Мой мастер (сборник)
Шрифт:
Игнатий.А что ты будешь делать в Москве?
Лариска.Но жила же я без тебя. Как жила, так и буду жить.
Пауза.
Игнатий( грустно). Я знал, что все равно ты когда-нибудь меня бросишь.
Лариска.Я? Почему?
Игнатий.Потому что ты тучка золотая на груди утеса-великана. Утром в путь она пустилась рано по лазури, весело играя. Но остался влажный след в морщине старого утеса…
Лариска.Женатый утес…
Игнатий надевает пиджак.
Игнатий.Мне надо идти…
Лариска.Нет!
Игнатий.Я должен идти. Уже поздно. Через час Новый год!
Лариска.Я пойду вместе с тобой.
Игнатий.Это невозможно.
Лариска.Тогда ты останься здесь.
Игнатий.Я не могу.
Лариска плачет.
Игнатий.Я приду к тебе завтра в восемь утра. Мы не увидимся только девять часов.
Лариска.Это надо считать до пятнадцати миллионов двухсот сорока трех.
Игнатий.А ты не считай. Спи.
Лариска вцепилась в его рукав.
Игнатий( гладит ее по волосам). Через час Новый год. Ты напиши желание на бумажке. Потом съешь эту бумажку и запей шампанским. И все исполнится. А потом посмотри новогодний «Огонек» и ложись спать.
Лариска плачет.
Игнатий.Не изводи меня. Я не могу уйти, когда ты плачешь.
Лариска.Я уже не плачу.
Она плачет. Игнатий уходит. Дверь за ним закрывается. Лариска припадает к двери. Считает.
Лариска.Раз, два, три, четыре, пять…
Дом Игнатия. Зоя наряжает елку. Звонок в дверь. Зоя открывает. Входит Никита. Вид у него растерзанный.
Зоя( в ужасе). Ты пьяный?
Никита.Я не пьяный.
Зоя.Нет. Ты пьяный.
Никита.Мама, я не пьяный. Я подрался. Возле метро.
Зоя( оседая на стул). Как подрался?
Никита.Была такая ситуация, что не вмешаться было невозможно.
Зоя.А если бы тебя ударили ножом? Или ты ударил ножом?
Никита.Но меня не ударили, и я не ударил. Мама, ну что за манера задавать риторические вопросы?
Зоя.Какие?
Никита.Риторические. Вопросы, которые не требуют ответа.
Входит Игнатий. Елка со звоном падает на пол. Зоя поднимает елку, с нее вместо шаров свисают одни нитки. Весь пол усеян сверкающими осколками.
Игнатий.С наступающим!
Зоя.Вот…
Звонит телефон. Игнатий напрягается. Никита берет трубку.
Никита.Да. Это я…
Уходит вместе с телефоном в другую комнату.
Зоя.Он сегодня подрался возле метро. Представляешь? Ты должен с ним поговорить.
Игнатий.Вот тебе подарок. Дешевый, правда, но у меня больше не было денег.
Зоя( разворачивает). Шарф… Фабрика «Большевичка»… Зачем ты покупаешь то, что заведомо не может быть применено? Мало в доме хлама… Хотя я буду заворачивать в него кастрюлю с кашей…
Игнатий.Через десять минут Новый год. Давайте поторопимся… Никита!
Появляется Никита. Семья усаживается за стол.
Игнатий.С кем ты подрался?
Никита.Это не я. Это Мишка подрался. Их двое, а он один. Что же, я буду рядом стоять?
Игнатий.А кто был прав?
Никита.Те двое. Но в данной ситуации это не имело значения. Я же Мишке друг.
Зоя.Но Мишка же не прав.
Никита.Значит, по-твоему, я должен был присоединиться к тем двум и бить его третьим…
Зоя.Я позвоню Мишкиному отцу.
Игнатий.А где твои джинсы, которые ты шил?
Никита.Продал.
Игнатий.Зачем?
Никита.Деньги понадобились.
Зоя.Зачем?
Никита.Зачем всем, затем и мне.
Телевизор включен. Нарядная дикторша объявила: «С Новым годом, товарищи!»
Игнатий.С Новым годом!
Все поднимаются. Пьют шампанское. Звонок в дверь. Игнатий напрягается.
Никита.Это ко мне.
Никита открывает дверь. Вваливается радостная компания — человек десять или двенадцать.
Никита.Мам! Мы в мою комнату.