Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Эритопия 2
Шрифт:

Оружие пришлось убрать в инвентарь, чтобы удобнее было вставать на ноги, но в последний момент, увидя что ещё один скелет пытается ударить меня топором, вскочил не назад, а вперёд, оказавшись впритык к мёртвому воину. Тот ударил меня по плечу своей плечевой костью, а я кинжалом ему в глазницу. Мне-то ничего не сделалось, он меня будто по-дружески тихонько тронул, а ему поплохело. Свечение сразу покинуло его буркалы и набор костей начал заваливаться.

Сколько времени прошло в битве с нежитью — не знаю. Для меня всё происходящее слилось в одну мысль: «Нужно двигаться, чтобы жить». Нежити становилось всё больше, они напирали, но, как не странно, не наводнили улицу со всех сторон и, когда с противоположной стороны появилась группа скелетов латников и стрелков, оставалось только нырнуть рыбкой в оконный проём ближайшего дома. Ещё дальше от прохода, по которому попал в город.

Здесь никого не было и некоторое время мне удавалось убегать от преследователей, временами натыкаясь на одиночных монстров, которые легко оставляли дроп, после единственного тычка. Их атаки старался принимать на броню, чтобы удар приходился вскользь, так что и урона не наносили, если и могли ударить. Тройки и более многочисленные отряды уже пытался обойти, чтобы понапрасну не тратить ману и здоровье — их и так немного осталось: здоровье 863, мана 253.

Однако, так просто уйти не удалось. Иллюзии использовать не было смысла, ибо нежить видит, а её большинство среди преследователей. Навыками не поспамишь, противников слишком много, а укромного места, где мог бы спокойно отбиваться от них поодиночке, не находил. Вот и выбежал в закуток, где с двух сторон были группы монстров, сзади напирала ещё одна, а чтобы пробраться на другую сторону здания — нужно было пройти сквозь решётку, каким-то образом уцелевшую в дверном проёме. Правда до него ещё нужно было добраться, но это меньшее из бед.

Долго размышлять не дали стрелки, что атаковали место, где был мгновение назад, так что искать выход приходилось на бегу. Хоть и не нравилось то, что нужно будет тратить ману, но иного выхода не было — в форме тумана миновал опасное место. Решётка оказалась довольно крепкой и надёжно преграждала путь. Уверенности в том, что смогу снести её под Силовой атакой, не было, значит не было и иного выбора.

В здании меня встречали, так что пришлось использовать навыки для расчистки пути. Выбежав наружу, понял что встрял. Перед самим зданием никого не было — все стояли на расстоянии, надёжно перекрывая пути отхода. Сзади, за решёткой, тоже столпились противники, так что шанс прорваться там, был упущен. Развернувшись, вышел на пятачёк. Разбросанные навыком противники поднялись и спокойно вышли наружу, не обращая на меня внимания. Пришлось выходить следом. Там уже ждал один из латников с небольшим прямоугольным щитом, что вышел на свободное место.

«Это что, меня так вызывают на честный бой?» — подумалось мне.

«Ну да, честный. Из маны, после применения навыков, у меня осталось 64 единицы, здоровья 864, а противник полон сил, да и маг шаманит над своей схемой. Наверняка воскресит, как только тот падёт. Даже если бой будет честный, то дадут ли уйти, если победа останется за мной? Хотя и сам в это с трудом верю, но постараться завалить если не этого противника, то мага, что воскрешает нежить. А там может и ещё кого прихвачу. Эх, хоть и мало успел пожить, но всё же не напрасно. Эти пять месяцев, с момента как попал сюда, были самыми счастливыми. Жил как хотелось, защищал то, что дорого, отдохнул душой. Хоть немного, но побыл в эпохе, где сражаются на мечах, носят доспехи. С другими расами познакомился. С орками, нежитью. Увидел воочию таких монстров, что и во сне не приснится.

Кстати! То, как спокойно вышли воскресшие, навело меня на мысль о том, что всё это было заранее спланировано. Меня гнали строго к определённому месту. Единственный шанс избежать этого был в самом начале. Нужно было бежать из города, как только меня обнаружили, а не пытаться сокращать численность. Добегался.»

Латник ударил мечом о щит.

«Наверное так призывает к действиям. Или сообщает о готовности? Маг перестал водить посохом, его рисунок исчез. Значит ли это, что бой должен быть честным? И откуда тут взялась такая благородная нежить? Пофиг. Помирать так с музыкой, что там бафнуть можно? Сначала уворот, а как откатится, использовать Силовую атаку и вмазать ему как следует? Можно использовать Берсерка, но на остальные навыки уже не стоит надеяться — мана уже не успеет восстановиться. Или Ускорение? Если соперник шустрый, то лучше использовать его, а то получится так, что ману солью не ударив. Так хоть есть шанс немного потрепать, а то и завалить этого самоуверенного мертвеца. Или не мертвеца? Его поведение сильно отличается от других. А бой принять придётся — все пути отрезаны, выбраться отсюда нет возможности. Впереди — площадь, сзади — здание с решёткой, преодолеть которую нет возможности, кругом враги. Разве что потянуть время, накопив ровно 100, да и пытаться сбежать, но справлюсь ли?»

