Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Почему мы, я имею в виду людей моего возраста, не любим ходить к врачам?.. Хотя именно нам это сейчас нужнее, чем когда нам было по тридцать-сорок лет?

Ну вот представьте себе, захожу я в кабинет в врачу, тот спрашивает, что меня беспокоит или на что жалуюсь, и, что бы я ни сказал, он стандартно: ну что вы хотите, возраст…

И посмотрит с некоторым удивлением, дескать, чего приперся, ты и так зажился, у нас в стране средняя продолжительность жизни шестьдесят один год, так что ликуй, что вообще живешь после этой красной черты, тебе и так повезло, а ты еще и лечиться вздумал!

И чувствуешь себя так, словно у голодного или даже умирающего отнимаешь кусок хлеба, хотя вроде бы пришел в платную, ни у кого ничего не перехватываешь, никого локтями не отталкиваешь.

Нет уж, будем множить число самолекарей, что выискивают по Инету способы лечения. И никакие призывы, что самолечение принесет только вред, не помогут.

Сперва перестройте мозги врачам, которых у нас в стране почему-то называют докторами.

Строим коттедж. Мы с Лилей вкалываем по 16 часов без выходных и праздников, а молодые ребята, что делают простейшую работу, ну там строят забор или собирают привезенную с фабрики мебель, делают все в таком замедленном темпе, словно мухи на осеннем морозце, с такими затяжными перерывами на неизбежные частые перекуры, что я прекрасно понимаю: эти никогда не станут ни богатыми, ни успешными, ни даже здоровыми.

Да-да, тот, кто вот так бережет себя, страшась сделать лишнее усилие, никогда не станет ни здоровым, ни долгоживущим. Для этого тоже нужны немалые усилия, а все это вырабатывается за предыдущую жизнь, потому что если в молодости не научился работать каторжно, то режим щажения не спасет.

Или вот они работают: один что-то лениво делает, а все остальные, сколько бы их ни было, стоят, опершись на лопаты, и смотрят. Берегут себя. Не переработаться бы!.. А то вдруг сделают чуть больше, чем можно по минимуму.

Именно так: сделать по минимуму, получить по максимуму. Или, как вот за положенное жалованье сделать минимум работы.

Блин, но все-таки, несмотря на наше православие с его отношением к труду, и у нас находятся люди, что работают так, словно с молоком матери впитали азы протестантской трудовой этики!.. И это было даже в условиях железного занавеса, когда никакой информации из-за кордона не поступало, а до века компьютеров и Интернета было еще далеко.

А сейчас их, к счастью, все больше. Жаль только, что все равно единицы, и потому Россия закономерно останется в группе самых бедных стран в Европе, а самые бедные там именно православные с их отношением к труду: Греция, Болгария, Украина, Белоруссия, Молдавия, Россия…

Кстати, из десяти самых богатых стран Европы девять – протестантские.

С каждым годом нас все труднее заставить себя сделать… к примеру, какие-то физические упражнения. Да-да, помню, это было трудно всегда, как в двадцать лет, так и в тридцать, и в сорок, однако есть существенная и, можно сказать, жизненная разница.

Тогда гантелями нужно было помахать для того, чтобы добавить еще сантиметр на бицепс или чуточку взбугрить грудь, а то какая-то недостаточно выпуклая, девушки не останавливают на ней взгляд.

Так вот, тогда можно было позаниматься недельку или даже пару дней и бросить. Ничего не изменится. А если сейчас не позанимаетесь, ваше высокое кровяное давление поднимется еще выше, начнут застывать суставы, болеть кости, и вот уже сами не в состоянии натянуть носки на свои же ноги, а это совсем позор и признание в старости, которую признавать все-таки не хочется, а жаждется как-то отодвинуть в смутное будущее, а там, глядишь, и появится ожидаемый еще со времен Гильгамеша «эликсир молодости» в виде каких-нить таблеток, продаваемых в аптеке рядом с домом.

Да, теперь, когда особенно не хочется слезать с дивана, и даже трудно слезать, требуются физические упражнения. На все группы мышц. А еще и на то, на что в молодости не обращаем внимания вовсе – на растяжку мышц и сухожилий.

