Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Никого. Вот только…

В медотсеке никого не было, однако в нем было, если можно так сказать, два дополнительных помещения — операционная и изолятор или, скорее, комната для прохождения карантина. И что происходит там, я не видел через камеры. Зато там были окна, и в них можно было заглянуть без всякого риска.

Ну что же, пойдем и посмотрим. Я ведь собирался осматривать станцию?

Но сначала кое-что проверим…

— Ади! Появлялись другие корабли? — я не выключался с канала связи корабля, чтобы получить уведомления сразу же, как только сенсоры засекут кого-то или что-то, приближающееся к станции. Но все же решил перепроверить, затребовав данные.

— Нет. Новых объектов не выявлено, — голос ИИ и ее сообщение успокоили меня, ободрили.

Напоследок, перед тем как начать осмотр станции и медмодуля в частности, я полез проверять и узнавать, почему не работает система охлаждения.

На это ушло минут десять-пятнадцать.

Итак: систему охлаждения отключили. Вручную. Запустить ее отсюда было попросту невозможно. И зачем это было делать?

Ну, с этим можно разобраться чуть позже — судя по показателям, время у меня пока есть. А раз так, осмотрим медмодуль. Все остальное я заблокировал, да и на камерах ничего опасного не увидел.

Двери открылись, я вошел внутрь и в первую очередь направился к изолятору — бронированные стекла приличных размеров позволяли увидеть все, что происходит внутри. Сейчас они были закрыты шторами-жалюзи.

Я подошел ближе, нажал клавишу, открывая обзор.

Твою мать!

Я отшатнулся от стекла от неожиданности и испуга.

Прямо напротив меня, повернувшись лицом к стеклу, на стуле сидел труп.

Его пустой, мертвый взгляд, его неподвижные глаза глядели сквозь меня, его рука, лежащая на столе, была покрыта кровью, кровь же была на столе, причем собралась ее немалая лужа. Ее скопилось так много, что она капала на пол.

Раньше капала. Теперь уже успела засохнуть.

В крови же на столе лежал скальпель, а на руке мертвеца я разглядел аккуратные, ровные разрезы от кисти к внутренней части локтя.

Бедолага, покончил с собой. Но почему? Неужели не догадался вызвать корабль? И почему он здесь заперся?

Я, несколько отойдя от неожиданности, стал замечать и другие детали. Видимые даже невооруженным взглядом трупные пятна покрыли открытые участки кожи, сама кровь, успевшая собраться на столе и на полу, как уже говорил — застыла, покрылась коркой. Сколько же дней прошло? Как давно он покончил с собой? Явно не меньше трех дней назад.

Но все же, почему он это сделал?

Заходить внутрь изолятора мне совершенно не хотелось — представляю, какая там вонь стоит. И хотя я в скафе, дела эта не меняет. Если я решу забирать модули с этой станции и сейчас открою изолятор — вся станция провоняется в считанные минуты.

Я, наконец, оторвался от созерцания трупа, на который пялился все это время, и соизволил осмотреть весь изолятор через окно.

Ага! Вот и предсмертная записка.

«Они должны сдохнуть!» - вот что гласила надпись, сделанная на боковой стене.

Похоже, покончивший с собой либо сошел с ума, либо…

Либо здесь, на станции, есть кто-то еще, кого бедолага непременно хотел забрать с собой.

И, похоже, все, что происходит сейчас со станцией — его рук дело.

Напоследок заглянув и в операционную, я направился назад, в ОЦМ-модуль.

Твою мать! Температура внутри станции, во всех отсеках, скакнула уже до отметки в 48 градусов, а в генераторном модуле и того больше. Похоже, я ошибся, времени у меня не так уж и много, и это самое время я себе сам сократил, перекрыв двери. А к тому же вентиляция работала со сбоями — несколько отсеков были перекрыты от всей остальной станции (Г и К модули). Похоже, их сломал самоубийца. Да что же там такого, в этих модулях, что их попросту отсекли? И зачем это было делать? Не проще просто отсоединить их? Я попытался это сделать с пульта ОЦМ.

