Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

И мне страшно, но и любопытно.

А может, сработала банальная жадность — уверен, все, что я хочу оставить себе, мне не позволят. Какую-то часть модулей придется отдавать группе. Тем же Филчам, которые мне совершенно не нравились. Вот такое вот о них сложилось впечатление и мнение.

Хрен им всем! Мое!

И я все же решился.

Надев шлем, двинулся к выходу из корабля, который предварительно развернул так, что бы внешняя дверь была как раз напротив шлюза станции. Стыковаться с ней я не хотел, но вот в случае чего до своего корабля я доберусь за считанные секунды…

* * *

Дверь за мной закрылась, и воздух наполнял переходную камеру станции. Еще немного, и я буду внутри.

Что-то громко щелкнуло, и наступила тишина. Я подошел к двери, заглянул в окошко — коридор был освещен тусклым светом аварийных ламп. Но все же я смог разглядеть или, скорее, убедиться в том, что ничего страшного внутри нет. Ни трупов, ни монстров, ни людей.

Я притронулся к сенсорной панели, и створки двери разошлись в разные стороны, открыв мне путь. Затем сделал первый шаг, и глухой удар подошвы по решетчатому полу отдался эхом, резанул по ушам, усиленный динамиками. Я выкрутил громкость на максимум, увеличив и чувствительность внешнего микрофона. Если хоть что-то шевельнется здесь — я это услышу…

Так, скафандр сразу же уведомил меня, что температура на станции существенно выше нормы - 42 градуса. Многовато, но если система охлаждения не работает как надо — чего еще ждать?

Я двинулся вперед, включив наплечный фонарь, переключил режим освещения, и теперь свет бил не тонким лучом, а словно фара, расходясь в разные стороны, освещая все передо мной. Его мощность мной тоже была увеличена. Пускай разряжается — не страшно, батареи у меня есть, причем с собой.

Первым делом я оглядел потолок в коридоре. Вряд ли здесь что-то будет, но, как известно: «Лучше перебдеть, чем недобдеть».

Ничего.

Техас успел меня предупредить о том, что крупные монстры или же монстры в человеческих телах — это не самая большая опасность. Их хотя бы можно вовремя заметить.

Более неприятными являются те самые личинки — эти твари очень любят прохладу, влажную среду (к слову, именно по этой причине чаще всего монстры и сидят в Агромодуле), однако нередко устраивают себе гнезда на потолках, чтобы затем, когда жертва окажется под ними, попросту свалиться на нее.

Заметить падение и уж тем более проникновение личинки в тело крайне сложно — болью это не сопровождается, вес личинок просто смешной. Так что единственная возможность избежать подобного — попросту не снимать шлем и скаф на подозрительной станции. Ну, или, если есть такая необходимость, внимательно проверять потолок. Места обитания личинок будут заметны — серо-зеленые пятна выделаются на металле. Вот почему в свое время Нора (при нашей первой встрече) глядела на потолок и не побоялась снять шлем…

Я двинулся вперед по коридору до первого поворота налево — он вел ко второму шлюзу. Я, держа наготове игломет, осторожно заглянул за угол.

Никого и ничего.

Затем снова осторожно двинулся прямо, внимательно прислушиваясь к окружению и собственным ощущениям. Поднял руку и взглянул на дисплей.

Прежде чем выходить из собственного корабля, пока вся станция была у меня перед глазами, я от руки набросал ее схему. А что, быстро и удобно. Зато теперь я точно знаю, куда идти и сворачивать, знаю, где что находится.

Итак: сейчас я пройду прямой коридор и окажусь в Т-образном модуле. Здесь мне нужно будет свернуть вправо, и я окажусь в ОЦМ. Собственно, там, где мне и нужно…

Далее действуем по ситуации.

Я шел по коридору и каждый мой шаг эхом отдавался от стен. Странно, все-таки пространства тут не так уж и много, а эхо все равно есть. Или же это уже просто моя фантазия, напряженные нервы?

Т-модуль. Снова тихо и пусто, и снова на потолке ничего нет. Никаких следов людей или монстров.

Медленно иду вперед, сворачиваю направо, дверь уходит в сторону и я, перешагнув порог, оказываюсь в ОЦМ модуле.

