Панк-вирус в России
Шрифт:
Напились мы там настолько… Я, вообще, не помню, как мы выходили на сцену. Концерта не было (смеется), Нам не включали звук, потому что одни матюки неслись. Оттягивался народ. Как в гостиницу возвращались, я тоже не помню. Ночью нас растолкали "Собаки Це-це" (группа, которая ездила с нами): "За вами едет милиция, давайте сматываться". И мы ночью, по темному городу всякими закоулками — а там все гопники ходят, ночью у них развлечений мало… Ехали обратно на разных поездах.
Потом были гастроли в Тверь, лето 1989 (Калинин). Приехали мы в воскресенье. Смотрим — берег реки — шайки взрослых мужиков дерутся. Мы стоим, понять ничего не можем. Спрашиваем прохожих — у них день города, народное и гулянье, никто не вмешивается в это дело, люди развлекаются. И там у них стоит большой спортивный комплекс. Мы заходим внутрь — трибуна, сцена стоит, а аппаратуры нет. Мы думаем: "Во класс! Какой большой зал! Когда же будут аппарат устанавливать?" Нам играть часа через 4. Выходим в фойе — там такая небольшая сценка и тряпочка висит, на которой фольгой написано: "Наша дискотека" (смеется). И типа — вот здесь и надо играть. Сыграли мы там.
И после этого самое лучшее было — это Каховка (на Украине). Мы туда самолетом добирались. Нас встретила обкомовская «Волга». Поселили нас в центровой комнате на дебаркадере (плавучая пристань) с полукруглым окном на всю стену. Вот там было шикарно — вино по рубль 10. Мы купили сразу 17 бутылок вина и убрались в первый же день. Потом мы отыграли классно, народу понравилось. Но под вечер парни напились и пошли дебоширить на сцену. А там гвоздь программы была группа "Матросская тишина" из Москвы, их там снимало тамошнее ТВ.
Вылезли наши на сцену, начали пытаться подпевать, вырывать инструменты — типа "Дай, мы сейчас вместе с вами сыграем". Нас лишили права участи" в конечном концерте. А Фестиваль назывался «Серпень», а буква «С» (смеется) была очень забавно написана с модной палочкой вниз и читалась это все как «Черепень». Все ходили прикалывались. Ну, мы сидим, настроение не очень. Делать нечего. Правда, купались мы там. Над Петром шутили. Каждое утро у нас был ритуальный бросок Петра в Днепр. Вдруг (мы уже сидим на чемоданах) все рубятся, прибегают запыхавшиеся комсомольцы: "Вот, побежали, вам разрешили сыграть". Все выступали, а народ все время орал: "Давай "БРИГАДНЫЙ ПОДРЯД" из Питера" и нас выпустили.
В Питере мы сделали точку в сквоте "НЧ/ВЧ" (фанат нашей группы помог ее сколотить). Инструменты тогда достать было трудно. Паршивая гитара «Диаманд» стоила 600 рублей. Поэтому хороших инструментов фактически ни у кого не было. Я пару лет на гитаре «Аэлита» играл — нормально. Потом я купил себе гитару чешскую "Star 7", потом я купил «Диаманд». А что касается остальной аппаратуры, вообще, беда. Я, в конце концов, заключил фиктивный брак и на вырученные деньги купил у группы «Зоопарк» "гробы".
И все сразу стало мощно. В мае мы записали альбом в этом НЧ/ВЧ. Осенью записали там же еще один альбом. Вообще в этом сквоте репетировало множество групп — в основном, не раскрученные и подвальные коллективы — трэшевики, металлюги, начинающие панки. «Юго-Запад» за стенкой. Вообще, эта квартира, которую мы заняли, дядя Федор с «Нулем» хотел себе, но что-то у него не получилось, он позвонил "Забирай часть комнат". Я взял одну комнату, потому что подумал — куда их больше-то? Зимой их обогревать надо — холодно же, окна заколачивать. Все это Борис Сумароков делал — с пачкой разных бумаг и квиточков. То есть приходил наряд милиции всех выгонять и забирать. Все сразу же за Сумароковым — «выручай». Он рылся-рылся: «Вот». Какой-то очередной вопрос: "А это?". "А санэпидемстанция. А он… Все документы были. Зимой все сидят, рубятся. Темно, свет часто отключали. А весной придешь — из подвала вылезают какие-то зеленые, худющие, все в татуировках панки, металлисты — как мухи сонные, у стеночки садятся. Это чудовищное зрелище. Нужно было на видео снимать. Этот сквот существовал года 1,5–2..
