Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

То есть если хочешь жить долго, то не стоит так уж себя беречь.

Шабалин говорит, что только старость позволяет человеку найти новые формы развития. Когда человек стареет, его генетика перестает удерживать молекулы в своем коридоре, и они вступают в свободное плавание. Тогда молекулы получают возможность найти себе новую форму жизни. Иногда эта форма отрицательно сказывается на людях – и они приобретают около семи хронических заболеваний, но иногда и положительно – их интеллект становится в разы сильнее.

Запомнили? Постарайтесь, чтобы вы в старости… какое гадкое слово, не зря я его избегаю, «преклонное» – тоже плохо, его этимология понятна, скажем пока что за неимением подходящего термина, в солидной зрелости стали тем человеком, чей интеллект станет в разы сильнее.

Подумать только, в разы!

Шабалин рассказал, что приезжавший недавно в Россию английский ученый Кевин Уорвик вживил себе в предплечье микрочип. Всего лишь в предплечье. И это дало ему возможность поддерживать мысленный контакт с институтским компьютером, а через него отдавать команды компьютеру в собственном доме – открыть окно или дверь, включить плиту на кухне и т. д. Можно представить, какие возможности откроются перед Уорвиком, когда он вживит микрочип в мозг, а именно это он собирается вскоре осуществить!

В общем, вывод для кого-то очень неутешителен: работа – самое главное условие для того, чтобы была достигнута максимальная продолжительность жизни.

Если человек не будет трудиться, то не разовьет мозг и, соответственно, не будет интересен Большому Сверхразуму. Лентяев он очень быстро выщелкивает из жизни. То есть чем больше мозг работает, чем более он находится в рабочем состоянии, тем более он продлевает жизнь и всему нашему телу.

Мне очень понравилось сообщение о пользе шоколада, перепечатываю, тьфу, блин, копипастю с небольшими сокращениями:

«Любители шоколада более вероятно становятся нобелевскими лауреатами.

Вручение очередных Нобелевских премий в этом году навело группу ученых на мысль провести исследование, с целью установить, если ли у нобелевских лауреатов – считающихся умнейшими людьми на Земле, что-то общее между собой.

В рамках небольшого исследования, опубликованного на прошлой неделе в журнале New England Journal, было установлено, что почти 80 % всех людей, когда-либо получавших за свою жизнь данную премию, являлись большими любителями шоколада.

Ученые из Колумбийского университета в Нью-Йорке объясняют установленный факт тем, что шоколад содержит большое количество флавоноидов – веществ, способных подстегивать работу головного мозга человека и направлять ее в определенное русло, за счет повышения его способности к концентрации.

Известны случаи, когда великие люди потребляли шоколад, чтобы стимулировать работу своего мозга, в иные дни потребляя до 1 кг шоколада. Для людей пожилого возраста шоколад является также очень важным, поскольку он дольше позволит им оставаться в трезвом уме и доброй памяти. Флавоноиды также затормаживают процессы дегенерации головного мозга. Таким образом, они защищают нас от деменции, слабоумия, болезней Альцгеймера и Паркинсона, которые с тенденцией общего старения населения в развитых странах становятся в последние годы все более распространенными.

Ученые советуют, если ваша работа напрямую зависит от степени эффективности работы Вашего головного мозга, либо если вам по долгу работы необходимо наличие фантазии, а также креативного, наряду с логическим мышлением, то вам необходимо ежедневно потреблять 50–70 граммов шоколада».

Блин, великие люди жрали по килограмму шоколада в день!.. Ладно, пусть не каждый день, но все-таки по килограмму!.. А тут у меня пытаются выдрать изо рта кусочек сахара, свиньи какие. Лишний грамм сладкого, ах-ах, убийца всего прогрессивного и толерантного человечества!

На форуме трансгуманистовчасто вспыхивают жаркие споры на различные темы, вот наткнулся на один насчет мотивации:

«То есть как заставить себя работать, когда «все есть»? Как заставить себя продолжать жить, если кажется, что все свиньи, везде свинство, и лучше сейчас с крыши, чем…»

Думаю, даже вы, несмотря на молодость, сталкивались с моментами, что растягивались на дни и недели, когда ничего не хочется, не работается, только бы лежал и читал или же тупо играл во что-то старенькое и легкое.

