Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

— Кэп, я гляну.

— Куда, симатта!

— Да я одним глазком…

С — самонадеянность. Помнится, тот же Степаныч в моем диком детстве как-то раз меня за нее серьезно отчитал, но для контраста завершил «пропесочивание» известной шуткой про «девяносто процентов отравлений начинается со слов «да что ему будет, в холодильнике-то?». Я, кстати, именно из-за этой хохмы тот случай и запомнил. И вот теперь самоуверенно попер вперед, даже не достав плазмер. Так, всего лишь ладонь на рукоять положил, ганфайтер хренов. Типа, успею в случае чего. Ну и вполне ожидаемо нарвался. Как говорится, никогда такого не было, и вот опять.

А начиналось все довольно банально, до боли напоминая клишированный эпизод из фильма ужасов, когда дебильный подросток, предварительно отделившись от стайки таких же смертничков, приближается к чему-то непонятному, но явно опасному — ловушке, оставленной хитроумным маньяком, демоническому созданию из бездны ада, или вовсе к инопланетному монстру. Как раз мой случай, ага. Беда в том, что я к данному конкретному виду монстра уже привык, да и на практике убедился в действенности как защиты, так и средств нападения. Вот только не учел, что на сей раз мне противостояла не лужа «соплей», а пока еще вполне себе человек — да, полубезумный, судя по взгляду, но сильный и агрессивный. Как я это все определил? Да очень просто — когда мне оставалась буквально пара шагов до цели, геолог, до того не подававший признаков жизни, вдруг выскочил из-за пульта, как тот чертик из табакерки, и стремительным броском попытался пройти мне в ноги. Естественно, с целью завалить и задавить массой — по габаритам он превосходил меня минимум раза в полтора. Стандартная тактика, если разобраться, поэтому и среагировал я соответствующим образом — отскочил, успев при этом приложить распластанного в прыжке геолога ладонью по шее, так что он вполне ожидаемо грохнулся, влипнув в пол забралом шлема. Практически идеальное с моей стороны исполнение приема сокуби-отоси из ниппонского сумо (это мне потом кэп сказал, наблюдавший со стороны). Останавливаться на достигнутом я не стал, дополнительно отоварив клиента маэ-гери по голове, едва лишь тот чуть приподнялся на руках, и геолога закономерно швырнуло на пульт, удачно припечатав спиной. Правда, вырубиться мой противник так и не пожелал — только сполз на пол, а уже попытался подняться. Крайне неуверенно — футбольный пинок даже по шлему не шутка! — но тем не менее.

— Да ты бессмертный, что ли?! — возмутился я, перехватив тот самый полубезумный взгляд — помните, говорил про него? — Кэп, я его пристрелю?

— Не вздумай! — рявкнул Рин. — Он нам нужен! Попробуй обездвижить, может, скажет чего.

— Уверен, что он хоть что-то осознает?

— Более чем, иначе зачем бы он напал? Распознал врага. Не ссы, Алекс, он у меня на прицеле.

Успокоил, блин. Ну ладно, обездвижить, так обездвижить…

… да что же это такое-то!!! Ну ладно, здоровый… но чтобы такой быстрый?.. Уж не знаю, что там с геологом случилось — может, какие-то скрытые резервы организма подключились после пропущенной плюхи — но на сей раз он рванул мне навстречу чуть ли не втрое быстрей, чем при первой попытке. И это из положения сидя! В общем, я банально не успел отскочить и повторно провернуть трюк с сокуби-отоси, в результате чего попался на прием — противник умудрился долбануть меня шлемом в забрало и по-медвежьи облапить. Справедливости ради, на этом его успехи и закончились — повалить себя я не дал, успев пару раз отшагнуть и повиснуть всей массой на клиенте. Ну а дальше включились рефлексы ударника, а конкретнее боксера, привыкшего к работе в клинче: завязав геолога левой рукой и поплотнее прижавшись своим шлемом к вражескому, я от души засадил ему правый апперкот под ребра. И лишь почувствовав некую странность, осознал всю ошибочность данного действа — стоило лишь мне сжать кулак, как активировалось выкидное лезвие на запястье. То самое, из сверхпрочной керамики, да еще и отменно острое. Естественно, не рассчитанный на такие воздействия геологический скафандр ничего противопоставить клинку не смог, и тот вошел в тело врага на всю длину. Если бы в помещении наличествовала атмосфера, я бы еще наверняка и характерный такой звук услышал — чавкающий и до дрожи пугающий. Да-да, даже в воображении. Так что не удивительно, что следующим моим шагом стал резкий рывок с попыткой разрыва дистанции — чисто от испуга. И, как водится, страх придал силы, так что неосознанное действие вполне себе удалось — я выпутался из объятий геолога и отскочил на относительно безопасное расстояние. И повторно поймал его взгляд, на сей раз не просто полубезумный, а по-настоящему пустой и ничего не выражающий. Именно в этот момент я понял, что все наши попытки поговорить по душам пропадут впустую — геолог перестал воспринимать себя как личность. Зато занявший ее место зверь с искаженным лицом снова бросился на меня. Еще и зарычал наверняка, но я этого не услышал — передатчик его скафандра был выключен, а про атмосферу, вернее, ее отсутствие, я уже неоднократно упоминал.

