Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Главное же, с каждым годом будет все труднее. Я когда про необходимость баймов писал, я не уточнил, что необходимыми становятся уже в стабильный момент жизни. А первое десятилетие после школы почти у всех еще на рывке. Но и в это время уже бывают грозные симптомы… Кратковременные, правда. Но с тенденцией разрастания.

Метод соревновательности хорош, но его хватает ненадолго. Доказав, что успешнее двух-трех друзей и знакомых, абсолютное большинство даже из очень активных и напористых успокаиваются. Эту проблему заметил еще Маяковский, когда призывал молодежь ревновать не к мужу Марьи Иванны, а к Копернику.

Но у нас как-то круг сужается очень быстро. Нам важно быть именно успешнее друзей и знакомых! А быть успешнее Гейтса или Джобса? Нет, что-то не загорается внутри. А жаль.

Увы, стимулы нужно создавать себе постоянно. Потому что у писателя уникальная ситуация: над ним нет начальника. И всегда можно поволынить, так как писать – работа, а кто любит работу? У писателя с нормальной психикой только два радостных момента в самой работе: когда придумал интересную идею и когда получает на выходе книгу. А все посредине то, что надо себя заставлять делать.

У нас вроде бы все есть: ум, знания, понимание ситуации, даже желание заработать… Осталось только толкнуть посильнее.

Я, конечно, всегда бросался в крайности, еще и тогда, когда покупал марки с ЛСД и лизал, чтобы снова погрузиться в ту дивную картину мира и пережить те непередаваемые ощущения… Но хочу сказать даже не в защиту, а просто ради уточнения фактов, что ЛСД не наркотик так же, как не наркотик кофе. Наркотик для меня то, без чего обойтись трудно и отказаться нелегко, как и те же сигареты, а я курил еще папиросы, ужас. Но от ЛСД отказаться легко, у меня не было ни малейшей ломки, когда Хрущев как-то сумел перекрыть каналы с Запада и эти особые марки перестали к нам завозить.

Но сознание они меняют, это точно. И не скажу, что так уж в худшую сторону. Я, нализавшись этих марок, в конце концов чокнулся настолько, что решил стать писателем и воссоздавать эти красочные миры, а Хофманн, создатель ЛСД, и постоянно принимавший его, еще что-то сдвинул и в своей продолжительности жизни, так как недавно умер от сердечного приступа на сто третьем году в полном здравии и ясном уме. На свое столетие он прибыл на какой-то конгресс специалистов и выступил на нем с пламенной речью. На основе опроса в Англии он в списке ста живущих величайших гениев занял первое место.

Это я к тому, что для победы иногда нужно пойти на какой-то риск. И сделать не то, что все считают правильным, а что смутно и неясно считаешь правильным только ты.

Яфет написал: «Интересно знать. Основатель фирмы «Apple» Стив Джобс признавал, что решение попробовать ЛСД было одним из двух-трех самых важных решений, принятых за свою жизнь. Фрэнсис Крик открыл молекулярную структуру ДНК под воздействием ЛСД. Керри Муллис – визуализировал полимеразную цепную реакцию. Ну, таких примеров достаточно. Вероятной причиной запрета ЛСД некоторые исследователи считают испуг консервативно настроенных общества и правительства перед возникшими в молодежной среде тенденциями к масштабным социальным переменам».

Важно заметить, что в роду Хофманна не было долгожителей ни со стороны отца, ни со стороны матери. Он – первый и единственный, что-то сдвинувший в себе. И не просто долголетие, а весьма активное:-) Свое столетие от отмечал в ресторане, где признался, что последний раз принимал ЛСД три года назад. Вот наш корреспондент приехал к нему, когда тому было сто один год и взял интервью:когда тот продолжал заниматься наукой.

Но запрещают, как известно, если на сто удачных выпадет хоть один неудачный, на этом стоит медицина. Представляете, если бы на каждые сто таблеток аспирина одна не убирала боль, а усиливала бы? Аспирин бы тоже запретили. Но, к примеру, если бы на сто таблеток аспирина девяносто девять убивали, а одна давала бы бессмертие?

Как бы вы поступили?

По крайней мере уменьшением мозга объясняется, почему писатели перестают писать художку лет в шестьдесят, хотя жить и умничать могут еще долго.