Но нет…нельзя так делать… Оказывается, мои права доступа станцией не принимаются: «Нет прав доступа на выполнение подобное операции». Что за черт? Я ведь вроде как офицер экспедиции. Разве не должны мои логины и пароли приниматься везде, любой станцией и модулем?

Я попытался создать новый профиль для входа в систему.

Ага! Нельзя его создать…

Кажется, теперь я понял, в чем дело — покойничек замкнул все управление на себя, и теперь этот ОЦМ-модуль - попросту хлам, никто не сможет им воспользоваться, так как кроме идентификатора самоубийцы система никакие другие принимать не хочет.

Так…получается, мертвец перед тем, как вскрыть себе вены, подготовил взрыв станции. По-другому все это не объяснить. Но почему он отключил не все радиаторы? Тогда бы температура набралась намного быстрее. Уверен, к моему прибытию сюда станции уже бы и не было как таковой.

Смотрим еще раз. Радиаторы работают только в генераторной, К-модуле и лаборатории. Ну, понятно, как раз там, где отключены камеры. Готов спорить на все, что угодно — там и есть нечто такое, что хотел уничтожить найденный мной покойник.

— Внимание! Опасная ситуация! Температура внутри Г-модуля достигла критической отметки!

Я вздрогнул, когда механический голос это все выдал. А на экране передо мной тут же загорелась надпись:

«Провести аварийное охлаждение? Да/нет»

Ну, нет, я не готов просто так потерять эту станцию. Охладить!

— Внимание, всему персоналу станции! Разблокировка всех отсеков! Срочно надеть скафандры. Рекомендуется открытие внешних дверей через 6 минут! Внимание, всему…

Вот ведь, черт! Система решила спустить воздух из всех модулей. Не знаю, сможет она это сделать сама, или же на это потребуется разрешение человека, но как бы то ни было — сейчас для меня это не самое страшное. Самое страшное то, что все двери на станции разблокированы.

Не знаю, есть ли что-то в той же генераторной и К-модуле, но если есть — теперь оно может спокойно бродить по станции.

Я похолодел от мысли, что за все это время, прошедшее с момента разблокировки дверей, тварь могла уже дойти до ОЦМ-модуля и перекрыть мне выход…

Поделиться:
Популярные книги

Меткий стрелок. Том II

Вязовский Алексей
2. Меткий стрелок
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Меткий стрелок. Том II

Око василиска

Кас Маркус
2. Артефактор
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Око василиска

Газлайтер. Том 8

Володин Григорий
8. История Телепата
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 8

Древесный маг Орловского княжества 10

Павлов Игорь Васильевич
10. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества 10

Вперед в прошлое 12

Ратманов Денис
12. Вперед в прошлое
Фантастика:
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Вперед в прошлое 12

Зодчий. Книга IV

Погуляй Юрий Александрович
4. Зодчий Империи
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
7.00
рейтинг книги
Зодчий. Книга IV

Наследник старого рода

Шелег Дмитрий Витальевич
1. Живой лёд
Фантастика:
фэнтези
8.19
рейтинг книги
Наследник старого рода

Цеховик. Книга 2. Движение к цели

Ромов Дмитрий
2. Цеховик
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Цеховик. Книга 2. Движение к цели

Второй кощей

Билик Дмитрий Александрович
8. Бедовый
Фантастика:
юмористическое фэнтези
городское фэнтези
мистика
5.00
рейтинг книги
Второй кощей

Ведун

Сухов Александр Евгеньевич
1. Второй шанс
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Ведун

Большая книга о новой жизни, которую никогда не поздно начать (сборник)

Норбеков Мирзакарим Санакулович
Дом и Семья:
здоровье и красота
5.00
рейтинг книги
Большая книга о новой жизни, которую никогда не поздно начать (сборник)

Сфирот

Прокофьев Роман Юрьевич
8. Стеллар
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
6.92
рейтинг книги
Сфирот

Контртеррор

Валериев Игорь
6. Ермак
Фантастика:
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Контртеррор

1941: Время кровавых псов

Золотько Александр Карлович
1. Всеволод Залесский
Приключения:
исторические приключения
6.36
рейтинг книги
1941: Время кровавых псов