Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

– Как он раньше воевал, не знаешь?

– Так по слухам – пожал плечами чеченец. – Началось всё с грабежей поездов. Так многие у нас начинали. Ну, в Чечне.

– Я понял. Людей то же похищал?

– Нет. Он считает, что это работа для тупых. Украдут какого-нибудь солдатика, а потом не знают, что с ним делать. Выкуп с него не возьмёшь. Как оказывается не все русские миллионеры! У этого солдатика родители максимум тысячу в руках держали. О сотнях тысячах они только слышали, да, в лучшем случаи, по телевизору видели. Он из России автомобили угонял. Пригонял их в Чечню – там их искать никто не решался. В Чечне их разбирал на запчасти. Отмывал, сортировал, упаковывал и всё такое. Потом в Москву их отправлял, как бы эти запчасти из Китая. Если эти детали долго не прослужат и быстро выйдут из строя, на предъявленные претензии всегда можно сказать: « Ну что же вы хотели? Это настоящее китайское качество! Зато дёшево!»

– Какой молодец у тебя дядя!- засмеялся Муса.

– Это – да! Умеет он деньги зарабатывать. Бизнесмен!

– Ладно, давай спать, поздно уже.

ГЛАВА 11

Избушка стояла на поляне, на мысу, на стечки двух речек, окружённая кустами и деревьями. С одной стороны за прибрежными кустами шумела Выкса, а с другой стороны, за соснами гремел по камушкам Чорол. Перед впадением в Выксу, Чорол вырыл яму в русле, но течение не уменьшил.

– Чья это избушка?
– спросил любопытный Афоня.

– Чья? Нет ничья. Общая - ответил Григорий Тарасович.- Рыбаки летом здесь живут, зимой – охотники раньше останавливались.

Избушка состояла из двух половинок – небольшой узкий коридорчик – сени, и собственно избы, с одним окном, как и дверь, глядевшие на Чорол. В сенях входная дверь открывалась во внутрь. А дверь в комнату – наружу, в сени. Внутри, в углу, слева от двери красовалась печка-буржуйка, обложенная диким камнем. Перед окном стол с двумя лавками, одна из которых была вделана в стену, по стенам – трое двухъярусных нар. Вот и всё, собственно, убранство избушки, если не считать многочисленных крюков, в смысле – вешалок, и полок на стене. Справа в углу наискосок от печки на самодельном грубом иконостасе стояли три иконы.

Вещи были занесены в избушку. Стали располагаться, выбирая себе лежанки. Разожгли печку, на неё приготовили ужин. Пили чай.

На улице темнело. Григорий Тарасович поглядывал в окно, как будто ждал кого-то.

Лайка болталась где-то на улице. За окном слышалось шуршание её лап по гравию.

Завязался разговор.

– Григорий Тарасович, - попросил Афанасий, - а вы бы рассказали поподробней о сибирских князьях?

– Вы же говорили, что таких нет!

– Могли и ошибиться. К тому же это народный фольклор, в нём могут содержаться какие-то сведения, неизвестные науке. В конце концов, вам, что жалко, что ли!

– Да нет, только рассказывать, то нечего. Говорят разное, но в общем можно сказать, что когда-то, давным-давно, так давно, что никто и не помнит, когда, пришли на эту землю князья из Сибири. И им так здесь понравилось, что решили они здесь остаться. А, чтобы местные духи приняли их и не вредили им, они пожертвовали им своё богатство. Но, как и где конкретно, ни кто не знает! Где-то у Акташа. Но гора эта в длину километров пятнадцать-шестнадцать, да и в ширину не маленькая. Так, что найти не возможно, да и зачем? Да и было ли что-то, Бог весть!

Афанасий и Мурад переглянулись.

– Ну, мы так и предполагали - сказал Афоня и продолжил. – Давным-давно, с четвёртого века по девятый, в степях жили племена савиров, они же сабиры, они же сувары. От этого слова и название Сибирь произошла. И многим народам они свою кровь дали. Прямые потомки, это, конечно же, чуваши. Но есть савирская кровь и в сибирских татарах, и в манси, и в балкарцах с карачаевцами, и, возможно, в украинцах. Севрюки - есть такие на Украине. Но главное для нас – с балкарцами!