«Человеческий мозг увеличивается в размерах где-то до 26–27 лет. Потом переходит в фазу стабильности. До 50 лет никаких изменений не происходит. Но это не значит, что нервные клетки не погибают. Нейроны погибают от голода в течение всей нашей жизни: за счет того, что нарушается кровоснабжение мозга. После 50 лет гибель нейронов становится наиболее интенсивной. Это приводит к тому, что мозг за каждые последующие 10 лет уменьшается на 30 граммов. И если, не дай бог, человек дожил до 90 лет, его мозг уменьшится на 120 граммов. Это много, поскольку средняя масса мозга 1300 граммов. Человек становится асоциальным, если масса его мозга меньше у мальчиков – 900 граммов, у девочек – 800 граммов. Таким мозгом обладают австралийские аборигены».

Прочел вот такое, и стало страшно. Мой мозг уменьшается вот уже двадцать пять лет?.. И сейчас вообще со сморщенное яблоко, а скоро превратится в горошину, что со стуком будет кататься в пустом черепе?

Не-е-е-ет, нужно тренировать оставшиеся нейроны, чтобы работали и за тех парней, что погибли.

Вот еще с форума трансгуманистов:

«…открываю форумы, смотрю новости, а уж потом – куда деться! – сажусь за работу. И перегруженность инфой не мешает: краем глаза поглядываю на экран работающего телевизора, разговариваю с Лилией, смотрю в окно, чего это соседская собака разгавкалась (моя всегда молчит) … но если без крепкого кофе (а вечером крепкого чая), то отупение свалит через пару часов. Плюс ноотропы. Сперва мягкие, потом… помощнее.

И все время пытаюсь увильнуть от работы. Это видно уже по тому, что мои постинги на этом форуме начинаются с утра и продолжаются до поздней ночи. И ни одной игры не пропускаю, чтобы не пройти хотя бы половины, а хитовые – до конца, и порой, не по разу.

Но на своем запасе сил долго не протянуть, нужно в обязательном порядке принимать ноотропы, чтобы хватило энергии на сутки. Или хотя бы крепкий кофе почаще.

Если в Яндекс забить «ноотропы», то он сразу начнет подсказывать «ноотропы для студентов», «новейшие ноотропы для студентов» и пр. И сразу же читаем там же на листке поиска «Особое место среди нейротропных средств занимают ноотропы. По статистике ВОЗ, треть взрослого населения Европы и Японии принимает препараты… Фенотропил можно отнести к ноотропам нового поколения с оригинальным спектром нейропсихотропных эффектов…»

Вообще-то все, кто стремится жить активно, а не растительно, принимают ноотропы. И не только перед сессией, экзаменами, собеседованием, но и вообще в повседневной жизни. Это те, кто хочет преуспеть в конкуренции. Грузчику, понятно, ноотропы ни к чему. Как и извозчику.

Вообще-то ноотропы – это не сигареты, не понравится – всегда можно бросить и не принимать больше. Но отказываться заранее, не опробовав лично эффект… гм… это как-то «не читал, но осуждаю».

Треть населения Европы и Японии – это все мыслящее население! Поголовно. Не забываем, что в Европе и Японии хватает грузчиков, дворников, рыбаков и домохозяев, которым ноотропы не нужны, и они их не принимают.

Поделиться:
Популярные книги

Двойник короля 21

Скабер Артемий
21. Двойник Короля
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Двойник короля 21

Газлайтер. Том 9

Володин Григорий
9. История Телепата
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 9

Я не бог. Книга XXXIV

Дрейк Сириус
34. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я не бог. Книга XXXIV

Я Гордый часть 2

Машуков Тимур
2. Стальные яйца
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я Гордый часть 2

Евангелие от зверя

Головачев Василий Васильевич
Шедевры отечественной фантастики
Фантастика:
фэнтези
альтернативная история
4.57
рейтинг книги
Евангелие от зверя

Лекарь

Назимов Константин Геннадьевич
2. Травник
Фантастика:
фэнтези
5.25
рейтинг книги
Лекарь

Черный Маг Императора 19

Герда Александр
19. Черный маг императора
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 19

Бастард Императора. Том 11

Орлов Андрей Юрьевич
11. Бастард Императора
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 11

Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3

Гаусс Максим
3. Второй шанс
Фантастика:
альтернативная история
6.40
рейтинг книги
Мл. сержант. Назад в СССР. Книга 3

Последний Паладин. Том 3

Саваровский Роман
3. Путь Паладина
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 3

Тринадцатый VI

NikL
6. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый VI

Воплощение Похоти

Некрасов Игорь
1. Воплощение Похоти
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
рпг
аниме
5.00
рейтинг книги
Воплощение Похоти

Черный маг императора 2

Герда Александр
2. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическая фантастика
попаданцы
аниме
6.00
рейтинг книги
Черный маг императора 2

Запечатанный во тьме. Том 2

NikL
2. Хроники Арнея
Фантастика:
уся
эпическая фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Запечатанный во тьме. Том 2