Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Когда проезжаю через центр, останавливаюсь иногда, выхожу погулять по парку «Зарядье».. Красиво там конечно, особенно, когда солнце, и Москва-река явно вроде как чище стала, удивительно, но я в первый раз увидел, что и она может быть прозрачной и даже дно видно в некоторых местах (и что там на дне лежит)..

Какую же огромную территорию занимала здесь бывшая гостиница-то, стоявшая здесь до этого.. А я ведь много раз бывал в ней.. и в номерах как-то, в 80-е, и в ресторанах (корпоративы случались), которые здесь по всему, кажется, периметру были на цокольном этаже, и в киноконцертном зале, и в одном из первых ночных клубов, который вон в том, было углу, который ближе к Василию Блаженному находился – уже 90-е..

Да-а уж, было дело.. а (зато) вот такой вот теперь здесь «лесочек» с полянками, холмиками и скамейками (образовался).. но хорошее пространство получилось, хорошее.. Что есть, то есть.

А сейчас иду я, гуляю по Ильинскому скверу, по старой памяти (когда работал здесь по близости на предыдущей работе, часто гулял-хаживал бывало)..

Да и квартира Жемчужистой – той, романной (которая), здесь же рядом – в доме на Лубянском проезде, вон она там, на самом верху посередине.. Помнишь?

Точно, а я уж и забыл.. Опять ты про свою Жемчужистую. Да ладно, это же вымышленная её квартира, квартира героини романа. То есть квартира-то конечно реальная, просто она сама, вымышленная, жила в той, верхней, реально существующей.. А кто там на самом деле живет, помнишь? Помню конечно, художница одна.. Это я когда выставку готовил, групповую, в начале 2000-х, ходил по художникам, объяснял, договаривался.. И неплохая ведь та выставка получилась? Неплохая.. Да и бог с ней. Что, не хочешь вспоминать?.. Не, сейчас не хочу..

А что ты сейчас хочешь?.. Подожди.. подожди, вот мелькнуло опять.. с этой твоей серединой.. вот про что вспомнил.. Помнишь, то место на Коломенской, где парк, церквушки и ещё дома старые оставались и овражек там, где-то посередине как раз тоже.. Да, помню.. и что?..

Ты про тот случай с татарской конницей, которая вдруг появилась там в начале XVII века, невесть откуда, когда татар в Москве уже с полвека как не было?.. Там же ещё туман какой-то в овраге периодически возникает.. временной зигзаг.. из оврага этого они и вышли, говорят..

Стрельцов тогда подняли, схватили их.
– Кто такие? Откуда? – Мы, – отвечают, -Давлет Герея преданные бойцы.. При том, что к тому времени в Крымском ханстве уже куча ханов сменилось и совсем уже другой тогда там сидел..

Хм, стало быть, заходишь в этот овраг в тумане в одно время, выходишь из него в другое.. Да-а, помню-помню, интересные были дела.. Хочешь туда съездить.. посмотреть?..

Не знаю.. Можно было бы конечно.. Только что мы там увидим, там же народ табунами, поди уж, всё исходил-истоптал.. Хочешь поэкспериментировать, через туман хочешь пройти.. а не страшно.. в нашей-то ситуации?..

Только не говори мне (что-нибудь в таком духе), что, якобы терять нам теперь нечего.. Как раз есть чего.. Как-то меня не очень вдохновляет переходить из одной, как бы неизвестности (к которой мы худо-бедно привыкли) к другой, совсем уж неизвестной..

Ну это да.. Мистики нам пока здесь и своей хватает.. Не поедем конечно, просто будем иметь в виду. А если и поедем, то не сейчас, не сегодня. Чего только у нас здесь нет.. И не говори.. Там же капище было, древнее, языческое на том месте, да и у нас в парке что-то такое есть, там, на холме..

Да нет, у нас (в парке) – это новодел, имитация, а в овраге в том, да, там и правда, вроде как было что-то, и камни, говорят, силу дающие сохранились.. Камни? Камни, это интересно, надо бы съездить. Съездим может быть.. приложимся к камням-то.. только не сейчас съездим.. как-нибудь..

Что-то у меня ещё мелькало, какие-то ещё ассоциации с этим Давлет Гереем.. не знаю, не могу сейчас вспомнить. Прям одно за другим тянется.. зачем всё это, к чему эти «вспоминания», откуда что всплывает?.. Но то, что связи какие-то между всем этим есть я уже и так чувствую и вижу.. а какие связи, не знаю.. умом слаб, как говаривал Григорий Ефимович..

