Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Мародер без диплома
Шрифт:

Но выходить я все равно пока не торопился.

К Бараку примыкала стена какого-то здоровенного деревянного сарая. Который я бы скорее назвал ангаром. Высотой он был, наверное, таким же, как и особняк. «Здоровенный какой, что там хранят, интересно?» — подумал я. Впритирку к этой циклопической штуке стоял ряд гаражей. Только вот двери и ангара, и гаражей выходили в другую сторону. Значит, дальше все еще продолжаются владения Матонина...

Левая сторона отгорожена невысоким забором, калитка в котором приоткрыта. За забором — тоже какие-то постройки, но света там еще меньше, видно только тени крыш на фоне неба.

На проглядываемом пространстве — никого.

Окна в бараке темные.

Правда, это не значит, что нужно ломиться через самую середину. Есть подозрение, что мне нужно в ту калитку. Откуда-то с той стороны раздается посторонний шум и гудение. Найду источник электричества, вырублю свет на площади.

Я снова опустился на землю и пополз вдоль дома. С этой стороны из него тоже был выход.

Осторожно выглянул из-за угла. Где-то здесь курили Беки, когда я с той стороны смотрел. Площадь от заднего двора с этой стороны тоже отгораживал сетчатый забор, только здесь в нем была калитка. Двое Беков все еще стояли на ярком свету. Только больше они не курили, а о чем-то разговаривали. Дробовики закинуты за спины.

Или они беспечные и самоуверенные, или у них есть причины не особо напрягаться.

Дождавшись, когда те двое будут смотреть в сторону, я быстро проскочил пространство между углом дома и калиткой, и прошмыгнул внутрь.

Гудение стало отчетливее.

А в ноздри ударил резкий звериный запах.

Глава 11. Концерт для медведя с генератором

Я мысленно заметался. Гудение раздавалось совсем рядом, из домика с правой стороны от калитки, а слева были два ряда невысоких построек, в которых что-то возилось, громко дышало и периодически взрыкивало. Что это у него тут такое? Зверинец?

В конце концов любопытство победило, и я решительно направился к непонятной живности. Здесь было довольно темно, но мои глаза уже достаточно привыкли к темноте, чтобы неплохо все различать. Это в подвале, безо всяких источников света становишься слепым, как крот. А здесь улица. Совсем рядом сияет тысячей фонарей непонятно зачем освещенная ярко освещенная площадь. Луна еще выглядывает. Не полная, коенчно, но тоже вполне себе источник света.

Воняло здесь, конечно, ужасно. Похоже, за животными никто особенно не ухаживал, клетки были тесные и темные. Всего их было десять. В самой первой гулко дышала, прихрапывая, огромная гора шерсти. Это что, медведь? Бедная зверюга, он в этой каморке даже на лапы подняться не сможет!

Из глубины следующей клетки на меня сверкнули два светящихся глаза. Что-то не очень большое, но и не особенно маленькое. Рысь? Тут к первой паре глаз добавилась вторая. Из темноты раздалось хищное шипение.

Ладно, дальше у нас кто?

Я обошел весь зверинец. Опознать обитателей смог еще в трех клетках — кабанчки захрюкали, когда я приблизился, здоровенных каких-то размеров волк высунул между прутьями нос и тихонько зарычал, и пума. Ее клетку освещала луна, так что видно ее было вполне отчетливо. Ее-то как сюда вообще занесло? В Сибири такие кошки отродясь не обитали...

Остальные звери или спали, или клетки были пусты.

Ряд вольеров утыкался в высокие ворота из толстой металлической решетки. За ней — круглая арена, покрытая чем-то светлым, не то песком, не то опилками, окруженная несколькими рядами скамеек. Что это? Матонин устраивает гладиаторские бои на досуге? Вряд ли же это вонючее место предназначено для цирковых представлений, с клоунами и воздушными акробатами...

Зверей стало еще жальче.

Хрен с ними, с людьми, среди них полно мудаков, придурков и отморозков. Но вот животных держать в таких мерзких условиях — это уже что-то запредельное. Я задумчиво направился обратно, в голове замаячили наметки идеи, как нам всем троим выбраться из этой дурацкой крепости. Я настолько потерял бдительность, что чуть не столкнулся нос к носу с каким-то хмырем почти на самом выходе из зверинца. Хорошо, что он что-то бормотал себе под нос, и я успел метнуться в тень какого-то чахлого куста и прикинуться ветошью.