Скажу по горькому опыту, что таких дней и недель будет все больше, пока не сольются в один. Во-первых, сил и задора меньше, во-вторых, «все уже есть, а богаче Абрамовича все равно не стану».

Так вот, как найти и постоянно находить новые мотиваторы?

Поиски мотивации – проблема вечная. И даже самые сильные и волевые люди предпочитают отдавать палку другому человеку (начальнику), чтобы тот подгонял. А будильник – звенел. Но начальника можно обмануть, с собой – договориться… И тогда был придуман Бог. Не боги язычества, тех можно надуть, избить, выпороть, повесить вверх ногами, а Единый и Всевидящий, от которого не скрыться.

Однако как жить атеистам?

Я рассказывал, как не стал зарабатывать легкими выступлениями, чтобы заставить себя только писать и писать. Это помогло, еще как помогло.

Сейчас вот, намеренно вызывая агрессию со стороны роскона и пр., пр. конвентов, я вынужден постоянно доказывать, что все равно сильнее, круче всех их лауреатов и вообще весь в белом. Но что-то и эта красная тряпка теряет цвет, я с беспокойством чувствую, что уже и так доказал, чего же еще, у меня хороший домик, прекрасная жена и собака, тиражи, хорошие друзья, можно просто наслаждаться жизнью, хватит лезть на гору, столько фильмов наскачивал с торрента, сколько книг, байм – век не пересмотреть, не перечитать, не переиграть!..

А кто-то вдруг уходит в йогу, секту, переезжает жить в тайгу… Думаю, это еще хуже. Так что как держаться, позволяя себе только небольшие провалы, ма-а-ахонькие отступления, меленькие слабости, да и то чтоб не часто?

Честно говоря, с «вяло текущими днями и ночами, что сливаются в один миг», никогда не сталкивался, хотя вроде бы и лет уже…

Наверное, помогает особенность моей жизни да въедливое упрямство. Единственные моменты, когда руки опускаются – когда услышу очередного, кто обливает грязью мои работы и начинает умничать. Но это быстро проходит, когда появляется здоровая злость, типа «а вот я вам сейчас докажу!»…

Поделиться:
Популярные книги

Двойник короля 21

Скабер Артемий
21. Двойник Короля
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Двойник короля 21

Газлайтер. Том 9

Володин Григорий
9. История Телепата
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 9

Я не бог. Книга XXXIV

Дрейк Сириус
34. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я не бог. Книга XXXIV

Я Гордый часть 2

Машуков Тимур
2. Стальные яйца
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я Гордый часть 2

Евангелие от зверя

Головачев Василий Васильевич
Шедевры отечественной фантастики
Фантастика:
фэнтези
альтернативная история
4.57
рейтинг книги
Евангелие от зверя

Лекарь

Назимов Константин Геннадьевич
2. Травник
Фантастика:
фэнтези
5.25
рейтинг книги
Лекарь

Черный Маг Императора 19

Герда Александр
19. Черный маг императора
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 19

Бастард Императора. Том 11

Орлов Андрей Юрьевич
11. Бастард Императора
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 11

Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3

Гаусс Максим
3. Второй шанс
Фантастика:
альтернативная история
6.40
рейтинг книги
Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3

Последний Паладин. Том 3

Саваровский Роман
3. Путь Паладина
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 3

Тринадцатый VI

NikL
6. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый VI

Воплощение Похоти

Некрасов Игорь
1. Воплощение Похоти
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
рпг
аниме
5.00
рейтинг книги
Воплощение Похоти

Черный маг императора 2

Герда Александр
2. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическая фантастика
попаданцы
аниме
6.00
рейтинг книги
Черный маг императора 2

Запечатанный во тьме. Том 2

NikL
2. Хроники Арнея
Фантастика:
уся
эпическая фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Запечатанный во тьме. Том 2