Вот, пожалуйста, этот-то (бородач) откуда нарисовался, но нарисовался же.. Не он, а слова его, из фильма про него.. его слова.. Да-а, и «дядька»-то этот непростой был и фамилия его, вопреки как бы очевидной, прямой интерпретации совсем другой, на самом деле, смысл носит, ибо происходит она от слов «распутица», «распутье», «перепутье».. А это опять-таки (уже) как раз ближе к «нашей» теме..

Что, ещё один подтверждающий знак? Не слишком ли много.. на одного тебя (меня) знаков-то, предположений, видений и ассоциаций?.. Да немного, много не мало.

Ты ещё прибаутками начни говорить. Да я уже и так (почти) говорю. Что нам остается? И зачем сразу всё связывать, цитата, она может и просто так выстрелить, появиться вдруг без связи, а просто сама по себе, по теме возникнуть и всё, и не более того.. А дальше ты уже сам, воспалённый, сам себя обставляешь, накручиваешь, ищешь во всем смыслы и совпадения.. Изматываешь себя..

Так уж прям и изматываю.. Ничего не изматываю. Я просто пытаюсь объективно всё оценивать (и держать всё под контролем).. И тебе, считай, удаётся это делать.. Поздравляю. Ну что, пойдём уже? Пойдём, поедем. Домой? Можно и домой. А похулиганить не хочется? не знаю, может быть и хочется.. – пострелять, ты имеешь в виду? Почему же сразу пострелять? Можно конечно и пострелять.. Это ты просто пиво сейчас выпил и сразу на подвиги, смотри, тебя потянуло.. Жестокий ты человек. Цербер, ты, вот ты кто. Пиво, причем тут пиво.. И откуда это слово, старинное «цербер» вдруг?..

А пойдем сейчас поднимемся к ней, на верхний этаж. А зачем? Лифт не работает. Представляешь, поднимемся, запыхавшись на самый верх, а там ещё и дверь закрытая конечно же, и причем, дверь железная, ты что, ломать её будешь? Замучаешься ещё ломать! Это да, автомат даже не поможет.. Во, разумно мыслишь, не поможет.. А что нам поможет..

Как-то что-то разморило меня, спать хочу, отдохнуть.. полночи не спал – читал, сидел.. как обычно.. Отдохнуть.. поспать..

Прямо там же на скамейке уснул (в результате).. Поспал пару часов.. Проснулся от неудобности сего процесса (жесткая всё-таки скамейка-то для сна, жестковатая), но поспал хорошо.. Оглянулся. Где я?.. Ах, да, в сквере.. Да, в сквере, и что я здесь сижу-делаю.. Сижу, в квартиру ещё хотел пойти-подняться, вон в ту, «к Жемчужистой»..

Поделиться:
Популярные книги

Бастард Императора. Том 4

Орлов Андрей Юрьевич
4. Бастард Императора
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 4

Наследие Маозари 9

Панежин Евгений
9. Наследие Маозари
Фантастика:
попаданцы
постапокалипсис
рпг
сказочная фантастика
6.25
рейтинг книги
Наследие Маозари 9

Стеллар. Трибут

Прокофьев Роман Юрьевич
2. Стеллар
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
8.75
рейтинг книги
Стеллар. Трибут

Дважды одаренный. Том V

Тарс Элиан
5. Дважды одаренный
Фантастика:
аниме
альтернативная история
городское фэнтези
5.00
рейтинг книги
Дважды одаренный. Том V

Кодекс Охотника. Книга VIII

Винокуров Юрий
8. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга VIII

Русская драматургия XVIII – XIX вв. (Сборник)

Пушкин Александр Сергеевич
Поэзия:
драматургия
6.25
рейтинг книги
Русская драматургия XVIII – XIX вв. (Сборник)

Наследие Маозари 7

Панежин Евгений
7. Наследие Маозари
Фантастика:
боевая фантастика
юмористическое фэнтези
постапокалипсис
рпг
фэнтези
эпическая фантастика
5.00
рейтинг книги
Наследие Маозари 7

Подросток

Достоевский Федор Михайлович
Проза:
русская классическая проза
9.09
рейтинг книги
Подросток

Большая книга о новой жизни, которую никогда не поздно начать (сборник)

Норбеков Мирзакарим Санакулович
Дом и Семья:
здоровье и красота
5.00
рейтинг книги
Большая книга о новой жизни, которую никогда не поздно начать (сборник)

Набирая силу

Рокотов Алексей
2. Путь князя
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Набирая силу

Древесный маг Орловского княжества 6

Павлов Игорь Васильевич
6. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества 6

Неучтенный элемент. Том 9

NikL
9. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 9

Романов. Том 1 и Том 2

Кощеев Владимир
1. Романов
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
альтернативная история
5.25
рейтинг книги
Романов. Том 1 и Том 2

Поход

Валериев Игорь
4. Ермак
Фантастика:
боевая фантастика
альтернативная история
6.25
рейтинг книги
Поход