Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Как-то вечером лазя в интернете, я наткнулась на украинский литературный конкурс, сроки которого подходили к концу. Я успела. Такой шанс упускать нельзя. Зачем тогда вообще писать, если никто не будет читать. Я тщательно отредактировала произведение, подогнала под нужный формат и оформление, собралась с духом и отправила свой рассказ на конкурс. На следующее утро мне пришло уведомление, что моя заявка успешно получена. Теперь мне оставалось только надеяться на положительный результат. Я зажглась новой идеей, но как это обычно бывает: я быстро чем-то увлекаюсь, а потом болезненно переживаю разочарование.

21. Сегодня я напишу грустную песню

Я снова плохо спала. Проснулась раньше будильника. Сон совсем не берет меня. Я закрываю глаза, но даже подсчет овец не помогает. Посмотрела в телефоне время – полшестого. И засыпать некогда, и просыпаться не охота. За окном глубокая ночь. Я снова посмотрела на телефон. Что это? – Сегодня 7ое. 7 ноября. День Рождения Димы. Я все еще помню. Сегодня ему исполниться 20 лет. 20 лет. Как бы мне хотелось этот праздник провести с ним. Быть рядом.

Странно, но я знала, что увижу его сегодня. Я спешила, и он явно торопился. Мы даже не остановились. Легкое «привет», и мое трепетное «Поздравляю». Больше ничего не сказала. Жаль…, в фильмах все совсем по-другому. Главным героям намного проще сказать три слова из десяти букв. В жизни все сложнее. Или это мы делаем все сложным?

Целый день я ходила со странным чувством внутри, легкой радости и в тоже время грусти. Мне хотелось просто молчать. Я старалась не думать. На устах была его любимая песня Боба Синклера «World hold on». Не знаю, почему эта песня, наверное, потому что Его.Столько мыслей. В голове еще звучали слова из другой песни «Да, я больше не могу тебя хотеть! Да, я больше не хочу тебя любить!». Не могу, не хочу, но, черт возьми, не умею по-другому. Так сложно отпустить его.

Придя домой первое, что я сделала – включила компьютер, запустила Егопесню, поставила на повтор. Пусть играет, пока не надоест, пока из ушей кровь не польется, пока не стошнит. Зашла в соц. сеть, у меня нет его в друзьях, но я так часто заходила на его страницу через знакомых, что уже выучила его id. Я состою в различных соц.группах в которых ежесекундно выкладывают различные ванильно-депрессивные фразы а-ля «Ты в онлайн, и мне как-то легче», или «постоянно жду тебя в онлайн, чтоб не написать», простите за эти сопли, я не поклонник подобных строчек, но порой понимаешь, что где-то так оно и есть, а иначе откуда это все берется? Я часто за собой наблюдала подобное, но не с ним. Мне проще рассматривать его страницу, когда он офлайн, так спокойнее. Я лишний раз не переживаю, и сердце не так бьется.

Вот и сегодня я зашла, потому что знала, что сейчас он с друзьями, отмечает свой Праздник. Я болезненно рассматриваю его фото, где он в каких-то веселых компаниях, читаю его забавные статусы, и с купленной улыбкой радуюсь, что он счастлив. Счастлив без меня. Я рада, что у него все хорошо, у него должно быть все хорошо, пусть даже без меня. Странно, но иногда я слушаю его музыкальный плей-лист. Интересно, чем он теперь живет, и какая музыка звучит в его наушниках. Я лихорадочно пересматриваю песни в надежде увидеть хотя бы одну такую же, как у меня. Но нет! Может это и к лучшему, нас и так слишком много связывает. «Психопатка» вот что я говорю себе, когда понимаю, что это глупо и по-дурацки.

От многих увлечений меня спасает мое писательство. Я пишу, и все проходит, это как лекарство от влюбленности. Но о нем уже так много написала, тогда почему я всё никак не могу вылечиться. Почему моя панацея не помогает от него?! – Это любовь. Хроническая любовь! Я больна этой любовью, она часть меня. Рука, нога, легкие, сердце, в конце концов, как жить хотя бы без одной из этих частей?

Порой я убеждаю себя, что это не правда, я не люблю его. Я все это придумала, так ведь интереснее. Интересно по ком-то страдать, слушать грустные песни и думать о неразделенной любви, жалеть себя из-за одиночества. Часто уверяю себя, что он просто жертва, мой мозг случайным образом выбрал его в качестве моей первой несчастной любви.