У нежданного визитера не было черной бороды, роста он был невысокого, сутулый, прихрамывающий на одну ногу. Похоже, довольно старый. И он постоянно что-то бормотал. Не то считалочки какие-то детские, не то другие стишки. Он не шевелился и наблюдал за ним. Он медленно прошелся вдоль ряда клеток. Остановился возле кабанчиков, послушал их тревожное хрюканье, потянул носом. Что он вообще может почуять в такой вонище? У меня уже глаза слезятся тут...

— Эй, Степан! — раздался громкий голос еще кого-то. — Ты чего там?

— Да звери что-то беспокоятся, заяц что ли какой заскочил.. — ответил Бормотун.

— Так гони его и иди спать, — снова сказал кто-то, потом хозяин голоса подошел ближе, и мне стало его видно. Бородатый, но не черный. Обычный такой селянин на вид. В рубахе подпоясанной кушаком, волосы острижены под горшок.

— Тревожно мне, Митя, — сказал Бормотун-Степан. — Не спится что-то. Погода портится, али что другое плохое надвигается.

— Пойдем ко мне тогдась, — сказал Селянин. — Я на Базарную площадь вчера ездил, припрятал в тайном месте бутылочку первача. Ядреного, я такой всегда беру. Тяпнем по стаканчику, тревогу как рукой снимет!

— Это дело, — пробормотал Степан. — Сейчас только запоры проверю еще разок...

Что-то металлически лязгнуло, потом Степан вполголоса выругался. А потом раздался громогласный грозный рев.

— Тише ты, тише, Потапыч, — снова забормотал Степан.

— Что это он у тебя так лютует? — спросил Селянин-Митя.

— Так хозяин же приказали его не кормить, — Степан отошел от клетки. — Говорит, что голодный он игривее.

— Тьфу, пропасть... — Селянин смачно сплюнул. — И забыть бы рад про эту забаву, да какое там. Теперь и мне уже самогонки захотелось. Пойдем, Степан. А ты спи, мишка, спи. Эх, бедная животина...

Бормотун снова забормотал какие-то считалочки, и они оба ушли.

Я поднялся из-за куста и понял, что как будто стало чуть светлее. Похоже, короткая летняя ночь катилась к рассвету. Плохо, очень плохо! Пора бы мне поторапливаться, а в моем плане еще конь не валялся! Почуяв меня, медведь снова заревел. Потерпи, мишка, твое время скоро настанет...

Я проскочил калитку и прижался к стенке гудящего здания. Да, точно электричество отсюда идет. Вон толстенный кабель из-под стены выходит. Теперь надо разобраться, как всю эту конструкцию отключить. Взять топор и просто перерубить этот витой канат? Так самого может током шибануть, и привет...

Поделиться:
Популярные книги

Гнев Пламенных

Дмитриева Ольга Олеговна
5. Пламенная
Фантастика:
фэнтези
4.80
рейтинг книги
Гнев Пламенных

Кодекс Охотника. Книга XVII

Винокуров Юрий
17. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XVII

Бандит 2

Щепетнов Евгений Владимирович
2. Петр Синельников
Фантастика:
боевая фантастика
5.73
рейтинг книги
Бандит 2

Родословная. Том 3

Ткачев Андрей Юрьевич
3. Линия крови
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Родословная. Том 3

Геном хищника. Книга девятая

Гарцевич Евгений Александрович
9. Я - Легенда!
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Геном хищника. Книга девятая

Матабар IV

Клеванский Кирилл Сергеевич
4. Матабар
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Матабар IV

Монстр из прошлого тысячелетия

Еслер Андрей
5. Соприкосновение миров
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Монстр из прошлого тысячелетия

Выйду замуж за спасателя

Рам Янка
1. Спасатели
Любовные романы:
современные любовные романы
7.00
рейтинг книги
Выйду замуж за спасателя

Эпоха Опустошителя. Том VI

Павлов Вел
6. Вечное Ристалище
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том VI

Черный Маг Императора 15

Герда Александр
15. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 15

Я князь. Книга XVIII

Дрейк Сириус
18. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я князь. Книга XVIII

Черный Маг Императора 14

Герда Александр
14. Черный маг императора
Фантастика:
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 14

Охотник за головами

Вайс Александр
1. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
5.00
рейтинг книги
Охотник за головами

На границе империй. Том 2

INDIGO
2. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
7.35
рейтинг книги
На границе империй. Том 2