Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Выпил я немало, опьянел. И даже побаивался, что в метро меня остановит милиция. Но этого не случилось. Милиции в метро не было, а я старался вести себя, как трезвый человек.

На Киевском вокзале девяносто первый автобус ушёл из-под носа. Я гнался за ним на сорок пятом, но не догнал. Пришлось от улицы Клочкова шагать пешком.

Глава 12 Москва — Ленинград и обратно

21 апреля 1988 года, четверг

Вчера на скамейке в нашем дворе сидела целая банда подростков. Увидев меня, кто-то из них сказал: «Гляди, как мужик нализался». Но мне казалось, что он преувеличивает, так как, на мой взгляд, шёл я вполне уверенно. Но со стороны оно, конечно, видней.

Ночью несколько раз вставал, погоняемый жаждой, шёл на кухню и пил воду прямо из чайника. Снились хорошие сны. Самих снов не помню. Помню, что хорошие.

Утром звонила сестра, сказала, что забыла ключи от квартиры и просила быть дома к шести часам вечера. Ездил в ГИТИС. Встретил там грустного Виктора. Он сходил со мной в «Гриль-бар». Я выпил кофе и съел два бутерброда. Он неотрывно читал какую-то пьесу. В скверике перед ГИТИСом народу тысяча. Проснулся институт, загудел, как улей. Откуда ни возьмись, явились люди, студенты, все мои знакомые.

Я сказал Вите, что приеду прямо на Ленинградский вокзал, и мы распрощались. Прошёлся по Арбату, пошутил с художницей. А она смутилась и, собрав все свои картины, ушла. Это тяжёлой ношей легло мне на душу. Хоть она и призналась, что не я тому причина, а просто так совпало, что ей надо уйти. Но всё это как-то показалось мне подозрительным.

Пока ходил по Арбату, всё думал про сказку. И когда вчера домой ехал и сегодня утром, сидя дома. И даже стал писать и неплохо получалось, но только это была совсем не сказка, а история из жизни. Причём, грустная история.

Звонил Женьке, Борису, Марине Зудиной, Тане Андриановой. Звонил всем. Тревожно на душе. Давно не ездил никуда, — волнительно. Кроме меня, с актёрами Лазаревского курса в Ленинград поехали Сашенька из Архитектурного института и Инна с первого курса, которая ходит с Андреем Звягинцевым.

22 апреля 1988 года, пятница

В поезде я, Инна и Сашенька ехали зайцем. Актёры настояли. Зачем платить за билет, весь вагон наш.

Я впервые в Ленинграде и надо же было такому случиться, приехал прямо в день рождения Ленина. Остановились в грязной гостинице под громким названием «Дружба». Кормили в ней же, готовят там плохо. Съел всего лишь одну тефтелю и за это расплатился резями в животе.

Город осматривали самостоятельно, «махнув рукой» на экскурсии. Ходили вчетвером: я, Витя, Влад Сыч и Сашенька из Архитектурного.

Два раза питались в «Погребке», «Адмиралтейским» пивом и жареной свининой. Во второй раз мы заказали вдвое больше, но заплатили столько же — тринадцать рублей. В первый ли раз нас обжулили или во второй раз просчитались, — не могу судить.

Перед возвращением в гостиницу мне показали памятник Петру Первому от Екатерины Второй. Дети из детского сада при нас возлагали к этому памятнику цветы.

Гидом выступала Сашенька. Она показала мне Зимний Дворец, Адмиралтейство, Казанский собор.

Хотели посмотреть «Лицедеев». О них в городе никто не знает. Все магазины работают до семи часов вечера, да и в магазинах пусто. Кроме старинных дворцов, в городе нет ничего привлекательного. Метро убогое, наземный транспорт изношен до последней крайности. Создаётся впечатление, что ты приехал в глухой провинциальный город, а не в тот Ленинград, о котором столько сказано и написано.

23 апреля 1988 года, суббота

В Ленинграде сильный ветер и очень холодно. Из Москвы я уезжал в летней рубашке с короткими рукавами. А в Ленинграде я замерзаю в зимней куртке. Вчера к нам в гости заходила Инна, она впервые пробовала водку.

Из ЛГИТМИКа приходил студент. Мне он не понравился. Сегодня мы ходили в Исаакиевский собор, смотрели Эрмитаж, были в Юсуповском дворце. Там в маленьком театре шла пьеса на английском языке. Ходили к дому Достоевского, видели дом, где умер Пушкин. Ходили по древним улицам. Вышли к БДТ. Там уже шёл спектакль.

