Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

На втором уровне сознания, император давит на скорлупу «скрыта» вокруг разума. Он ее обнаруживает сотнями своих щупов. Фактически, нащупывает, можно сказать. И теперь давит, но только до момента ее прогибания. Это очень заметно. Мне, конечно же. То есть тут нет цели сломать. Даже думаю, что если бы «скрыт» лопнул бы, исчез, или каким-то другим способом был разрушен, менталист тут же отступил бы. Теперь я это вижу четко. У императора точно нет цели сделать из меня идиота, опять. Я ему нужен целый, и, по возможности, невредимый. Он именно создает давление, чтобы стала возможна основная атака по следу эмоции.

А вот на третьем, царь заходит в мой внутренний мир. Вряд ли он ожидает тут какого-либо сопротивления. Технически, судя по воспоминаниям Артема, если менталист уже внутри — значит пройдены защиты, и дальше поединок двух воль, если атака заметна. Или просто пролистывание всплывающих воспоминаний, если вот как сейчас, атакующий считает себя самым умным и незаметным. А воспоминания сейчас будут инициировать разговором. Ну, если брать логику местной школы менталистов.

Подкидываю воспоминание, о первой личной встрече с Саввой, целителем в лицее, где он на секунду кривиться, когда замеряет мой потенциал.

'…- Еще один универсал, — Савва бросает взгляд на Кленова, имперского вербовщика, — Потолок — второй уровень. В общую групппу?

— Да, — вербовщик спокойно кивает. — Он хотя бы вменяемый…'

Воспоминание чуть смазано, и может даже изменено, но сейчас подходит идеально.

— В этих архивах, я могу найти подсказки, как преодолеть свой потолок. — Пожимаю плечами. — Михаил Александрович, я довольно слаб даже если рассматривать только потенциал, как маг. Нужно искать варианты.

— Такие подсказки там есть. — Кивает Император. — Они связаны с человеческими жертвами, это архивы германских химерологов. Они в какой-то мере смогли преодолеть физические ограничения мага. Воспользуешься?

Подкидываю воспоминания в плену, с рассказом об утилизации рабов, и свои чувства в этот момент.

— Нет. Это не выход, — опять пожимаю плечами, — Извините, Ваше Величество, а почему это не уничтожено?

На удивление, щуп Императора ведет в моем внутреннем мире себя очень аккуратно. Как только я начал подкидывать воспоминания, он перестал что-либо искать.

— Нужны материалы, чтобы уверенно отслеживать таких умников. — В фоне царь точно слегка успокаивается. Не знаю, что он там себе думал до этого, но общая агрессия сильно уменьшается. — Какие еще архивы ты бы хотел?

— Не знаю, — кидаю в щуп недоумение. — Я же не знаю, что там есть. По магии шаманов бы чего-нибудь. Нет пока идей. Но я уверен, что записи должны быть большие. Может практики какие забытые, или просто оставшиеся без поклонников.

— Это так, — император задумывается. Хмыкает. — У шаманов не магия, если что. У них другой способ договариваться с Миром. Тут тебе твоего знакомца нужно расспрашивать. С нами его соратники почти не делятся информацией, а книг у них отродясь не было. — Снова улыбается, а в фоне заметно теплеет. — Про прошлое свое расскажешь? А то я только отчет читал.

Начинаю рассказывать с момента пробуждения. Тем более, что именно эту отредактированную версию я уже в свое время готовил, на случай допроса какого-нибудь — вот и понадобилась. Тут же подбрасываю воспоминания о больничке, лицее, максимально очищенные от ощущения пси. Ни намека. Ускорение пока спасает — позволяет дополнять воспоминания новыми сценами. Но хотелось бы, что бы царь уже что-нибудь решил для себя. А то дается мне это не очень хорошо. Первый раз в этой жизни основательно черпаю Поле и ежусь внутренне от давно забытого «холода».

Но пси становится больше, и следить за всем процессом получается лучше.

— Понятно, а к Империи ты лоялен, я помню… — тут еще раз подкидываю свои размышления, с эмоциональным окрасом. Вроде вполне нормально проходит.

