Практик
Шрифт:
Киваю. Я даже знаю, где их взять.
— С неподсудностью — это приятный бонус, не более. Мне не актуально.
— Ну, может. Пока ты действительно оценить его не можешь. Бонус, надо же, слышали бы тебя… хотя ладно… — хмыкает царь. — По стандартным, хм, слово-то какое, бонусам, мы с тобой пробежались. Оставляем за скобками — тебе не нужно. Понимаю. Но мне, все-таки нужен Род под твоим руководством, а после разговора — так даже сильнее. С тобой договориться проще. Да и случай, когда к подвигу, реальному, без дураков, никто даже прицепиться не сможет — это откровенная редкость. И с тобой я смогу минимум два заседания полностью контролировать Думу, что при нормальной подготовке сильно сместит баланс в мою сторону в единственном неконтролируемом мною органе власти. И ведь ты это понимаешь.
— Понимаю, Ваше Величество.
— Так что мне договор нужен. Твои идеи?
— Можете меня познакомить с создателями портальной сети?
— О как. Неожиданно. Тебе зачем? — в фоне легкий интерес, но никакой опаски совсем.
— Хочу научиться ставить порталы, для себя конечно же. — Пожимаю плечами.
— Научиться, хм… — теперь легкое веселье. И опять же — никакой опаски. Значит там есть определенные сложности завязанные не на знания. А это сразу же поднимает мой интерес. Меня же внутренняя система признала. — Познакомить — смогу. Наверняка не скоро, Кирилла я уже лет пять не видел, занимается чем-то своим. Но с ним это бывает. Натура увлекающаяся. Вот он, кстати, как раз сын моего друга и есть, и он же из Странников. Это точно. Вам даже будет интересно поговорить, возможно. Меня он не любит, но с дочерьми общается. Так что да, как из своих исследований появится — познакомлю.
— Он жив? — интересуюсь.
— С чего такой вопрос? — удивляется царь. — Конечно. У него сестра один из Великих Целителей, я тебя уверяю — он и моих и твоих внуков переживет. Но это же не оплата, правильно?
— Почему? — пожимаю плечами. — Михаил Александрович, мне сложно сформулировать то, что может быть адекватной ценой за мой риск пока что. Просто потому, что я не очень ориентируюсь в жизни Империи…
— Ой, давай без этого, — машет рукой царь. — Ты уже понимаешь больше, чем некоторые мои советники. И может быть понимаешь что-то более полезное. Давай дальше — вижу же, что у тебя есть идеи. Про ксеносов мы опускаем.
— Это общее дело, правильно?
— Да, как частное лицо я тебя поддержу, и буду готовиться, — кивает Император. — Хотя пока что считаю, что ты переоцениваешь опасность. Но проверим.
— Тогда все просто — лезть в промышленность, которая уже сформирована, я не хочу. А вот в развитие нейросетей например, или общего информатория — галанета, я бы хотел. Я видел, что вы заинтересовались принципами. К сожалению, пока не понимаю, что из этого возможно создать, но чувствую, что все…
— Не переживай. Этот вопрос считай решили — моя треть. Твой Род будет контролировать сорок процентов, остальное — государству. Слово твоего Рода будет определяющим, несмотря на меньшую долю. Тут я не торгуюсь — на этих условиях работает как раз Кирилл, князь Тобольский. Он хоть и не боярин, но там особые условия тоже.
Ну, я даже не удивлен. Все дороги ведут туда. Точно уже.
— Более того, сможешь сформулировать это направление как одно целое — оба уйдут под твою руку. Я так и планировал с самого начала — ты хоть как-то понимаешь, как это должно функционировать. Но это дело будущего. Что сейчас?
— Я хочу иметь доступ к закрытой, действительно закрытой, магической информации. Особенно к архивам менталистов.
