Одаренный
Шрифт:
Шкала с резервами сил просела на треть. А ведь я только перестроил объем одного стакана. Утомительная штука - эта ваша молекулярная химия. Я ее и в школе не особо любил, а сейчас прям возненавидел.
Проф вытащил из кармана небольшую склянку и одним движением зачерпнул воды из конденсированного сгустка, сразу ополовинив его.
– А теперь замедли молекулы этой воды - указал он на парящие остатки. – Преврати ее в лед.
Тут меня ждал облом. Вода не хотела замедляться. Она словно сопротивлялась или напрочь игнорировала мои желания. Но вот силы эти попытки жрали немерено. За эту минуту я устал настолько, что ноги уже перестали держать, а в глазах потемнело.
– Не могу – окончательно сдался я, медленно оседая на землю.
– Пока и не сможешь.
– менторским тоном произнес Решетов.
– Тут нужна только сила. Голая и неистовая. А у тебя только высокое восприятие, но совершенно нет сил. И да – чистую воду без примесей гораздо сложнее заморозить. В ней нет точек кристаллизации, поэтому переход в фазу льда произойдет только после сорока градусов ниже нуля. А если эта вода действительно чистейшая, то и того больше.
– И что теперь делать? – задал я резонный вопрос.
– Стать сильнее. А как ты знаешь – физическая сила и выносливость организма, напрямую влияют на мощь дара.
– То есть, надо заниматься спортом?
– Как вариант. – добродушно кивнул Фрол Никитич - Но и не забывать про практику. Каждодневные тренировки на пределе, так же повышают выносливость. Вот ты сейчас устал, и это непременно пойдет тебе в плюс. Силы еще остались?
– Немножко. – я глянул на шкалу сил. Она показывала треть от общего числа, но медленно уже начала заполняться.
– Эфемерную шкалу уже видишь? – Проф словно прочитал мои мысли.
– Вижу - кивнул я.
– Работать с ней можешь?
– А-а… нет.
– Раздели ее. На три части. На Критическую, Основную, и Поверхностную.
– Как? – удивился я.
– Все в твоем воображении. – легонько стукнул он меня по виску пальцем.
– Все находится здесь.
– А зачем это нужно?
– Чтобы не умереть. – буднично ответил Проф. – Разделенная шкала сил не позволит тратить резервы больше, чем необходимо. Поверхностная ее часть - для повседневных дел. Бытовое воздействие, скажем так. Основная - для всего прочего – от практических занятий, требующих много сил, до боевых действий. Она должна быть самая объемная. И Критическая – шкала выживания. Переход от одной шкалы к другой, потребует твоего мысленного согласования, а не как ты сейчас - просто взял и вбухал все что есть, в единственной попытке превратить водичку в лед. Так и помереть незаметно можно от истощения.
– То есть, если я потрачу всю Основную шкалу сил, то без собственного разрешения не смогу магичить?
– Фу - поморщился Проф – Слово то какое - магичить. Воздействовать на материю – это правильно. Магичат только неучи и бездари. Ты же не из таких?
– Точно нет.
– Да, ты не сможешь использовать силы из Критической шкалы, когда Основная будет исчерпана. Без дополнительного мысленного согласования, разумеется. Все же умереть от перенапряжения или остаться в живых – личный выбор каждого одаренного. Проще говоря - это страховка, что ты не увлечешься и не сдохнешь в самый неподходящий момент от отката. Во время схватки с монстрами, например или с другими одаренными.
– Разве схватки между одаренными не запрещены законом?
– Ой, брось. Одаренные тоже люди. Помимо дуэлей - то есть, узаконенного способа, одаренные рады убивать друг друга при любом удобном случае.
– Почему же так?
– Ох, мой наивный мальчик. Мир так устроен. Чем меньше у тебя конкурентов, тем сильнее выглядишь именно ты, на фоне простых людей. Вот, кто тебе губу расквасил, и за что?
– Подрался с соседом по комнате.
– Повод был существенным?
– М-м... Скорее нет.
– Вот тебе и ответ на твой вопрос. Ты ему не понравился, и он решил тебя побить. Но, пока вы еще мальчишки, обошлось обычной дракой. У одаренных же, в арсенале имеются куда более изощренные способы выяснять отношения, и они не стесняются пускать их в ход. Ты не использовал воду в драке?
– Нет, не использовал.
– А зря. Покажи ты еще вначале знакомства свои возможности, твой сосед трижды подумал бы, прежде чем тебя задевать.
– Неправильно использовать дар в обычной драке.
– возмутился я.
– Неправильно получать по роже, имея за пазухой дробовик. – усмехнулся Проф. – Так когда-то говорил мой учитель. Миром правят сильные. А слабые и справедливые, как правило умирают первыми. Особенно одаренные не любят последних. Нет никакой справедливости. Прав тот, у кого больше прав. Или тот, кто сильнее остальных.
– А вам приходилось использовать дар в драках?
– Не поверишь, но ни разу в жизни. Во-первых, я слаб настолько, что толку от моего дара в драке не было. А во-вторых, я никогда не лез на рожон.
– Почему же мне даете такие советы?
– А потому что я не желаю тебе своей судьбы. Да, меня били и оскорбляли, и я ничего не мог с этим поделать. Но ты - другой случай. Ты неприлично силен. Вернее - станешь таковым. И все огневики, которые сейчас доминируют в мире, будут пылью под твоими ногами. Тебе придется доказать миру что Вода - мать всех стихий. Она точит даже камень.
– Погодите, а огонь разве не сильнее воды?
– Кто тебе это сказал? – рассмеялся Решетов – Ты не забыл, что я все же ученый, а не простой обыватель, который верит всему что говорят. Я исследователь и прекрасно знаю, что Вода сильнее Огня. Да, есть условия, при которых это так, но даже одно из этих условий, гарантирует доминирование воды над пламенем.
– Это как возле портала с Магогом?
– Именно!
– воскликнул Проф – Ты уничтожил два десятка Огнедухов за пять минут. Простой деревенский мальчишка в ранге Аколита. В то время как именитые магистры потратили два часа и потеряли двоих из своей братии.
– Магистры погибли?
– Один точно погиб. А Щусев перенапрягся.
– Щусев? Архимагистр который?
– Именно он. – кивнул Фрол Никитич. Его лицо выражало крайнюю степень злорадства – Гелиомант хренов.
– А чего это вы так не любите его? По вашему лицу вижу.