В нем ведь нет ничего особенного. Самый обычный, можно сказать среднестатистический по всем параметрам парень. Характер – стандартный набор нормального человека: воспитанный, в меру добрый, забавный, общительный. Заурядная внешность, рост такой же, как и большей массы, светлые волосы, ничего примечательного. Обычные глаза, ну почему тогда я так хорошо помню его пронизывающий взгляд, почему я помню каждые короткие секунды наших встреч глазами. Он проник в душу, в сердце, его имя беспрерывно звучит в моей голове. Его слишком… чересчур много во мне.

– Нет, увы, я не придумала! Такое даже самый злой, ненавидящий людей, амур не придумает! Уж слишком извилистый путь вышел.

22. Осенние листья

«Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса». Да, Пушкин. Кто не знает этот его стих?! Почему-то для меня осень, не является главной актрисой в мюзикле под названием «Времена года». Для меня она некий переход от теплого лета к холодной зиме. Я не замечаю эту багряно-золотую красоту. Природа становиться мрачной и грустной, солнце появляется все реже, а в сумме с осенним дождем, настроение становиться унылым. На фоне такой осени, зима кажется более праздничной и нарядной.

Но сегодня, погода просто удивительная. Солнышко греет. Тепло. Под ногами приятно шелестит опавшая листва. И в правду красиво. Настроение такое что ни на какую учебу не хочется, а как представлю, что сегодня еще на 18.00 отработка по политологии, так вообще улыбаться не хочется. И угораздило меня на прошлой неделе проспать первую пару. Эх!

Пары закончились в половине четвертого. Я не стала ехать домой, лучше пройтись по улицам Одессы и насладиться этой прекрасной погодой, которая к концу дня стала еще прекраснее. Не люблю гулять одной, мне кажется, это выглядит так жалко (еще одна моя странность). «Так, долой эти домыслы, хватит жить этими пунктиками, я итак не совсем нормальная!» – подумала я. Зайдя в уютную кафешку, я заказала имбирный чай с Медовиком.

Приятная атмосфера кафе и успокаивающая музыка Yiruma, корейского пианиста, привела меня к интересному умозаключению. На самом деле мы совершенно невнимательные люди. Мы не просто не замечаем, что происходит вокруг, мы не видим, что твориться у нас под носом. Мы так много пропускаем в этой жизни только потому, что не смотрим по сторонам. Мое увлечение писать рассказы и повести заставило меня интересоваться современными писателями, чем живут мои коллеги, где черпают вдохновение. «Коллеги» очень нескромно сказано, но как их еще назвать. Кумиры? Учителя? Нет! В своих интервью они часто говорят, что берут персонажей из жизни. Их герои — это настоящие люди. Писатели предпочитают просто наблюдать, в результате чего получаться интересные персонажи и истории. Вот и я решила последовать их примеру. Я старалась разглядеть в присутствующих людях что-то интересное. Но, увы, кроме забавного старичка с газетой в руках и официантки, которая очень мило шепелявила, я никого не рассмотрела. Да, даже выход в люди не принес мне вдохновения. Кроме погоды больше не о чем писать!

Поделиться:
Популярные книги

Школа пластунов

Трофимов Ерофей
Одиночка
Фантастика:
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
Школа пластунов

Сапер. Том II

Вязовский Алексей
2. Сапер
Фантастика:
альтернативная история
4.25
рейтинг книги
Сапер. Том II

Искатель 1

Шиленко Сергей
1. Валинор
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Искатель 1

По осколкам твоего сердца

Джейн Анна
2. Хулиган и новенькая
Любовные романы:
современные любовные романы
5.56
рейтинг книги
По осколкам твоего сердца

Загадка башни

Коган Мстислав Константинович
9. Игра не для слабых
Фантастика:
рпг
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Загадка башни

Камень

Минин Станислав
1. Камень
Фантастика:
боевая фантастика
6.80
рейтинг книги
Камень

Гром Раскатного. Том 2

Володин Григорий Григорьевич
2. Штормовой Предел
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Гром Раскатного. Том 2

Эпоха Опустошителя. Том VIII

Павлов Вел
8. Вечное Ристалище
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том VIII

Атаман. Гексалогия

Корчевский Юрий Григорьевич
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
историческое фэнтези
8.15
рейтинг книги
Атаман. Гексалогия

Украсть у президента

Гриньков Владимир Васильевич
Детективы:
триллеры
5.00
рейтинг книги
Украсть у президента

Жизнь, которой не было

Денис Палимов
1. Жизнь, которой не было
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Жизнь, которой не было

Аспирант

Поселягин Владимир Геннадьевич
3. Рунный маг
Фантастика:
боевая фантастика
4.50
рейтинг книги
Аспирант

Черный Маг Императора 12

Герда Александр
12. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 12

Сборник рассказов "Галактика в огне"

Торп Гэв
Фантастика:
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
Сборник рассказов Галактика в огне