Панк-вирус в России
Шрифт:
О: Чем наш Панк-рок отличается от западного?
С: Да ничем. У нас его, вообще, нет. Всем. Может, наш вообще, и не рок. В России, наверное, он больше является частью сознания… Хотя там тоже мозги промывают. Как бы хренова ситуация не была, но с появлением МТУ и прочей телепопсы стало все совсем хреново. Просто идет некая абсорбция русского рока в западный, и обидно не то, что русский рок такой хороший, а то, что это изначально несколько другое явление.
О: Причины и самобытные условия для появления Панк-рока в России?
С: Панк-рок в России появился (за исключением Свиньи) лет на 5–8 позднее, чем на Западе. У нас был Советский Союз, который всем уже обрыдл с комичным Брежневым. "Машина времени" начала по телевизору петь. Культура хиппи во многом стала частью истеблишмента. Каким он появился? Это уже другой вопрос (формы заимствовались, а содержание…) Я считаю, что все равно он, в первую очередь, текстовый. Кому нужен был Свинья, если бы он не пел:
Ты говно, я говно,
Будущего нет.
Про «ДК» я ничего говорить не буду; потому что это настолько глобальная структура, что я об этом публично говорить не рискую.
"Мухоморы" — любимая группа, даже не группа, а поэты ебнутые. Они были основоположниками концептуализма, а из них выросли «ДК», как бы Жариков не отпирался.
Панк-рок в России появился из концептуализма.
1997 "Безобразное время"
1997 "Любовь — это власть"
1998 "Анархия не катит"
1999 "Москве не хватает крови"
1999 "Смерть в июне"
Интервью со Свиньей (Андреем Пановым)
группа "Автоматические удовлетворители"
14.07.97 (С.-Петербург)
"Человек в жизни должен
Заниматься только тем
Чем он не может не заниматься"
(Циолковский, цитата из фильма)
Ольга: Твое представление о Панк-роке?
Свин: Главный аспект Панк-рока — отсутствие конкретной формы, принципиальная анархия формы. Панк-рок — искусственное искусство, нарочитость в ту или иную сторону, утрированная показуха, гиперболизированное эстетство, или наоборот. А как это выражается — никто не знает, так как выражаться может по любому, поэтому так долго и живет, принимая различные формы: начиная от импрессионизма и модернизма… А первыми конкретными панками были дадаисты.
О: Должен ли Панк-рок нести опасность для общества?
С: Ни одно движение, пока оно не является политическим, не может нести опасность для общества. А политическое движение — это "движение, имеющее определенных лидеров и теоретическую подоплеку". (В.И.Ленин т… с… Полное Собрание Сочинений). Политические деятели становятся первыми жертвами любого переворота. В итоге, любые, якобы политические движения "кусание себя за задницу" — оборачиваются против них же. Что со сцены насрать, что в царя бомбу кинуть — толку мало.
О: Отношение к анархии?
С: Анархия — такое же фуфло, как и любое другое движение, основанное на террористических актах. Но вообще, смотря с какой стороны ее рассматривать… Для нас анархия — государство в государстве. Если ты с чем-то не согласен, то это твое личное дело. Но жить вне общества нельзя, а анархия — это жизнь вне общества за счет общества, собственно чем я и занимаюсь…
И тут еще два момента: с одной стороны, любое государство должно быть сильным и там должен быть порядок. А с другой стороны (от себя лично) — в рот я ебал любое государство.
О: Отличие питерского Панк-рока от московского?
С: Ленинградский панк не очень отличается от московского, так как большое значение имеет подражательство буржуазным течениям. Единственное, ленинградский Панк-рок помрачнее, что соответствует городу и быту.
О: Как ты считаешь, что в Панк-роке более важно — музыка, текст или, быть может, энергетика, драйв?
С: Я никогда не делал ставку на текст. Кому-то втирать мозги — не солидно. Орать: "Мы вместе!" "Мы врозь!" — моральное уродство. Таких исполнителен надо вешать. На концерт люди приходят, чтобы повеселиться. Кто-то дерется кто-то блюет… И орать: "На танки!" "Вперед!" — полнейший дебилизм.
Чтобы чему-то научиться, люди ходят в школу; послушать речь Ельцина включают телевизор или идут на митинг, а на концерты люди ходят не за этим. И эта поучительно — понукательная традиция довлеет во всем русскоязычном роке. Это дорога в никуда.
Но тем не менее должна прочитываться определенная позиция. Например, ненавязчивая пропаганда против наркотиков. Лучше быть пьяницей или никем, чем наркоманом и уголовником. Если ты не хочешь быть никем, то не будь не кем. А если не можешь быть никем, не залупайся. Все остальные пути ведут в морг.
О: Зачем ты занимаешься музыкой, Панк-роком?
С: Когда я начинал, то ни на что не рассчитывал: либо посадят, либо один и двух… А существующая тогда ситуация запрета и полуподпольности, наоборот, провоцировала на деятельность. Единственное, лазурная мечта была — чтобы у группы была своя аудитория в пивнухе. Когда человек делает что-то для себя, то другим это тоже особо не надо. Каждому человеку нужна аудитория, даже Шварценеггеру. Большинство групп, начиная, мечтают о деньгах, о девочках (или мальчиках), а когда же просто прет…