Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Драйверы

Яковлев Сергей

Шрифт:

Борька скептически покосился на тщедушного таджика и с сомненьем покачал головой. Ахмет на это улыбнулся и достал откуда-то монету — пятак доперестроечный, показал мне и Борьке.

— Видишь? — Боб ухмыльнулся: вижу, мол, вижу…

И этот малек, этот маленький таджик… Он взял пятак и тремя пальцами согнул его! Согнутый пятак вновь продемонстрировал мне, потом сунул под нос Борьке, а потом — р-раз, и разогнул.

— Ну, теперь верите?

— Все, все, молчу… — замахал руками Боб. — Ты прав, а я — не прав. Но их же трое было! И автомат у мента! И неизвестно — не пасут ли они нас на обратном пути?

— Не волнуйтесь, — успокоил нас с Бобом удивительный таджик, — товарищ полковник сказал, что до самого города нас его люди аккуратно доведут.

— Доведут! Посмотрим, посмотрим… Пока никакого почетного эскорта что-то не просматривается ни сзади, ни спереди. А по поводу случайности — это, конечно, понятно, это прямо-таки сразу все и объясняет. Но не очень-то я верю, дорогой ты мой Ахмет, в такие вот совпадения и случайности… Старый я для всего этого.

— А это и не важно: веришь, или нет. Так есть и все, — сказал Ахмет и убрал свою чернявую голову за спинки сидений.

— Ага, — сказал Борька. — Ни хрена этот темнила нам не скажет. Только пятаки гнет. Этот, пожалуй, похитрее Логинова будет. Одно слово — азиат.

— Нет, — возразил я. — У меня на людей интуиция. Гена вообще не хитрый. И Ахмет, думаю, тоже. Просто работа у них такая дурацкая. Вся жизнь — игра.

— Тоже мне — адвокат нашелся! Заступничек. Все у него добрые и искренние. Ох, Витька!..

— Что — Витька? Говорю же тебе — не знал. И Гена врать не будет, а раз темнит, значит так для пользы дела надо. Я, Борь, думал, после того как с Геной связался перед этим рейсом, заметь — случайно связался! — что это все лапша, мелочевка. Пустяки случайные. Я ведь — ни сном, ни духом. Честно, Борь — если бы я об этих плутониевых бомбочках хоть чуточку догадался… А вообще — заткнись. Утомил.

— Да я понимаю, Витюша, понимаю, — смягчился Боб. — Я же не на тебя наезжаю, а на этих агентов долбаных. Тихарил этих секретных. Тихарились бы эти спецы друг перед другом, и не фиг нас было втягивать в свои заморочки.

— Вот в следующий раз и сиди дома, — опять из-за сидений подал голос маленький таджик. — Сиди и жди, когда на Дворцовой площади ядерный фугас рванет. Ты где живешь — в Купчино, на Гражданке? Думаешь не достанет? Будь спокоен — и Купчино сметет, и Гражданку, и в Лигово мало что от панельных домов останется. Обыватель!

— Ну ты дал, Ахмет, — обиделся я за Борьку. — Что же теперь нам всем с преступностью и терроризмом бороться? Я лично воевать не желаю. Разве что иногда, но нечасто. А лучше бы и вообще всего этого не надо. Я хочу просто жить тихо и спокойно, без всякой стрельбы и взрывов. Ишь, словечко-то вспомнил застойно-коммуняковское — обыватель… Ну, обыватель — не люблю я пожаров и взрывов. И пятаков гнуть не умею.

— Девушка Рита на улице Салова что-то куском динамита чесала… — несколько смущенно процитировал детский стишок Боб.

А я вообще промолчал. Надоела мне вся эта бодяга.

Глава сороковая

А мы ехали и ехали… За окнами кабины — все те же заснеженные леса и снега. На несколько часов показалось красное зимнее солнце и опять покатилось за горизонт. Все ниже, ниже…

Дизель гудел все так же ровно, в кабине было тесновато, но тепло и уютно. Прошли Надвойцы, еще раз мимоходом нюхнули незабвенную Сегежу — кайф ломовой! Медвежьегорск стороной проскочили, мимо Петрозаводска промчались с песнями.

Ахмет, в очередной раз пообщавшись по портативной рации с логиновской базой, опять для нас с Борькой получасовой сольный концерт устроил. Господи! С таким голосом парень и какой-то хренотенью занимается!

Куда катимся, едрена вошь?!