– Ну, ты парень, целую лекцию прочитал. Аж заслушаешься. А о чём не понятно. Какие савиры, какие балкарцы? И что для вас главное? И, главное, для кого, для нас?

– Как же вы не понимаете? Есть предположение. В смысле, мы так думаем! Что этот самый Муса, не за мечём Аркаима идёт, а за золотом. За этим самым вашим богатством сибирских князей. Тем более, что он балкарец, а, значить, потомок савиров.

– И что теперь? У вас, ребятки, была благородная цель – избавить Россию от возможной войны! А теперь вы скатились до банального воровства или грабежа!

– Не понял!

– Разве это ваше золото? Вы имеете на него какое-то право? Если, конечно оно есть в наличии! Этот ваш Муса имеет хоть какое-то право, если он их потомок. Местные же никогда это золото не искали! А почему? Потому, что это золото чужое! Это золото духов этих лесов, вод и гор! Духи обидеться могут! И зло чинить! Так что и Муса этот ваш никаких прав на него не имеет!

– Да, это не наше золото!- взорвался Афанасий.- Это золото, если оно есть в природе, принадлежит нашей стране, нашему государству! Нам - только вознаграждение за находку. И мы, как граждане России имеем на него право! На золото! А бандиты в лучшем случае его отправят за границу, в худшем переплавят! А вы знаете, какую историческую ценность это может представлять! Нет?! И я не знаю, но наверняка, большую! Это же минимум восьмой век! И пускай оно и дальше принадлежит местным духам гор, вод и лесов, только пусть хранится в Москве, Питере или Перми!

– Я тоже считаю, - сказал Мурад – что золото или что там, на Кавказ попасть не должно. Хорошо если Муса переправит его за границу и будет на это жить где-нибудь в Чехии. А если золото отберут? И не Исбахан? Исбахан – ладно. Тоже на него жить будет или в свой бизнес пустит. А попади оно к ваххабитам? Что тогда?

– А тогда оно превратиться в автоматы, гранаты, миномёты и прочие патроны – вставил своё слово Пётр. – Наши, русские ребята, гибнуть будут!

– То есть опять благородное дело?

– Да - подтвердил Афоня.

– Я уверен только в одном – «там, где пахнет золотом, пахнет и свинцом»!

– А причём здесь свинец? – не понял Пётр.

– Да?! – также не поняли Афоня и Мурад.

– А притом, что бандиты добровольно золото не отдадут! Вы им лекцию прочитаете или скажете: «Здрасте, ребятишки, мы свою долю хотим!». И в ответ получите свинцовую пилюлю в живот, которую вряд ли переварите.

– У них нет огнестрельного оружия - веско сказал Мурад.

– Значить, колышком по бестолковушке!

Поделиться:
Популярные книги

Искатель 1

Шиленко Сергей
1. Валинор
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Искатель 1

Князь Андер Арес 2

Грехов Тимофей
2. Андер Арес
Фантастика:
рпг
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Князь Андер Арес 2

Изгои

Владимиров Денис
5. Глэрд
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
Изгои

Иоанн Антонович

Сахаров Андрей Николаевич
10. Романовы. Династия в романах
Проза:
историческая проза
5.00
рейтинг книги
Иоанн Антонович

Эпоха Опустошителя. Том I

Павлов Вел
1. Вечное Ристалище
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Эпоха Опустошителя. Том I

Кукловод

Майерс Александр
4. Династия
Фантастика:
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кукловод

Старая школа рул

Ромов Дмитрий
1. Второгодка
Фантастика:
альтернативная история
6.00
рейтинг книги
Старая школа рул

Практик

Листратов Валерий
5. Ушедший Род
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Практик

На границе империй. Том 10. Часть 5

INDIGO
23. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 5

Эммануэль

Арсан Эммануэль
1. Эммануэль
Любовные романы:
эро литература
7.38
рейтинг книги
Эммануэль

Наследие Маозари 4

Панежин Евгений
4. Наследие Маозари
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Наследие Маозари 4

Лейб-хирург

Дроздов Анатолий Федорович
2. Зауряд-врач
Фантастика:
альтернативная история
7.34
рейтинг книги
Лейб-хирург

Глэрд IX: Легионы во Тьме

Владимиров Денис
9. Глэрд
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Глэрд IX: Легионы во Тьме

Последний Паладин. Том 13

Саваровский Роман
13. Путь Паладина
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 13