Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Панк-вирус в России
Шрифт:

С: Обязательно.

К: Мы не антисоциальны, мы не согласны с анархическими взглядами на жизнь. Мы за государство.

С: Идеального государства не может быть. И если протестовать, то ради собственного удовольствия, от понимания того, что ты протестуешь.

К: Важен не результат, а процесс.

С: Пока стоишь на сцене, интересно бунтовать, а как со сцены спустился, что бунтовать?

О: Чем русский Панк-рок отличается от западного?

К: Всем.

К: Словами.

С: Музыкой.

К: Просто русский Панк-рок на русском языке исполняется, а западный — на западном.

С: Да, да, да, я тоже заметил (смеется)

О: Какие вы можете отметить особенности питерского Панк-рока?

К: Искренность, в отличие от Москвы.

Интервью с Юрой Соболевым, гитаристом группы "Бригадный подряд"

16.11.98

Ольга: Когда и при каких обстоятельствах образовалась ваша группа?

Юра: "Бригадный подряд" образовался в июне 1986 г. Они записали на домашней студии у Федора «Бегемота» (гр. "Бегемот") свой альбом, который Федор же и продюсировал, и гитариста благополучно забрали в армию.

Первый состав был таков:

Сайд (Игорь Сайкин) — на барабанах

Дима Бабич — бас-гитара

Коля Михайлов — вокал

Сантер (Саша Лукьянов) — на гитаре.

Его забрали в армию, а примерно в те же дни я из армии пришел и начал просто всякие песенки записывать на магнитофоне и через друзей это попало к Бегемоту, а «Подряд» тем временем затих, они гитариста искали. Вот им меня предложили и мы встретились буквально после Нового года, начали сразу репетировать.

На лето я поехал в пионер-лагерь оттягиваться, каждый занялся чем угодно, и я так думал, что все это тихо умерло, потому что мы с января до лета репетировали, ни одного концерта не было. Когда вернулся, оказалось, что Сайд с двумя музыкантами из какой-то группы на пароходике каком-то сыграли. Сайд был не столько барабанщик, сколько шоумен — энергетический комок. Он всех постоянно заводил. Но барабанщик он был… Барабанил с одной скоростью (смеется), и физически не мог барабанить быстрее, но тем не менее он сумел устроить какой-то дебютный концерт — в ДК Газа, по-моему. Кошмарный концерт.

На дискотеку пришли заводские девушки — практикантки со своими парнями, а там такие непонятные люди, что-то пытались сыграть (это был конец 1987 года).

Потом я пошел работать во Дворец Пионеров, в театральный комплекс (я постоянно работал в театрах монтировщиком, машинистом сцены). Опять все это заглохло. Но у меня накопились песни и я просто поехал к Бабичу. Бабич купил катушечный магнитофон, и мы записывали все это вживую. Вообще, это был кошмарный альбом. Коля на басу играл, Бабич стучал, я играл на гитаре и одновременно пел — т. е. каждый занимался не своим делом. И практически пол-альбома этого вошло в новую программу «Подряда». И с этой старой программой 1986 года мы сразу же вступили в Рок-клуб весной 1988 года, следом за "Народным Ополчением". И сразу же наше выступление было отмечено хорошей потасовкой (смеется) между Пушкиным из «Фронта» и Титовым из «Аквариума». Дальше так все и было.

В то время прочили три группы в "Надежды ленинградского молодого рока — это были "Народное Ополчение", "Дурное влияние" и "Бригадный подряд" Но в «Подряде» были люди настолько неуправляемые, что все это не могло хорошо продолжаться. К тому же наш вокалист был тезкой Николая Михайлова — президента рок-клуба, и постоянно случались казусы (смеется). Как, например, Колю разыскивали из кожного диспансера или милиция за выбитую витрину чтоб штраф наложить, и все квиточки шли в рок-клуб.

Потом… Я не занимался никакими расследованиями, но по слухам нас стали задвигать почему-то. Очень часто ко мне подходили разные знакомые людю и говорили: "Как вы там съездили туда-то?".

— Куда туда?

— Ну, на вас вызов в рок-клуб приходил.

И вот таких историй я знаю три доподлинно, а сколько их там на самом деле было, неизвестно. А вместо нас посылали другие группы, «Ситуацию», на пример.

Нормальные концерты, которые можно отменить — это в рок-клубе (одни раз в большом зале сыграли) (смеется) и на Зимнем стадионе на VI Фестивале Ленинградского рок-клуба.

