Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Парлептипность затрагивает вопросы «честности» и «сверхчестности» тех или иных поступков человека не только в контексте поведенческого «самокопания», но и в контексте базовой жизненной стратегии существования современного человека. Например, круто, когда человек живет «праведно», зная, что в последствии за всё он будет держать «ответ перед Богом», но как минимум, не менее круто, когда он живет праведно, зная, что «там ничего нет». И кто из этих двух человек более парлептипен?

Как невозможно познать бесконечность, состоящую из точек бесконечности, так невозможно и докопаться до сущностного, не испортив его предварительным анализом «определения» сущности. Так же, как невозможно познать «чистую» истину, а можно лишь с помощью образа иногда видеть её мерцающую квинтэссенцию.. В то же время «мерцающая квинтэссенция» интересна сама по себе, так же, как очевидно интересен и путь к парлептипности (или по-другому – протопарлептипность) в ситуации недостижимости самой цели пути.

Каждый настоящий художественный жест своим «озарением происходящего» максимально приближает, но затем тут же переносит зрителя за границу только что мелькнувшей парлептипности, форматируя вокруг себя в процессе проистекания события двустороннюю (до и после «озарения») ауру «прото».. И чем сильнее эта аура, тем мощнее художественное высказывание.

Любая неразъяснимая, но вдохновительно-состоявшаяся ситуация парлептипна как реализованная (не)совозможность. Парлептипность – это открытый цвет «чистой любви». Парлептипность поэтична, но ещё более поэтичен путь к ней.

Да.. Были времена. Придумывал что-то, чего раньше не было, было дело, пытался как-то распространить это, значит была в том такая вот для меня необходимость. Значит хотел и пытался что-то сказать, чтоб услышали. Чтоб оставить след. Может быть что-то и получилось (раз уж и граффити из твоего слова вон, создают).. Ладно, опять ты об этом. Давай не будем опять. Не будем, как скажешь.

Не будем конечно. Только вот.. Только вот вся штука в том, что я кажется начинаю кое-что понимать.. Что ты начинаешь понимать? Вот что. Вот что я начинаю понимать..

Смотри, перечитай.. Смотри, ты пишешь: «Любая неразъяснимая, но вдохновительно-состоявшаяся ситуация парлептипна как реализованная (не)совозможность». Представляешь: неразъяснимая ситуация – это же как раз наш случай. Ты понимаешь? Не совсем. Смотри, когда ты писал этот текст? Давно.

Вот именно, давно, то есть ты писал этот текст (тогда) и (словно) тогда же знал, что с тобой произойдет в будущем, не знал, а всё-таки написал.. написал, словно предвидел.. понимаешь? Не совсем, вернее, ну допустим, понимаю и что? А то, дальше читай: эта состоявшаяся ситуация парлептипна как реализованная (не)совозможность. Парлептипна! Ты практически достиг состояния парлептипности, попав в эту нашу текущую ситуацию. Понимаешь?!.. Понимаешь, насколько это круто! Круто.. кажется понимаю.. но не совсем (ещё) понимаю. Не понимаешь? Прочитай полностью этот кусок: как реализованная (не)совозможность!

То есть, ты попал сюда, в эту ситуацию, чтобы реализоваться! Понимаешь?! Реализоваться..

Ты попал сюда, чтобы уже не отвертеться (от себя).. чтобы ты наконец увидел себя, подведенного к себе!.. Понимаешь? Понимаю.. но не совсем.. вернее, кажется понимаю.. но..

Так.. Смотри: в обычной жизни мы сами (периодически) подводим себя (или кто-то нас подводит) под себя, вернее, себя к себе.. мы подводим себя к себе и таким образом даем себе шанс.. шанс, реализовываться в том, кем ты на самом деле являешься.. понимаешь? Мы подводим себя к себе, подводим, или нас подводят, и.. – и.. в большинстве случаев не замечаем этого «подведения».. Не замечаем: или отмахиваемся, или просто не видим.. не видим, что вот сюда нам надо на самом деле идти, что вот именно этим нам надо заняться, что вот именно это и есть твое предназначение.. понимаешь? Или, если даже мы (вдруг) и видим, мы боимся, мы не верим.. Потому что у нас же есть (жизненный) опыт, у нас же есть представления.. много чего у нас есть.

Мы видим и боимся, не верим, не верим и не делаем.. не делаем и снова, в очередной раз уходим от себя.. Понимаешь? Уходим. А здесь теперь тебе (мне, нам с тобой) уже некуда уходить. То есть фактически теперь я пришел сам к себе, так, чтобы уже не уйти от себя. Вот что сейчас со мной (тобой) произошло. Да. Красиво сказал. Красиво. Может так оно всё и есть. Только.

Только ты слишком многого от меня (себя) хочешь, слишком много ждёшь.. Всё это слишком красиво и торжественно конечно выглядит, не спорю. Красиво и даже пафосно. Но всё это просто твои (мои) фантазии. Всё это – те же твои (мои) оправдания мой (твоей) сегодняшней жизни и сегодняшней ситуации. Оправдания или попытки оправдания.