Да, в молодости они и сами как-то растягиваются в нужной степени. И хотя они растягиваются все меньше и меньше, но мы это не замечаем: нас выпустили в мир с большим запасом сил и здоровья, и если на Эверест не лазим и паркуром не увлекаемся, то снижение гибкости замечаем не раньше, чем начинаем получать пенсию «по старости».

Казалось бы, а на фига она, гибкость, человеку солидному, которому не нужно гнуться во все стороны и кланяться до полу, подхватывая оброненный дамой платочек?

Увы, нужна, еще как нужна.

По статистике, большая часть даже переломов из-за возросшей негибкости мышц и сухожилий, а вовсе не потому, что кости кальцинируются и становятся хрупкими.

Я сам вот прочел это и фыркнул, ну кто из нас подвергается риску упасть, если мы на пенсии и ничем экстремальным не занимается?.. Это к нам не относится!

Да? А вот один из моих знакомых не так давно запнулся на край ковра и неудачно упал, сломав кисть руки и вывернув ногу в колене. А другой упал с крыльца, что с ним никогда бы не случилось, двигайся его ноги в коленных суставах не так, словно их там приклеили, а то и приварили намертво.

Потому физические упражнения в нашем возрасте нужно начинать с растяжки. Что такая растяжка и как ее делать правильно?

Мог бы проиллюстрировать своими фото, где все делаю правильно, я же красавец и умница, но сам предпочитаю смотреть на молодых атлетов и атлеток, потому просто напоминаю, что в Гугле, как в Греции, есть все. Правда, в Греции уже ничего нет, кроме моря и солнца, но в Гугле есть, точно есть. Сам оттуда беру.

Поэтому наступаю себе на горло, чтобы самодовольно не каркнуть во все горло, поучая как надо и как правильно, а скрепя сердце отсылаю в Гугл. Там с великолепными цветными фото и просто рисунками, можно набрать слово «растяжка» в ЮТубе и просмотреть кучу роликов.

Лучше скачать и смотреть неспешно и несколько раз. Как скачивать с ЮТуба, надеюсь, знаете, мы же в России живем.

В общем, растягивайтесь. И убережете себя от многих неприятностей.

С возрастом даже вокруг самых жизнерадостных и общительных начинает образовываться пустота. Да, некоторые из старых приятелей просто ушли в мир иной, однако главная причина одиночества людей старшего поколения в другом, совсем в другом…

Поделиться:
Популярные книги

Я – Легенда 2: геном хищника

Гарцевич Евгений Александрович
2. Я - Легенда!
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Я – Легенда 2: геном хищника

Убей героя

Кудрявцев Леонид Викторович
Фантастика:
детективная фантастика
5.00
рейтинг книги
Убей героя

Шайтан Иван

Тен Эдуард
1. Шайтан Иван
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Шайтан Иван

Шатун. Лесной гамбит

Трофимов Ерофей
2. Шатун
Фантастика:
боевая фантастика
7.43
рейтинг книги
Шатун. Лесной гамбит

Камень Книга седьмая

Минин Станислав
7. Камень
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
6.22
рейтинг книги
Камень Книга седьмая

Я – Легенда

Гарцевич Евгений Александрович
1. Я - Легенда!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рпг
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Я – Легенда

Натиск

Осадчук Алексей Витальевич
12. Последняя жизнь
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
6.20
рейтинг книги
Натиск

Я еще не князь. Книга XIV

Дрейк Сириус
14. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я еще не князь. Книга XIV

Последний Паладин. Том 12

Саваровский Роман
12. Путь Паладина
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 12

Лед тронулся, тренер! Но что делать со стояком? Том 2

Некрасов Игорь
2. Ледовая Корона
Любовные романы:
эро литература
5.00
рейтинг книги
Лед тронулся, тренер! Но что делать со стояком? Том 2

Черный Маг Императора 23

Герда Александр
23. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 23

Демон-хранитель

TsissiBlack
Фантастика:
фэнтези
мистика
5.20
рейтинг книги
Демон-хранитель

Бастард Императора. Том 6

Орлов Андрей Юрьевич
6. Бастард Императора
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 6

Найденыш

Шмаков Алексей Семенович
2. Светлая Тьма
Фантастика:
юмористическое фэнтези
городское фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Найденыш