Щуп Императора исчезает, даже не оставив никакого «подарка» на память. А ведь я помню, что управляющие конструкты менталисты встраивать могут — смерти нескольких пленников тому доказательство. Вряд ли Император не знает о таких вещах. Что же, получается этот раунд я выиграл. Ему нужно было обязательно убедиться в моей лояльности. Для чего он проверил меня на амулеты первой атакой. А потом незаметно, ну как ему кажется, видимо, проверил и так. Ну а то, что не оставил ничего — скорее говорит о том, что данными он удовлетворен.

Аккуратно снимаю глифы «ужаса» рядом с Императором. Похоже, даже не заметил. Вот именно поэтому считаю, что о пси магам знать не надо. Никто мне даже попытки покушения не простил бы. А ведь я реально мог бы, скорее всего, уничтожить самого могущественного мага этой части суши. Да, только потому, что тот достаточно самоуверен, но все же.

Император мои шевеления как не замечал, так и не замечает. Скорее потому, что я сам внимания туда практически не уделяю. Медленно формирую весь предыдущий разговор. По черточке, по капле. А еще потому, что атака ему дается тоже непросто. В фоне — усталость, пусть и не сильная, да и техника для ее купирования у менталистов точно есть.

Из пространства пропадают все щупы, и царь возвращается к разговору.

— Ну, хорошо. Доступ на исследования ты получишь, скажем. Но под клятву не передавать, и некоторыми вещами не пользоваться никогда.

— Безусловно, Ваше величество. — Я себя чувствую отвратительно. Такое ощущение, что меня пережевывает недавно. А сейчас я только восстанавливаюсь. Но внешне вроде бы это не проявляется. Только внутренняя усталость. Да и та постепенно смывается волнами новой энергии.

— Что еще?

— Уточните про полки, Ваше Величество, пожалуйста.

— А, это просто. Договор между нашими Родами. Ты оплачиваешь их формирование, содержание. Не сразу, а как твои идеи дадут доход. А они будут твоими только по названию. Это будет часть армии государства. Но вот часть границы в Пятне, тебе держать придется. Для этого нужны будут маги, я уже говорит. Род у тебя малочисленный, так что и граница будет небольшая. Да ты с ней даже знаком. — Хмыкает, словно ничего не произошло царь. С другой стороны, для меня это так и должно выглядеть. Незаметно. Если нет понимания ментала, то даже атака на «скрыт», по идее, не более чем легким недомоганием в физическом теле должно казаться. — Это та часть границы, где был хутор контрабандистов. Селезневы не справились, от службы там отстранены.

Поделиться:
Популярные книги

Старый, но крепкий

Крынов Макс
1. Культивация без насилия
Фантастика:
рпг
уся
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Старый, но крепкий

Моров. Том 4

Кощеев Владимир
3. Моров
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Моров. Том 4

Хроники Тириса. Книга 3

Маханенко Василий Михайлович
3. Хроники Тириса
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Хроники Тириса. Книга 3

Ратник

Ланцов Михаил Алексеевич
3. Помещик
Фантастика:
альтернативная история
7.11
рейтинг книги
Ратник

Кодекс Охотника. Книга ХХХ

Винокуров Юрий
30. Кодекс Охотника
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга ХХХ

Кодекс Охотника. Книга XXXII

Винокуров Юрий
32. Кодекс Охотника
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXXII

Бродяга 3

Первухин Андрей Евгеньевич
3. Бродяга
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Бродяга 3

Матабар III

Клеванский Кирилл Сергеевич
3. Матабар
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Матабар III

Изгои

Владимиров Денис
5. Глэрд
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
5.00
рейтинг книги
Изгои

Третий. Том 2

INDIGO
2. Отпуск
Фантастика:
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Третий. Том 2

Старый, но крепкий 2

Крынов Макс
2. Культивация без насилия
Фантастика:
рпг
уся
эпическая фантастика
5.00
рейтинг книги
Старый, но крепкий 2

Барон диктует правила

Ренгач Евгений
4. Закон сильного
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Барон диктует правила

Наследие Маозари

Панежин Евгений
1. Наследие Маозари
Фантастика:
рпг
попаданцы
аниме
5.80
рейтинг книги
Наследие Маозари

Кодекс Крови. Книга VI

Борзых М.
6. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга VI