Император с оценкой смотрит на меня. Более того, словно из воздуха вокруг начинают формироваться чуть ли не под сотню щупов, которые, естественно, вроде как, я не вижу. Что все сложнее имитировать. Царь очень интенсивно пробует на прочность «скрыт», а потом почти облепляет ими чуть ли не сотню точек у меня на теле. И все — за мгновения. Спокойно реагировать позволяет только ускорение. Я могу это незаметно отслеживать.
— Сними технику.
— Не могу, Ваше Величество. — честно отвечаю я.
— Словами играешь? — не поддается на игру слов царь. — Ну, в общем…
Щит начинает трещать у меня глубоко в голове, а расход пси возрастает кратно. Спасает только ускорение, да и то слабо. Секунда, две. Ухожу большей частью внимания внутрь себя. И не зря. Эта атака — просто отвлечение. Вижу чужой тоненький щуп Императора. Почти невесомый, почти незаметный… Был бы, если бы внутренний Мир не был бы переполнен моей пси. А так — он полностью подчинен мне. Что ж, поиграем. В мощи этот монстр превосходит меня на порядки, безусловно. Вот только внутри себя, я, с учетом второй печати — почти бог. Если не хватит сил — всегда есть Поле. Оно есть везде.
Быстро пробегаю по щупу Императора. Он тоже под ускорением, но отстает от моего внутреннего в разы. Отлично, с этим можно работать.
В разум царь прошел по ассоциациям о ксеносах — слишком эта тема для меня эмоциональна. Император быстро это прокачал, и теперь понятно, зачем эта ремарка была только что — это как раз и был момент начала атаки. Все равно — долго пробирался. Не меньше часа его внутреннего времени, судя по всему. И завяз в моем внутреннем пространстве.
Нормально. Знаю, смогу теперь заблокировать. Но не прямо сейчас. Пока нужно понять, что ему нужно.
— Зачем тебе архивы менталистов? Ты же универсал. Кто ими будет пользоваться?
— Только я, — пожимаю плечами. Диалог идет на нескольких уровнях.
Защита «Скрыта» держит, но щуп понемногу пробирается к моей памяти. Вот только она у меня структурирована не в пример лучше, чем у любого менталиста из императорского Ордена, судя по тому, что я наблюдал. А Тайная Экспедиция — это точно его Орден. И он в нем глава. Сейчас это становится практически очевидным. Слишком похожие линии поведения, как оттиск.
Тут же начинают всплывать не мои куски памяти, как менталистов учат работать с чужой памятью. Черт, не вовремя-то как. Чье это?! Точно не Императора. Ускорение сильнее. Нужно кратно больше времени!
Оп. Образ. Мелькает отражение в зеркале. Это же Артемчик. Тот что у меня погиб тут. Неожиданно, неудобно, но черт возьми, как вовремя!
Вот теперь я выдыхаю. Даже с основами мне теперь проще. Растворяю эти небольшие куски воспоминаний в разуме. С последствиями чуть позже разберусь.
Не нравятся игры? Ну что же, а мне вот нормально. И мышь, при удаче, может загрызть кота. Или обмануть. Доказано мультфильмами.
Глава 8
— Зачем тебе тогда архивы менталистов? — Император задает вопрос, словно ничего не происходит. А у меня уже начинает, образно говоря, кипеть мозг от взаимодействия на разных скоростях.
Часть моего сознания спокойно сидит рядом с государем, и активно ничего «не замечает». Ведь если бы не пси-работа с внутренним миром, я по идее, сейчас атаку императора заметить не должен — никаких амулетов у меня нет. А, не заметил даже. Кольцо подает сигналы, но усилием воли заставляю его успокоиться. Интересный функционал у этого артефакта. Значит атаку на разум тоже засекает. Правда немного поздновато. Но может быть потому, что царь на самом деле очень аккуратен.
Гримуар темного лорда IV
4. Гримуар темного лорда
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
аниме
рейтинг книги
Газлайтер. Том 5
5. История Телепата
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
рейтинг книги
Черная стрела
Приключения:
исторические приключения
рейтинг книги