Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

привлекают друзей, растапливают лед, светятся искоркой, маячком в темной пустоте Вселенной

и... способствуют появлению новой жизни (*8), согревая и защищая ее, делясь своей энергией,

наполняя теплом и светом, давая силы, увеличивая мощь, расширяя горизонты возможного ...

Пусть сгорая. В этом огне рождается, как Феникс, новая жизнь

И чем ярче и ровнее пламя, чем сильнее жар, чем шире распространяется свет и тепло, чем дольше оно горит, тем лучше будет эта Жизнь.

Эта возможность предпочтительней, чем всю жизнь пролежать тупым мокрым, склизким и холодным поленом,

во тьме, кормя паразитов-жучков и постепенно сгнивать, отравляя все вокруг...

(именно "возможность" и именно "предпочтительней" - удачно сказано - т.е. не обязанность, не долг и не 100% должно быть у каждого.

"возможность" т.е. может и не случиться такое. "предпочтение" т.е. выбор за самим человеком)

***

Хм, по-моему не плохой образ, а? :)

Разве что с Фениксом, это уже на грани, еле вывернулся, из поленьев Буратино, а в костре разве что угли родятся :)))

Что ж, у всякого образа есть свои недостатки, для того и были ранее сказаны точные слова.

Но главное, что ясно, целостной картинкой, показана суть - отдача. А не то, что из тьмы руки на чьей-то любви погреть, да еще потом туда плюнуть.

Ну что ж, что мы можем еще увидеть и понять о любви из этого яркого :) образа?

Теперь четко видно, что (природная) любовь не может быть вечной хотя бы потому, что это огромный выброс сконцентрированной энергии,

может быть самый большой в жизни. Долго на таком уровне нельзя. Перегорит сам, выжжет и закоптит все вокруг.

Собственно по природе так и не происходит, потому что оно и не требуется - для животных, тем более не тех, что образуют длительные пары.

Или "дрова" :) разгорятся и тогда любовь останется и будет поддерживаться другими чувствами о которых мы еще поговорим в следующий раз

Или нет...

Тогда любовь может переродится во что-то тлеющее, быстровозгораемое, но скорее бесполезное и даже вредное.

Так бывает когда любовь не реализуют, а "консервируют", ждут, да еще не в жизненных, "тепличных" условиях, судят о ней по романам..

идеализируют ее, отрывают от реальной жизни. Из этого редко что хорошее получается.

(воображаемая, идеализируемая любовь, чуждая реальности, отрицающая и отвергающая ее - не любовь. )

Или она погаснет. Но и этот случай не должен стать фатальным.

Да, останутся угольки, пепел, выжженое место.

Будет боль, разочарование, упадок сил, потеря уверенности в себе, страх снова обжечься

Такое бывает - несчастливая любовь не нашедшая отклика, или слабая, не зрелая .. но тем не менее - любовь.

И если она в человеке есть, т.е. он уже созрел, он уже взрослый, он уже самостоятельный,

он уже может и готов не только брать но и отдавать, отдавать себя - любовь никуда не уйдет, она останется и станет лишь крепче.

И пока есть это главное она будет возраждаться вновь и вновь с большей силой.

Пока в самом человеке есть Жизнь.

***

Что еще важно.

Не надо путать любовь с альтруизмом, с самоотречением (хотя и такое бывает).

т.е. самоотдачей без собственной цели, ради целей других. (значит нет любви к себе (*8))

НЕТ! Любовь имеет свою цель! и существует ради нее! А все остальное для нее - ничто..

Так что в этом смысле на этапе своего существования (особенно до того как "загорятся дрова")

ко всему, что ей мешает (т.е. превышает ее возможности полезной адаптации) любовь жестока, нетерпима, безжалостна, эгоистична и эгоцентрична.

"ибо она приносит любую жертву и всякая другая вещь не имеет для неё цены."(с)

(вспомним хотя бы не самые лучшие ее порождения: ревность, подозрительность, чувство собственности..)

Впрочем и к своему объекту и к себе любовь так же бывает весьма требовательна и даже мучительна.

Еще.

Поскольку период любви подчас самый эмоционально яркий и насыщенный в жизни человека,

есть большой соблазн остановится только лишь на этом периоде. т.е. не продолжать его переход, а бросить

и снова и снова искать лишь повторений тех же эмоций.

особенно у тех, у кого есть проблемы с ее продолжением и переходом в более стабильное состояние

Конечно все бывает и не стоит всех осуждать, но такая "любовь" понятно, что уже становится потреблением.

Еще

Любовь сама себе награда. То состояние, те чувства которые испытывает человек когда любит,

когда идет сконцентрированный выброс счастья

когда осуществляется реализация законов, заложенных в самой основе Вселенной,

нельзя даже близко сравнить с обычным, "здоровым" образом жизни.

(разве что с творчеством, но это то же форма любви :)

Так что слова "а я-то тебя любил(а)" если и не говорят об эгоизме (как например "я люблю тебя за что-то")

то скорее относяться не к чувствам того периода, а к самооценке своего собственного ума в борьбе с инстинктом, постфактум.

А не любил - прожил жизнь вхолостую.

Ну и собственно главное.

В любом случае для счастливой! любви важен именно ее переход в следующую фазу,

Поделиться:
Популярные книги

"Дальние горизонты. Дух". Компиляция. Книги 1-25

Усманов Хайдарали
Собрание сочинений
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Дальние горизонты. Дух. Компиляция. Книги 1-25

Старый, но крепкий 2

Крынов Макс
2. Культивация без насилия
Фантастика:
рпг
уся
эпическая фантастика
5.00
рейтинг книги
Старый, но крепкий 2

Наследие Маозари 8

Панежин Евгений
8. Наследие Маозари
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
постапокалипсис
рпг
фэнтези
эпическая фантастика
5.00
рейтинг книги
Наследие Маозари 8

Последний Паладин. Том 14

Саваровский Роман
14. Путь Паладина
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.75
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 14

Хозяин Теней 4

Петров Максим Николаевич
4. Безбожник
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Хозяин Теней 4

Двойник короля 21

Скабер Артемий
21. Двойник Короля
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Двойник короля 21

Сильнейший Столп Империи. Книга 5

Ермоленков Алексей
5. Сильнейший Столп Империи
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Сильнейший Столп Империи. Книга 5

Сирийский рубеж 2

Дорин Михаил
6. Рубеж
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Сирийский рубеж 2

Зайти и выйти

Суконкин Алексей
Проза:
военная проза
5.00
рейтинг книги
Зайти и выйти

Аспирант

Поселягин Владимир Геннадьевич
3. Рунный маг
Фантастика:
боевая фантастика
4.50
рейтинг книги
Аспирант

Эпоха Опустошителя. Том IV

Павлов Вел
4. Вечное Ристалище
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том IV

Вперед в прошлое 12

Ратманов Денис
12. Вперед в прошлое
Фантастика:
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Вперед в прошлое 12

Камень. Книга вторая

Минин Станислав
2. Камень
Фантастика:
фэнтези
8.52
рейтинг книги
Камень. Книга вторая

Зодчий. Книга II

Погуляй Юрий Александрович
2. Зодчий Империи
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Зодчий. Книга II