Первым моим порывом была попытка вытянуть из кобуры плазмер, и я даже к нему потянулся — левой рукой, потому что она без ножа, но, осознав, что не успеваю, встретил геолога банальным джебом по шлему. Просто потому, что стоял в стойке правши, каковым по жизни и являлся. Вторым по многострадальному шлему прилетел кросс, но клинок, про который я снова забыл, скользнул по забралу, смазав удар. Впрочем, даже этого хватило, чтобы сбить наступательный порыв геолога, а дальше я действовал на рефлексах: врезав левой по печени, принялся раз за разом всаживать нож в корпус противника. Наплевав и на страх, и на омерзение.

Чисто технически, убивать мне уже приходилось — помните пару клевретов Айвена Готти в кабаке «Кассийское наслаждение»? Правда, там за меня плазменные гранаты поработали, так что сейчас ощущения и впрямь новые и ранее неизведанные. Если честно, то век бы их еще не изведывать… но что сделано, то сделано. Тем более, что и стычка закончилась вполне закономерно: сначала у геолога остекленели глаза, потом потекло лицо… в прямом смысле слова потекло, довольно быстро, но не мгновенно превратившись в «сопли»… а потом они стали сочиться из прорех в скафандре, моментально тускнея и твердея в вакууме. Но я все равно на всякий случай предпочел отшвырнуть изуродованное тело банальным пинком в грудь — тип не тип, фронт-кик не фронт-кик, но хватило и этого: геолог… вернее, то, что совсем недавно им было, отлетел назад, впечатавшись в очередной пульт. И только после этого тело осело неряшливым бурдюком, как будто из него разом вынули все кости. Или, что в нашем случае вернее, оно обратилось в жидкую субстанцию. Плохо только, что «замерзшая» слизь закупорила дыры в скафандре, и процесс «окукливания» стемсилоида на этом прервался.

Зато я смог, наконец, чуток перевести дух и с изрядным облегчением возмутиться:

— Черт!!! Кэп, ну вот как так?!

— А ты не расслабляйся, — с усмешкой посоветовал тот.

— Издеваешься, блин?!

— Не-а. Просто суровая правда жизни.

— Да ну тебя! — Хлопнув левой рукой по сенсору, я заставил нож сложиться и принялся раздраженно стряхивать с конечностей хрупкие хлопья «соплей». — Что теперь делать-то?

— Работаем по плану, — пожал плечами Рин-сан. — Ты, кажется, хотел заняться пультом связи? Флаг в руки. А я за технолога поработаю.

— Слу-у-ушай…

— Чего?

— А почему геолог именно вон за тем пультом прятался? — ткнул я пальцем в нужном направлении.

— Думаешь, неспроста?

— Возможно. Проверить?

— Нет уж, лучше я сам. А ты давай на связь. Заодно Кумо напряги, чтобы он пульт технолога активировал.

— Принято, капитан Сугивара.

— Эй, и про меня не забывай!

— Принято, капитан Заварзин.

М — многозадачность, ага. Повезло нам с помощником.