А «Подряд»… Никто ничего нового не делал, все были очень пассивные. Я сделал один самостоятельный концерт в ДК Пищевиков — столько затратил нервов, сил, энергии, и, под конец, там народ разгромил зал, и почему-то все это повесили на группу — штраф 300 рублей. Для нас это деньги большие. Барабаны арестовали в залог. И все так постепенно заглохло. У нас сорвались гастроли в Германию — ни у кого паспортов нет, денег нет.
Была такая девушка Сабина, которая возила молодые таланты, обмен между странами — в Германию должны были ехать «Восток-1» (проект Гусева) и "Дурное влияние". Кто-то не сумел, и «Подряд» порекомендовали. А сюда по обмену приехали немцы (группа "Микс Дабл"). Мы должны были с ними сыграть, а у нас народ специфический — жуткого вида и вообще… Немцы были шокированы, приехали в Германию: "Это ультраправые". А у них очень четко — они на человека сразу клеймо вешают, пока не повесят, не успокоятся. А они сами какие-то социалисты, от левых организаций, тоже сквоты. И они постоянно там дерутся со скинхедами, с другими правыми. У них свои развлечения — какие-то чудовищные рогатки, которые лобешник пробивают насквозь.
У нас же все это на самом деле аполитично и никто никем не является. А они были в ужасе: "Это какие-то сумасшедшие". Обозвали нас ультраправыми и вызов аннулировали.
Я тогда очень расстроился и подумал, не буду я никому звонить, пускай сами звонят, если им нужно. И вот на протяжении 5 месяцев никто не звонил, я уже точку со всем аппаратом продал, решил музыку бросить. Так все и закончилось на 1-м этапе в 1990 году.
Валера Трушин создал группу «Бироцефалы», Коля писал альбомы с ребятами — домашние. А я писал сольники — кучу поназаписывал, потому что качество записи двухкассетника выдерживало 4 накладки.
О: А вот сейчас «Подряд» реанимировался?
Ю: Я, может, ошибаюсь, но мне кажется, это инициатива Антона Сои. Антон стихи пишет. Он просто захотел, чтобы их кто-то исполнил, музыку придумал и вот, он обратился просто к музыкантам "БРИГАДНОГО ПОДРЯДа" и, таким образом, поднял все это своими идеями. А люди соскучились по игре — а денег нет ни на что — ни на студию… А что так играть? Это ж без толку. Дома сидеть и играть — чушь какая. Вот так все и получилось. Его эта идея постепенно увлекла, группа реанимировалась, ритм-секция там из группы «Бодзинский». Это бывшее "Дурное влияние" как раз. А у меня свой проект с 1995 года с женским вокалом «Пангея», но он воплотился только музыкально. Антон меня приглашал иногда, но я говорил: "Не хочу", потому что я с тем «Подрядом» кроме нервотрепки ничего хорошего не получил вообще. У меня такое негативное отношение было, публика мне не нравилась, и, вообще… Я ведь человек домашний, на самом деле. Мне на фиг не нужны все эти приключения. А потом еще расхлебывать. Были например, такие ситуации. Коля в драку влезет, ты полезешь за него заступаться, а в результате ты в милиции просто очухиваешься, потому что тебе там по голове дали, а Коля спокойно дома спит. Я так гитару потерял, кстати.
А у моего проекта «Пангея» дела неважно идут. Альбом странно долго писался. Мы с "Курицца Bros" работали. Потом возникли какие-то разногласия и мы разошлись. С другим лейблом заключили контракт. И пошли к человеку самородок. Дома пишет, но очень здорово.
Тем не менее дальше непонятная история — альбом начали писать в августе и планировалось выпустить его к октябрю 1997 года. Я записал материал за 1,5 недели, и начались непонятки какие-то. Уже год прошел, мастеринг сделан, а сейчас инфляция, неизвестно, когда он будет напечатан, когда чего?