Вечером зашли в ресторан «Висла», поужинать. Вовсю играет музыка, поёт Шефутинский, самые похабные песни. Мы с Владом выпили по триста грамм водки. Витя и Сашенька пить не стали.

В номере гостиницы Витя пил вино, а я водку. Не помню, как оказался я в коридоре. Поймал девушку с Витиного курса и принялся её целовать. Она смеялась и приговаривала: «Да что ты меня всё целуешь?». Проводила в гости к ребятам. Я у них посидел какое-то время и пошёл гулять по номерам.

Зашёл к болгарам. Молодой хотел угостить меня водкой, а старый ни в какую. Я даже и не помню, выпил я с ними или нет. И в других номерах, куда бы я ни заходил, везде пили водку. Такое ощущение, что вся гостиница только этим и занималась.

Заглянул в номер к девушкам из Вильнюса. Выпил с ними и пошёл к себе. Они на дорожку дали мне апельсин.

В номере всё попросилось назад, и водка, и апельсин. Влад, заботливо постелив постель, уложил меня спать.

24 апреля 1988 года, воскресенье

На экскурсии мы не ездили. Сашенька лучше всякого экскурсовода рассказывала нам о городе, о стилях постройки, об архитекторах и о художниках.

Видели Ленфильм и Петропавловскую крепость. Были в кинотеатре «Аврора» и в кафе «Сайгон», где собираются панки. Ходили в болгарское или молдавское кафе под названием «Буковина», где нас на семь рублей обманули. В Ленинграде совершенно нет сладкой газированной воды. Во всех кафе подают мутную «водицу». И несмотря на всё это, настроение у меня было превосходное.

Скормил сегодня чайкам целый батон белого хлеба.

Поезд в Москву отправился в двадцать три часа пятьдесят три минуты. В наш купейный вагон на тридцать билетов село тридцать два пассажира. Все тихо расселись по своим купе.

В нашем купе ехало шесть человек. Долго обсуждали, кому и где лежать. Но потом разобрались. Расположились следующим образом. На верхних полках Сашенька и Инна. Витя, как уснул, мы не стали его будить. Влад Сыч и Андрей Звягинцев легли вдвоём на одну полку, а я на матрасе, на полу.

Поделиться:
Популярные книги

Тринадцатый VIII

NikL
8. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый VIII

Убивать чтобы жить 7

Бор Жорж
7. УЧЖ
Фантастика:
героическая фантастика
космическая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Убивать чтобы жить 7

Слезы Эйдена 1

Владимиров Денис
11. Глэрд
Фантастика:
боевая фантастика
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Слезы Эйдена 1

Тринадцатый XIII

NikL
13. Видящий смерть
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый XIII

1941, Великая Отечественная катастрофа: Итоги дискуссии

Коллектив авторов
Документальная литература:
военная документалистика
6.25
рейтинг книги
1941, Великая Отечественная катастрофа: Итоги дискуссии

Кодекс Охотника. Книга V

Винокуров Юрий
5. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
4.50
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга V

Черный маг императора 2

Герда Александр
2. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическая фантастика
попаданцы
аниме
6.00
рейтинг книги
Черный маг императора 2

Авиатор: назад в СССР

Дорин Михаил
1. Авиатор
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.25
рейтинг книги
Авиатор: назад в СССР

Снега

Чепурин Юлий Петрович
Поэзия:
драматургия
5.00
рейтинг книги
Снега

Ну привет, заучка...

Зайцева Мария
Любовные романы:
эро литература
короткие любовные романы
8.30
рейтинг книги
Ну привет, заучка...

Варяг

Мазин Александр Владимирович
1. Варяг
Фантастика:
альтернативная история
9.10
рейтинг книги
Варяг

Проклятый Лекарь. Том 2

Молотов Виктор
2. Анатомия Тьмы
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
7.00
рейтинг книги
Проклятый Лекарь. Том 2

Рубежник

Билик Дмитрий Александрович
1. Бедовый
Фантастика:
юмористическая фантастика
городское фэнтези
мистика
5.00
рейтинг книги
Рубежник

Герой

Мазин Александр Владимирович
4. Варяг
Фантастика:
альтернативная история
9.10
рейтинг книги
Герой