полыхало от злости. – Хорошо. Так и быть, попробую.

Вот и как скажите пожалуйста меня угораздило вляпаться во всё это. Жила себе спокойно и жила, так ведь нет, словно бесы меня толкнули войти в тот магазинчик. Вот спрашивается, чего мне мимо не шлось, а? Вот с какого перепуга я пустилась во все тяжкие? А? Вот кто мне объяснит?

– Спасибо, - фигурка вздрогнула и пыхнула искрами, - Надеюсь у тебя получится, – и волк снова выпрыгнул у меня из руки, превратившись в обычную деревянную статуэтку.

Опять смылся поганец. Вот как говорить о чём-то серьёзном, так сразу в кусты, а мне тут расхлёбывай.

Значит, с начала надо найти книгу. Ну что ж, это хотя бы интересно… Только сперва разберёмся со стихами. Итак, поехали…

«Выйди в поле помолись, предкам в пояс поклонись»

Ну, это совсем просто. Скорее всего, указание на направление по частям света.

Думаем дальше. При чём тут части света? А притом, что читая молитву, даже в наше время, верующие обычно становятся лицом на Восток. Верно? Именно так! Значит, будем считать, что с общим направлением определились.

Восток.

Следующая строчка:

«Высока и зелена муравы-травы стена...»

Тут посложнее, но тоже ничего запредельного. Здесь скорее всего указание на

весеннюю степь. То есть где-то апрель-май, когда в степи бушует разнотравье. Пока будем считать так. Получается.

Весенняя степь на востоке.

Это уже лучше. Угум-с…

«Марево дрожит-зовёт... Время задом-наперёд...»

Хм… Марево… Ну тут сложно сказать. Обычно бывает в степи, только если

после обильного ливня сразу показывается Солнце. С этим понятно, а вот что со временем делать? Как это задом-наперёд? Что тут имеется в виду? Ну, скорее всего отмотать время назад? Но каким образом? Какой-то природный эффект, или что-то другое? Хм-м… А что если это иносказание? Стихи это же аллегория, так? Так. И у нас тогда как раз всё получается. Ведь что значит (шаг назад)+(шаг вперёд), а это значит, что надо стоять на одном месте - вот это что. И если это правильно, то получается надо стоять в определённое время неподвижно напротив марева. Такое может быть, вполне. Ладно, возьмём это допущение за основу, по ходу, если что, подкорректируем. И что у нас вышло в итоге?

В весенней степи на Востоке встать неподвижно напротив марева и…

Ну что, связный текст получается. Могу собой гордиться. Что у нас там дальше?

«Показался древний стан - вижу с горем пополам

Как колышет ветер-князь кроны в рощах у дубов»

Ещё интереснее. Ну стан – понятно - это становище кочевников. А почему вижу

с горем пополам? То есть плохо вижу, или вижу горе? А если горе, то почему пополам? И почему ветер-князь? Это Стрибога имеют в виду или нет, ведь у славян он олицетворяет ветер? Если Стрибога, тогда почему его князем именуют? И откуда в степи дубовые рощи? Что-то я подзапуталась. М-дя… А что если Дубовая роща это ничто иное, как байрачная дубрава? (байрачная дубрава, это дубрава, растущая на склонах и на дне степной балки. Прим автора). Это вполне может быть, в таком случае, что получается:

В весенней степи на Востоке встать неподвижно напротив марева и посмотреть в сторону байрачной дубравы на становище кочевников.

А что, вполне вероятное реально возможное действие… Теперь читаем остальное. «Вижу с горем-пополам» - Это скорее всего плохо вижу, потому что дубрава в низине – это понятно. Скорее всего так и есть. Издалека в балке сквозь марево дубраву может и сложно было рассмотреть. «Ветер-князь» - вот это посложнее. Может он в становище был? И его надо было рассмотреть? Или что? Пока не ясно… Развлекаемся дальше. Ага…

«И сверкают ярким светом посохи славян-волхвов...

Старым вороном кружит, злобой чёрною звенит

Над священною землёй, над родимой стороной

Вера чуждая и мрак ... (тут на свитке было неразборчиво)

Как спасти святой предел, защитить от тёмных дел -

Свет святой взметнулся ввысь, посохи волхвов слились…»

(последние строчки тоже почти стёрлись, не разобрать)

Получается, вместе с ветром и князем были волхвы что ли? Они видимо от кого-то отбивались? От кого-то или может чего-то? Скорее всего от кого-то, чуждого славянам, раз упомянута вера и мрак. Значит, пока Стрибог и князь отбивались, волхвы что-то прятали? Блин… как же всё запутано. Кстати, какой князь у них правил в тех краях? Надо будет у Семаргла уточнить.

Схватившись за статуэтку и дождавшись, когда она засветится, а Семаргл отзовётся, я, стараясь сдерживать нетерпение, выпалила.

Поделиться:
Популярные книги

Искушение генерала драконов

Лунёва Мария
2. Генералы драконов
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
5.00
рейтинг книги
Искушение генерала драконов

На границе империй. Том 10. Часть 3

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 3

Последний Паладин. Том 9

Саваровский Роман
9. Путь Паладина
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 9

Низший - Инфериор. Компиляция. Книги 1-19

Михайлов Дем Алексеевич
Фантастика 2023. Компиляция
Фантастика:
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
Низший - Инфериор. Компиляция. Книги 1-19

Камень. Книга пятая

Минин Станислав
5. Камень
Фантастика:
боевая фантастика
6.43
рейтинг книги
Камень. Книга пятая

Ученик. Книга 4

Первухин Андрей Евгеньевич
4. Ученик
Фантастика:
фэнтези
5.67
рейтинг книги
Ученик. Книга 4

Пламенев. Книга 3-7

Карелин Сергей Витальевич
Пламенев
Фантастика:
аниме
уся
фэнтези
сянься
5.00
рейтинг книги
Пламенев. Книга 3-7

Хозяин Стужи 5

Петров Максим Николаевич
5. Злой Лед
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
6.60
рейтинг книги
Хозяин Стужи 5

Группа крови на рукаве

Вязовский Алексей
1. ГК
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
альтернативная история
6.40
рейтинг книги
Группа крови на рукаве

Гримуар темного лорда III

Грехов Тимофей
3. Гримуар темного лорда
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Гримуар темного лорда III

Запасная дочь

Зика Натаэль
Фантастика:
фэнтези
6.40
рейтинг книги
Запасная дочь

Черный Маг Императора 20

Герда Александр
20. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 20

Князь Серединного мира

Земляной Андрей Борисович
4. Страж
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Князь Серединного мира

Адвокат империи

Карелин Сергей Витальевич
1. Адвокат империи
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
фэнтези
5.75
рейтинг книги
Адвокат империи