Панк-вирус в России
Шрифт:
В: Первый концерт был у нас в Звенигороде. Нас пригласили через знакомых. Там были люди на мотоциклах, а также просто панки и просто металлисты.
А: Военная часть заброшенная.
В: Туда провели электроэнергию. В казармы затащили мотоциклы. Лавки какие-то, барабаны. Я смутно помню: был очень пьяный.
О: Как бы вы охарактеризовали свой стиль?
В: Пого. Oi! немножко. Панк. Можно сказать: группа рабочего Панк-рока.
О: Откуда вы черпаете темы ваших песен?
В: Что вижу, то пою. В основном, какие-то истории из жизни, немножко переделанные, переиначенные.
О: Можешь процитировать что-нибудь?
В:
В морге лежу потрошеный и дохлый,
С заштопанным ртом и отрезанным членом.
Огромный молодчик вокруг суетится
В кишках и говне моем по колено.
Все режет и пилит…
Усердно кидает в посудину тела кусочки.
Под нос напевает какой-то песни неясные строчки…
Смысл этой песни в том, что в конце концов, я, лежащий на операционном столе узнаю эту песенку. А песенка эта: "Горная лаванда".
Такие вот темочки.
О: Как вы относитесь к фашизму?
В: Сейчас наши средства массовой информации называют фашизмом все что угодно: от национал — патриотизма до натурального фашизма. Очень много вранья. Это очень разные вещи: когда человек любит свою Родину и хочет, чтобы в ее пределах жили люди любых национальностей, но не захребетники, которые сидят на шее и кормятся, а именно полезные люди. И не важно русский ли он, азербайджанец или еврей.
О: Ты не считаешь фашизм реальной проблемой в России?
В: Нет. Его раздувают, а этим самым поставили половину народа на колени
А: И коммунизм сейчас тоже плохо…
В: Сейчас все плохо, кроме рыночных отношений.
А: И обнищания народа.
О: Почему у вас такое название?
В: Просто я придумал "Ё.ЖИ" и все согласились. Изначально не было ни каких расшифровок и не стояло никаких точек. Только потом уже люди, которые нас слушали, сами придумывали. Самая распространенная расшифровка "Ёбаная Жизнь".
О: Зачем вы всем этим занимаетесь Панк-роком, музыкой?
В: А чем еще заниматься?
О: Это самовыражение или вы хотите донести какие-то идеи?
В: Скорее всего идеи, но что-то пока не получается.
О: А какие идеи?
В: Чтобы люди посмотрели вокруг себя. Не только в себя, но и кругом посмотрели. В таком же дерьме живем! Чтобы смотрели и видели, а не то, чтобы смотрели, а глаза затуманены, и понять не могут, что происходит.
О: Как вы понимаете Панк-рок?
А: «Дешевки». Я, например, играть не умею. Сколько я не стараюсь, у меня не получается. Я лучше деревяшки пилю, чем играю. Что я скажу про Панк-рок? Я слишком дешево играю для того, чтобы эту музыку продавать, и никогда, наверное, не получится, потому что мне медведь не ухо наступил. И я доволен чем обладаю. Каждый, наверное по-своему, но мне так кажется
В: Мне кажется, что Панк-рок — это та музыка, в которой можно сказать все, что угодно, все, что ты думаешь. Ни в какой другой музыке не выговоришься как там.
О: Что для вас Панк-рок как музыки и как стиль жизни? Должно ли это совмещаться?
В: Мне кажется, что не обязательно. Мы, когда были молодыми людьми, и колеса жрали, и вино жрали коробками. И ходили мы все драные с волосами, торчащими в разные стороны.
А: Хулиганили на улицах, бутылки били.
В: А после 18 лет взрослеешь. Все это начинает другие формы принимать. Больше внутренние, а не внешние.
О: Какую роль в Панк-роке играет протест?
В: Самую центральную. Панк-рок для того и создан был, чтобы протестовать. Протест ради протеста, наверное.
О: Должен ли Панк-рок нести опасность для общества?
В: Смотря для какого общества. Для власть имущих.
О: Были ли у нас какие-нибудь чисто свои причины для появления Панк-рока? Или все механически было перенесено с Запада?
В: Какой Запад? Причем тут Запад? Того же Летова возьми, разве это похоже на что-нибудь западное? Тот же «Ноль», Чистяков — это же наше: гармошки всякие, балалайки…
О: А в чем наши корни в Панк-роке проявляются?
В: Сама суть Панк-рока — народная песня, фольклор. А тяжелые гитары, барабаны — это следствие прогресса. Как раньше балалайку изобрели, так и сейчас гитару с фузом.
О: Что бы вы могли пожелать читателям этой книги?
В: Зри в корень.
1995 "Капрология"
1996 "Там — за шкафом"
1997 "Раз в неделю"
1998 "Проснись и пой"
1999 "День вырождения"
Live "Юбилей"
Интервью с Сантимом
группа "Банда четырех", ех "Резервация здесь"
г. Москва 05.01.99.
Ольга: Расскажи предысторию создания группы.
Сантим: 1989-90-м году я вернулся из армии, возобновил тусовки, опять начал слушать музыку, и понял, что можем делать не хуже. А так как все мы были анархистами, и я в том числе, Панк-рок любили сильно, играть никто ничего не умел. А репетировать возможности не было — и, таким образом, вопрос о стиле не стоял. Название группы "Гуляй — Поле" появилось из тогдашних анархистских убеждений, очень сильных. Сыграли всего 2 концерта.
Наномашины, наследник! Том 9
9. Первый среди карапузов
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга III
3. Первый среди Равных
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
рейтинг книги
Некромант
4. Петр Синельников
Фантастика:
боевая фантастика
рейтинг книги
Последний Паладин. Том 7
7. Путь Паладина
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
рейтинг книги
Пламенев. Книга 3-7
Пламенев
Фантастика:
аниме
уся
фэнтези
сянься
рейтинг книги
Черная стрела
Приключения:
исторические приключения
рейтинг книги