На самом деле мы не очень сильно обманываем себя. Мы каждый день ищем себя и в той, нормальной, многолюдной, той «старой» жизни. Мы каждый день задумываемся.. Подожди, не торопись. Сейчас. Сейчас объясню..

Помнишь..

Есть такие как бы правильные психологические установки, что ни о чем прошедшем не надо жалеть, в том числе подтвержденные как бы собственной логической цепочкой рассуждений: уважая себя сегодняшнего – уважай и себя «тогдашнего», того, кто наделал с сегодняшней твоей точки зрения «тогдашние» ошибки и поэтому.. – не осуждай и не предъявляй, пусть даже внутренне – сдержанных публичных и непубличных претензий к себе, – так мог я говорить себе и в том многолюдном, а не в моем сегодняшнем единичном, «персонализированном» однолюдном мире.

Так я и говорил.. Более того, продолжая, рассуждал я далее примерно так:

Всё это так, тем более, что всё равно же «теперь-то ничего не исправишь» (говорил и говоришь ты обычно на любом участке критического анализа этого твоего какого-то конкретного участка твой (своей) жизни), так что.. не парлептипничай, а наоборот даже скажи мол так гордо самому себе: да, я такой, и если сегодня я считаю, что сегодня, взвешивая все плюсы и минусы, я действую так-то и так-то, и это мое сегодняшнее «действие» максимально взвешенное и максимально правильное сегодня, то и тогда точно так же, я правильно (для того уровня правильности) «взвешивал» и правильно выбирал – это просто с высоты твоего «сегодняшнего» дня и твоего сегодняшнего опыта те твои «правильные» выборы могут казаться не совсем правильными.. так что успокойся и генерируй жизнерадостные сентенции, типа:

–Если бы у меня не было ошибок, значит, считай я и не жил!

На самом деле обе крайности, думаю неправильные, -продолжал ты. – Достигая определенного уровня «взрослости» ты автоматом начинаешь сужать «дельту» между правильным и неправильным векторами твоего движения, что бы ты при этом ни говорил себе и другим..

Как бы то ни было, результатом тебя (сегодняшнего) всегда будешь ты сам – или преодолевший себя, «среднего» или не дотянувший до себя «среднего».. Ни ты, ни никто другой не узнает здесь истину (до какого уровня реализации себя ты в конечном итоге дошел), кроме той идеи «тебя», которая была заложена в тебе.. Именно эта чистая идея «тебя» пульсирует (иногда) у тебя парлептипными бликами-озарениями о себе.

Да. Так (вот) именно об этом и речь. Видишь, ты опять пришел к этому. К чему «этому»? К необходимости найти и реализовать «чистую идея себя». Ну да.. И реализовать её я должен непременно сейчас и непременно в этом моем сверхединичном, постсингулярном мире? Ну да.. Получается так. Получается.. Ох, утомил ты меня..

Поспать, или погулять? Лучше погулять, походить..

Чем ещё можно заняться в этот внезапный отпуск? Почему внезапный, у меня и так отпуск на работе в это время намечался. Ну да, намечался.. Считай, что отпуск.. Только обстановка вокруг (просто) немного другая. Беру ключи, телефон, пушку и выхожу. Дверь даже закрываю по привычке. Или не по привычке, а так, на всякий случай, а то что она будет незакрытая стоять, непорядок.. А я не люблю непорядков без необходимости. А что, таковые бывают и «необходимые»?) Не умничай, бывают. Например, во время ремонта. Аа.. ну это да. Выходим.

Поделиться:
Популярные книги

Искатель 2

Шиленко Сергей
2. Валинор
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Искатель 2

Менталист. Революция

Еслер Андрей
3. Выиграть у времени
Фантастика:
боевая фантастика
5.48
рейтинг книги
Менталист. Революция

Зауряд-врач

Дроздов Анатолий Федорович
1. Зауряд-врач
Фантастика:
альтернативная история
8.64
рейтинг книги
Зауряд-врач

На границе империй. Том 8

INDIGO
12. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 8

Цикл "Идеальный мир для Лекаря". Компиляция. Книги 1-30

Сапфир Олег
Лекарь
Фантастика:
боевая фантастика
юмористическое фэнтези
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Цикл Идеальный мир для Лекаря. Компиляция. Книги 1-30

Вернувшийся: Корпорация. Том III

Vector
3. Вернувшийся
Фантастика:
космическая фантастика
боевая фантастика
рпг
5.00
рейтинг книги
Вернувшийся: Корпорация. Том III

Черный Маг Императора 4

Герда Александр
4. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 4

Неверный

Тоцка Тала
Любовные романы:
современные любовные романы
5.50
рейтинг книги
Неверный

Тринадцатый VII

NikL
7. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый VII

Камень. Книга 3

Минин Станислав
3. Камень
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
8.58
рейтинг книги
Камень. Книга 3

Я – Легенда

Гарцевич Евгений Александрович
1. Я - Легенда!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рпг
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Я – Легенда

Бастард Императора. Том 5

Орлов Андрей Юрьевич
5. Бастард Императора
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 5

Лекарь Империи 3

Карелин Сергей Витальевич
3. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
дорама
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Лекарь Империи 3

Бастард Императора. Том 16

Орлов Андрей Юрьевич
16. Бастард Императора
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 16