– //-

Пульт связиста оказался… архаичным, так будет вернее всего. Впрочем, не он один поражал консервативностью дизайна с полным отсутствием каких-либо активируемых голографических элементов — сплошные механические, в крайнем случае сенсорные кнопки и пара небольших дисплеев. Ну и анонсированная недавно Кумо пыль нашлась — как раз таки на экранах. Зато креслу отсутствие любых новомодных примочек пошло только на пользу — сел, и как в перину провалился. Это тоже такая старинная… впрочем, не важно. Чем, интересно, его набили? Очень уж быстро и точно приняло анатомическую форму, подстроившись под мои (и моего скафандра) очертания. К тому же этот предмет мебели оказался лишен колес, будучи интегрирован в силовую раму рабочего места связиста. А для пущего удобства некоторые части пульта могли смещаться и поворачиваться под определенным углом — где на салазках, а где и просто на шарнирах. Нечто подобное я встречал только в кабинете пропавшего отца, и тогда мне дядя Герман популярно объяснил, насколько баснословных денег стоила вся эта архаика. Это что же получается, сюда тоже нехило бабла влили? Внимание, вопрос: а зачем? Думаю, рядовые работяги это вряд ли бы оценили. Как по мне, с виртуалкой и голограммами взаимодействовать куда удобнее, чем с подобным «хардом». Значит, были на то причины? Ладно, будем надеяться, что кэп что-нибудь раскопает интересное, да не забудет поделиться подробностями. А я в свою очередь обязуюсь оказать взаимную любезность, если новости будут того стоить. Впрочем, чего я ожидаю от Степаныча? Максимум, на что старый хрен сподобится — все нормально, сударь, работаем по плану. Зато я ему настроение испорчу, сто процентов. Главное, чтобы на связь вышел…

— Кумо, долго еще?

— Осуществляется загрузка операционной системы, капитан Заварзин.

— Да ладно! Тут что, в каждом пульте свой компьютер?

— Нет, процесс общий для всех рабочих станций, поэтому немного затягивается.

— Немного, блин! Того и гляди, кэп начнет нервничать!

— Капитан Сугивара отнесся к данному обстоятельству с пониманием. А пока наслаждается покоем и удобным креслом, — наябедничал мини-гекс.

— А ты откуда знаешь?

— Он сам так сказал.

— Понятно… сколько еще?..

— Секунду, капитан Заварзин.

Хм, действительно, секунда, не соврал помощничек. Именно через этот промежуток времени ожили оба дисплея пульта, да и все остальные интерфейсные элементы — подсветка кнопок да сенсорные панели — загорелись приятным голубоватым цветом. Проектировщики явно позаботились об удобстве оператора — мерцающее сияние ничуть не напрягало, да и глаза не утомляло.

— Тэ-э-эк-с… что тут у нас? Логотип «Рокуэлл Групп»… ну, в этом мы и не сомневались… где «enter», блин?! Кумо?

— Да, капитан Заварзин?

— А ты не мог бы сдублировать вот это вот все, — провел я рукой над пультом, — в виртуалку? Что-то мне тут некомфортно…

— Процесс активирован, капитан Заварзин. Скорректировать интерфейс к более привычной форме?

— Спрашиваешь!!!

— Процесс активирован… процесс завершен.

— Спасибо, Кумо, ты настоящий друг…

Ну вот, совсем другое дело! Как с родного «Набата» не уходил. Вывести на главный экран «звонилку», выбрать абонента… ага, герр Нойманн, вы-то мне и нужны. Вызвать, конечно… ну а теперь ждать.

Поделиться:
Популярные книги

Хозяин Теней

Петров Максим Николаевич
1. Безбожник
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Хозяин Теней

Кукловод

Майерс Александр
4. Династия
Фантастика:
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кукловод

#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 24

Володин Григорий Григорьевич
24. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
#Бояръ-Аниме. Газлайтер. Том 24

Снега

Чепурин Юлий Петрович
Поэзия:
драматургия
5.00
рейтинг книги
Снега

Матабар III

Клеванский Кирилл Сергеевич
3. Матабар
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Матабар III

Я все еще царь. Книга XXXI

Дрейк Сириус
31. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я все еще царь. Книга XXXI

Базис

Владимиров Денис
7. Глэрд
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Базис

Я еще не бог. Книга XXXV

Дрейк Сириус
35. Дорогой барон!
Фантастика:
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я еще не бог. Книга XXXV

Вторая жизнь майора. Цикл

Сухинин Владимир Александрович
Вторая жизнь майора
Фантастика:
героическая фантастика
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Вторая жизнь майора. Цикл

Гранд

Демченко Антон Витальевич
3. Воздушный стрелок
Фантастика:
боевая фантастика
8.12
рейтинг книги
Гранд

Идеальный мир для Лекаря 23

Сапфир Олег
23. Лекарь
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Идеальный мир для Лекаря 23

Мятежник

Прокофьев Роман Юрьевич
4. Стеллар
Фантастика:
боевая фантастика
7.39
рейтинг книги
Мятежник

Страж Кодекса. Книга V

Романов Илья Николаевич
5. КО: Страж Кодекса
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Страж Кодекса. Книга V

На границе империй. Том 8

INDIGO
12. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 8