В следующее мгновение стало не до раздумий — рыцарь рванул в мою сторону, наверняка применив навык. Единственное что успел — немного оттолкнулся ногами, отпрыгивая назад, в то время как в меня врезался щит. Из лёгких разом выбило воздух, еле смог вдохнуть, подняться и сосредоточиться на противнике. Рефлекторно подняв руки, защитился от удара, пришедшего на бердыш. В руки отдало болью. Значит сил у него примерно столько же, как у меня, а то больше. Следующий удар пришёлся вскользь по корпусу, но развить успех не удалось. Щит противника врезался в плечо, отбросив меня к стене, последовал новый удар, за ним ещё и ещё.

Мне почти не удавалось даже попытаться ударить, только блокировать, уворачиваться, отходить, уклоняться. И подгадывать, что именно использовать. Здоровье убыло до 406, а мана успела добраться до значения 69. Таким образом, дождаться пока она накопится на туман, не было возможности. Пришлось применять Ускорение и Усиленным ударом атаковать по ногам, после ложного удара в лицо.

Противник, явно не ожидавший такого поворота событий, даже припал на ногу, после того как лезвие бердыша ударило в колено, но развить успех мне снова не удалось. Он из такого положения начал атаковать, а в следующий момент уже был на ногах и тоже увеличил скорость.

Я начал понимать, что этот бой мне не выиграть, как бы того не хотелось. Если бы была мана и здоровье на максимуме, то, возможно, и смог бы потягаться с таким соперником, но не в таком состоянии. В нём чувствовалось умение обращаться с оружием, которое отсутствовало у меня. Фехтование, увы, не мой конёк, да и бердыш к этому не особо располагает. Я и выбрал его с такой целью, чтобы не мастерством, а грубой силой брать. Вот и поплатился.

С другой стороны, если бы у меня была сабля и щит, то не факт что смог бы выиграть, уж больно хорошо он рубился. Даже длина оружия не была для него помехой, скорее наоборот — он старался подойти ближе, чтобы мне нельзя было свободно размахивать своим дрыном. Пришлось перехватывать ближе к лезвию, чтобы хоть как-то отбиваться от этого монстра.

Да и сила у него больше моей. Это просто думалось, что у меня сил очень много. Оказалось нет. Как иначе он мог блокировать удары без особого ущерба для щита? Хотя, это же игра, так что у щита могли быть свойства поглощения инерции удара. Но и его удары были чувствительны! Даже очень чувствительны. Часть ударов удалось свести на ноль, используя свойства брони, в частности — чем меньше угол, тем труднее пробить. То есть если бить под прямым углом, то пробить получится, если все прочие условия позволяют, но чем больше угол отклоняется от девяноста градусов, тем больше становится толщина брони на пути. Так, при сорока пяти градусах толщина брони становится примерно на сорок процентов больше, а при тридцати градусах уже в два раза.

Забавно. Понимаю, что меня убивают, а в голове почему-то поселилось сожаление о том, что не оставил после себя сына. Я бы его многому мог научить из того, что умею сам. Видимо не срослось. А если бы он родился здась, то часть знаний и не пригодилась. Помню как одна девушка, брезгливо сморщив носик, высказывалась на тему рукопожатий. Типа мы, мужики, грязнули. И за член подержались и руки друзьям пожали и много где ещё грязи нацепляли. На что я ей ответил словами деда: «Берись за ручки и руки правой рукой, а за свой орган левой!» Фигня ещё та, но в голове отложилась и всплыла в самый неподходящий момент — во время драки.

Поделиться:
Популярные книги

Меткий стрелок. Том II

Вязовский Алексей
2. Меткий стрелок
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Меткий стрелок. Том II

Око василиска

Кас Маркус
2. Артефактор
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Око василиска

Газлайтер. Том 8

Володин Григорий
8. История Телепата
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 8

Древесный маг Орловского княжества 10

Павлов Игорь Васильевич
10. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества 10

Вперед в прошлое 12

Ратманов Денис
12. Вперед в прошлое
Фантастика:
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Вперед в прошлое 12

Зодчий. Книга IV

Погуляй Юрий Александрович
4. Зодчий Империи
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
7.00
рейтинг книги
Зодчий. Книга IV

Наследник старого рода

Шелег Дмитрий Витальевич
1. Живой лёд
Фантастика:
фэнтези
8.19
рейтинг книги
Наследник старого рода

Цеховик. Книга 2. Движение к цели

Ромов Дмитрий
2. Цеховик
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Цеховик. Книга 2. Движение к цели

Второй кощей

Билик Дмитрий Александрович
8. Бедовый
Фантастика:
юмористическое фэнтези
городское фэнтези
мистика
5.00
рейтинг книги
Второй кощей

Ведун

Сухов Александр Евгеньевич
1. Второй шанс
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Ведун

Большая книга о новой жизни, которую никогда не поздно начать (сборник)

Норбеков Мирзакарим Санакулович
Дом и Семья:
здоровье и красота
5.00
рейтинг книги
Большая книга о новой жизни, которую никогда не поздно начать (сборник)

Сфирот

Прокофьев Роман Юрьевич
8. Стеллар
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
6.92
рейтинг книги
Сфирот

Контртеррор

Валериев Игорь
6. Ермак
Фантастика:
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Контртеррор

1941: Время кровавых псов

Золотько Александр Карлович
1. Всеволод Залесский
Приключения:
исторические приключения
6.36
рейтинг книги
1941: Время кровавых псов