Да все туда же, туда…

Прошли Пряжу. Скоро — Олонец, а там и до Лодейки рукой подать. Где-то здесь, неподалеку, и то место фекальное, где нас чеченцы с ментом на деньги напрягали. Денег им захотелось, фраера! А ху-ху не хо-хо? Козлы…

Вот. Точно здесь.

Ау! Где вы, разбойнички? Никого…

Здорово им тогда Ахмет с Бобом из автоматов по колесам ввалили. Хороший массаж копчика получился. И ни «девятки», ни «рафика» не просматривалось. Ну, разумеется, утащили. Не бросать же технику на дороге — вмиг по гаечкам разнесут.

Неумолимо приближаемся к родному Питеру. «Здравствуй, здравствуй, друг мой дорогой. Здравствуй, здравствуй, город над Невой. Ты видишь — я прошел все испытанья…»

За Лодейным Полем рулить Борьку посажу — темнеет уже, а я в темноте плоховато дорогу различаю, да и устал маленько. От Лодейки до Питера — всего ничего: двести восемьдесят кэмэ, если мне не изменяет память. Вот и домчит нас с песнями Борис Евгеньич до дома. Под утро как раз и приедем. Помоюсь, поем как следует — и в постельку, в люлю…

— Боб, в баньку сходим?

— Когда?

— А хоть завтра…

— Можно… На Васинский?

— А куда же еще? Я только одну приличную баню и знаю — на Семнадцатой.

— Сначала доехать надо.

— Не каркай…

* * *

Дорога в этом месте была достаточно извилистой, но попадались и прямые участки. На одном из таких участков Мага, сидевший справа от водителя, увидел идущий навстречу еще один «КамАЗ» с контейнером на прицепе.

От Петербурга до Лодейного Поля им навстречу попалось уже сто, двести «КамАЗов», но того, нужного, с известным Маге номером и с синим контейнером, пока не было. На каждую похожую машину приходилось напрягаться, сбавлять скорость, чтобы разглядеть номер. Несколько раз разворачивались и пускались в погоню, но потом оказывалось, что машина не та…

«Ничего, — думал Мага, — никуда он не денется. Дорога здесь одна, и разминуться невозможно. Главное — внимательно смотреть. А если до Олонца не встретим, тогда нет смысла дальше вперед ехать. Нужно не доезжая до моста остановиться и ждать — сами подъедут».

Часа полтора они простояли в виду у гаишного КПП перед мостом через Олонку — ничего. Тогда Мага принял решение проехать еще километров пятьдесят вперед по трассе. Только отъехали от города, и вот…

Встречный «КамАЗ» с ревом проскочил мимо джипа, и Мага, не успев даже разглядеть номера, почувствовал — они!

Поделиться:
Популярные книги

Лекарь

Назимов Константин Геннадьевич
2. Травник
Фантастика:
фэнтези
5.25
рейтинг книги
Лекарь

Вечный. Книга IV

Рокотов Алексей
4. Вечный
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Вечный. Книга IV

Тыл-фронт

Головин Андрей
Проза:
военная проза
проза прочее
5.00
рейтинг книги
Тыл-фронт

Демон-хранитель

TsissiBlack
Фантастика:
фэнтези
мистика
5.20
рейтинг книги
Демон-хранитель

Черный Маг Императора 9

Герда Александр
9. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 9

Двойник короля 20

Скабер Артемий
20. Двойник Короля
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Двойник короля 20

Бастард Бога (Дилогия)

Матвеев Владимир
Фантастика:
альтернативная история
5.11
рейтинг книги
Бастард Бога (Дилогия)

Адептка второго плана

Мамаева Надежда Николаевна
Попасть в историю
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
5.00
рейтинг книги
Адептка второго плана

Вернувшийся: Посол. Том IV

Vector
4. Вернувшийся
Фантастика:
космическая фантастика
киберпанк
5.00
рейтинг книги
Вернувшийся: Посол. Том IV

Мистики, розенкрейцеры, тамплиеры в Советской России

Никитин Андрей Леонидович
Научно-образовательная:
история
религиоведение
5.00
рейтинг книги
Мистики, розенкрейцеры, тамплиеры в Советской России

Менталист. Трансформация

Еслер Андрей
4. Выиграть у времени
Фантастика:
фэнтези
альтернативная история
7.28
рейтинг книги
Менталист. Трансформация

Города в полете

Блиш Джеймс Бенджамин
Фантастика:
космическая фантастика
4.25
рейтинг книги
Города в полете

Кодекс Охотника. Книга XV

Винокуров Юрий
15. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XV

Телохранитель Генсека. Том 4

Алмазный Петр
4. Медведев
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
6.00
рейтинг книги
Телохранитель Генсека. Том 4