Но, вообще, концерты кошмарные были. Играть-то никто не умел — практики никакой. Репетировали где-то на квартирах. Все репетиции были раза в месяц или 3 раза в 2 месяца (смеется). И кончались, как правило, вызовом милиции, которая нас разгоняла. Ни у кого нормальных инструментов не было.

Потом я познакомился с группой "Тайное голосование". У них был вокалист Саша по кличке «Коньяк», он также на басу играл, я его пригласил что-то попробовать. Мы пробовали всяких вокалистов. Ничего не получилось. Осенью Бегемот мне подсказал телефон Валеры Трушина — ему тогда было вообще лет 17. Он оказался очень энергичный барабанщик, быстро все схватывал. Вырос он буквально за 3 месяца, почти с нулевого уровня. И мы втроем… Я сделал программу из новых песен минут на 40, пока мы искали вокалиста, я там сам пел. И нашли мы вокалиста — визжал хэви металл какой-то. Он пришел на одну репу и пропал куда-то. Оказалось что когда он возвращался домой, его ножиком пырнули. Закурить, как всегда, вовремя не оказалось

Вот. Мрачные года — конец 80-х насчет гопничества.

На репу как-то зашел Коля Михайлов — послушать просто, что мы делаем. ("Подряд" тогда зависал) Послушал и говорит: "Дай попою". Попел. Стали думать над названием. Назывались мы "Дохлый номер" до этого. Коля и говорит: "Что мы думаем? Давайте назовемся "Бригадный подряд".

А у Димы Бабича (после концерта на стадионе какая-то болезнь на нервной почве, и он отошел от дел) постепенно уехала голова. И так получилось что Коньяк в «Подряд» пришел.

О: Почему именно такое название решили взять?

Ю: Группа была лозунговая. Все припевы были — лозунги, которые Горбачев придумал. Например, "Трезвость — норма жизни", перестроечные. То есть группа была на злобу дня — социальная. Песни имели названия типа "Общепит".

Тогда нужно было для Германии переводить название (смеется)… Для иностранцев оно совершенно не произносимо.

Потом мы Сайду сказали: "Давай ты будешь нашим директором, а барабанщиком будет Трушин". Сайд отказался, обиделся, как водится. И, таким образом, у нас сформировался состав. Самый активный период. Это был 1989 год. Пришел молодой человек, полный амбиций и комплексов, Петр Новик и начал самоутверждаться. Концерты нам делал, гастроли. Он сделал нам 3 гастролей. На первые гастроли он поехал с другом, который от нашей компании по углам прятался. Поселили нас, как мы приехали, в женское общежитие и сразу же на 2 этаж. У нас сразу — бой подушками. Все подушки полетели в окно (смеется). После дебоша нас переселили в гостиницу, где, естественно, мы тоже все перепили под конец.

Поделиться:
Популярные книги

Товарищ "Чума" 2

lanpirot
2. Товарищ "Чума"
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Товарищ Чума 2

Газлайтер. Том 38

Володин Григорий Григорьевич
38. История Телепата
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 38

Сын счастья

Вассму Хербьёрг
2. Книга Дины
Проза:
современная проза
5.00
рейтинг книги
Сын счастья

Встреча

Видум Инди
7. Петя и Валерон
Фантастика:
рпг
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Встреча

Чужак из ниоткуда 2

Евтушенко Алексей Анатольевич
2. Чужак из ниоткуда
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Чужак из ниоткуда 2

Идеальный мир для Лекаря 25

Сапфир Олег
25. Лекарь
Фантастика:
фэнтези
юмористическое фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Идеальный мир для Лекаря 25

Кодекс Охотника. Книга XXXVIII

Винокуров Юрий
38. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
юмористическое фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXXVIII

Искатель 2

Шиленко Сергей
2. Валинор
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Искатель 2

Локки 7. Потомок бога

Решетов Евгений Валерьевич
7. Локки
Фантастика:
аниме
эпическая фантастика
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Локки 7. Потомок бога

Тринадцатый III

NikL
3. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый III

Боярский сын

Калинин Алексей
1. Во славу Рода!
Фантастика:
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Боярский сын

Черный Маг Императора 16

Герда Александр
16. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 16

Последний Герой. Том 1

Дамиров Рафаэль
1. Последний герой
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Последний Герой. Том 1

Шайтан Иван 4

Тен Эдуард
4. Шайтан Иван
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
8.00
рейтинг книги
Шайтан Иван 4