Держа в руках игломет, обшариваю взглядом каждый угол, каждый квадратный метр потолка - чисто. Я облегченно вздохнул. Кажется, станция все же заброшена. Но почему?

Впрочем, рано пока делать выводы. Сколько я осмотрел? Три модуля? А сколько их всего? В любом меня может ждать крайне неприятный сюрприз.

Я подошел к терминалу и первым делом заблокировал все двери во всех модулях, кроме тех, которые сам прошел. Хочу исключить неприятную встречу в случае, если нужно будет спешно отступать…

Ну вот, дело сделано. Все двери теперь заблокированы, и открыть их можно будет только вручную.

Так…а это что такое?

Черт подери! На станции кто-то установил камеры! Как?

Впрочем, чего тут сложного? Камеры ведь есть и в шлемах? Почему бы не вытащить их оттуда и не расставить на станции? Или вообще даже и вытаскивать не надо — по идее шаблон есть в 3D-принтере моего «Отшельника». Иначе говоря, камер я и сам могу наштамповать в любых количествах, ресурсы бы были…

Итак: я переключился в оболочку, отвечающую за контроль камер. Что тут у нас?

Жилой модуль, грузовой модуль, промышленный…на всех изображениях были пустые помещения, без трупов, без монстров, без следов борьбы…

Переключаю следующие камеры: лаборатория.

Вот! Здесь уже что-то интересное — все перевернуто, с полок сброшены пробирки и колбы, на полу все завалено осколками и всякого рода хламом. Что там произошло, интересно? Впрочем, что самое главное — снова никаких трупов.

Переключаю камеру. Оп-па-па! По идее эта камера установлена в К-модуле, том самом, культиваторе, где должны взращивать искусственное мясо. Да вот только камера не работает…

Проверяю соседний с К-модулем — генератор. Ничего подозрительного.

Так…Агромодуль…пожалуй, самый интересный.

Ого! Кто бы раньше ни обитал на этой станции — времени он зря не терял. Камера была частично закрыта чем-то, однако я смог разглядеть обильные заросли растений.

Интересно, монстры жрут растения? Или нет?

Если нет, тогда этот Агромодуль точно пойдет ко мне на станцию. И прямо скажем — это будет просто великолепно!

Так, и последняя камера: медицинский отсек, который находится рядом с ОЦМ.

Поделиться:
Популярные книги

Менталист. Революция

Еслер Андрей
3. Выиграть у времени
Фантастика:
боевая фантастика
5.48
рейтинг книги
Менталист. Революция

Ваше Сиятельство 2

Моури Эрли
2. Ваше Сиятельство
Фантастика:
фэнтези
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 2

Отверженный VI: Эльфийский Петербург

Опсокополос Алексис
6. Отверженный
Фантастика:
городское фэнтези
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Отверженный VI: Эльфийский Петербург

Сирийский рубеж

Дорин Михаил
5. Рубеж
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Сирийский рубеж

Газлайтер. Том 8

Володин Григорий
8. История Телепата
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 8

Бродяга

Первухин Андрей Евгеньевич
1. Бродяга
Фантастика:
попаданцы
5.40
рейтинг книги
Бродяга

Мастер порталов

Лисина Александра
8. Гибрид
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
технофэнтези
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Мастер порталов

Адвокат Империи 14

Карелин Сергей Витальевич
14. Адвокат империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Адвокат Империи 14

Ведун

Сухов Александр Евгеньевич
1. Второй шанс
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Ведун

Ученик

Первухин Андрей Евгеньевич
1. Ученик
Фантастика:
фэнтези
6.20
рейтинг книги
Ученик

Горизонт Вечности

Вайс Александр
11. Фронтир
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
космоопера
5.00
рейтинг книги
Горизонт Вечности

Вампир. Английская готика. XIX век

Стивенсон Роберт Льюис
Фантастика:
ужасы и мистика
7.67
рейтинг книги
Вампир. Английская готика. XIX век

Эволюционер из трущоб

Панарин Антон
1. Эволюционер из трущоб
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Эволюционер из трущоб

Осколки маски

Метельский Николай Александрович
7. Унесенный ветром
Фантастика:
боевая фантастика
альтернативная история
6.71
рейтинг книги
Осколки маски