Противостояние
Шрифт:
Я не заставил себя долго ждать. Через полминуты я сидел за общим столом, и вкушал яства, одно слаще другого. Йорик сидел рядом и не отставал от меня, поглощая куски от поросенка и заливая в себя божественный нектар из алмазного кубка.
– Сыны мои!
– продолжил Оберон, - Я позвал вас сюда, чтобы сообщить радостную весть! Вы поступили так как нужно! Хорошо, что вы не сложили руки в один из ответственных периодов истории нашего королевства! Вы приняли правильное решение, что пошли до конца! Что не сдались, а, наоборот, с новыми силами бросились сражаться и отстаивать свою страну от посягательств варваров из преисподней!
– Да у нас и мыслей не было отступать отец!
– проговорил я, отрываясь от поедания золотого яблока.
– Да, отец! Мы лучше умрем, чем сдадимся на милость грязному отребью! Этому не бывать! Даже если я по невероятному стечению обстоятельств попаду в плен, живым я не дамся! Лучше смерть, чем позор и издевательства!
– залпом выпалили Йорик, в запале махая руками и тем самым расплескав нектар из кубка.
Пожестикулировав полминуты, он успокоился. Оберон внимательно смотрел на нас. На его лице сияла радостная улыбка. Глаза светились счастьем.
– Я в вас не сомневался ни мгновения, сыны мои! Ваша победа не за горами! Основную массу выродков вы отправили в ад, другая масса ждет своего смертного часа от рук вас и вашей армии! На самом деле все идет как нельзя лучше!
– Да отец! Мы пытаемся держать ситуацию под контролем, и у нас получается!
– проговорил я.
– Знайте же сыны мои, что в случае непредвиденной ситуации, в случае, когда ситуация выйдет из под контроля, и вы не сможете сдержать адские полчища, светлые боги помогут вам! Мы применим все силы, знания и умения, чтобы стереть с лица земли полчища невоспитанных созданий, возымевших непростительную наглость покуситься на вашу Империю.
– И что же сделают боги?!
– поинтересовался я.
– Мы просто испепелим их огнем!
– коротко резюмировал Оберон, - У нас есть счеты с демонами темных миров! И мы знаем, что Наварх связан с ними! Мы не допустим роста их могущества! Светлые боги лично заинтересованы, чтобы империя Наварха пала, или по крайней мере ощутимо ослабла!
– Да отец!
– А теперь ступайте сыны мои!
Лик Оберона, стол с яствами и дворец, растворялись подобно туману. Я словно провалился в бездну. Проснувшись, я пытался переварить разговор с Обероном. Девки облепившие меня со всех сторон, порядком надоели мне. Быстро приведя себя в порядок и выгнав опостылевших служанок вон, я принялся за завтрак. Расторопные слуги, не дожидаясь приказа, моментом накрыли на стол. Я с жадностью трапезничал, вспоминая сновидение.
Потом что-то щелкнуло в моей голове. О боги!! Как я мог забыть?! Я уже длительное время не связывался с Парсеком! Может они поймали дракона и объездили, и теперь на всех парах летят на нем в наш прекрасный край?! А может их сожрали чудовища, пока они пытались пробраться через враждебные пространства?! А может дракон попался несговорчивый и попросту сожрал их, не желая быть в чужих руках безвольной игрушкой?! А может они все-таки стырили драконье яйцо, или целую драконью кладку, или драконьих детенышей и благополучно смылись от нерасторопной мамаши?! А может мамаша спалила их испепеляющим огнем, защищая потомство?!
Так. Где кристалл связи?! Правильно, в моей опочивальне. В нее то я и последую! Сказано, сделано. Я спрыгнул с большой, предназначенной для плотских удовольствий, кровати, и быстрым шагом направился в свою комнату. Добрался я до нее очень быстро. Позвал слуг. Приказал принести мне съестного и выпить. Слуги быстро исполнили переданные им указания и удалились. Я закусил куском свинины и подошел к столу, на котором находился кристалл. Отпив из массивной кружки добрый глоток крепкого эля, я сдернул покрывало, прикрывающее кристалл, и внимательно всмотрелся внутрь него. Внутри кристалла, переливались перламутровые отблески. Это значило, что кристалл находился в состоянии покоя, его никто не тревожил, пытаясь связаться. Сейчас я это исправлю, подумал я.
– Парсек, отзовись! Тебя беспокоит принц Трентон!
– гробовая тишина.
Я подождал немного, выпил всю кружку с элем, и опять подошел к кристаллу, с твердым намерением осуществить сеанс связи с экспедиционным отрядом.
– Парсек! Ты где! Отзовись!
– опять тишина.
Я недоуменно всматривался в перламутровые блики. Кристалл не подавал признаков активности. Подождав еще немного, и не дождавшись от кристалла никакой реакции, я с досадой накрыл его покрывалом. Я налил еще эля в кружку. Залпом осушив ее, я пошел к Йорику.
Я знаю где он. В одной из своих лабораторий. Скорее всего в главной. Туда я прямиком и направился. Дошел до лаборатории и не удосужив себя стуком, отворил дверь. В лаборатории находился Йорик, как всегда пьяный и возбужденный одновременно. И когда он успел сожрать столько пойла, подумал я, с интересом разглядывая длинную вереницу бутылок, тянущуюся от одного конца к другому. Что- что, а в таком количестве жрать самогон пора завязывать, а то еще недолго богу душу отдать!
— Привет Трентон! — проговорил Йорик, даже не удосужившись поглядеть в мою сторону, потому что был занят прочтением большой и толстой книги, лежащей на его коленях.
— Привет Йорик, — отозвался я будто эхо, тем временем продвигаясь к нему.
Я очутился прямо возле него. Интересно он помнит, что во сне мы были в гостях у отца? Скорее всего нет. Хорошо, не буду испытывать его пьяный разум на прочность, распросами, что ему снилось. И, сколько он спал?! Час, два, полночи?! Пьяного бреда перемежаемого короткими сновидениями?!
— Что читаем? — с интересом спросил я.
— Изречения великих мудрецов и еще соображения по правильному ведению войн, весьма интересно! — возбужденно проговорил Йорик, подняв на меня взгляд, воспаленный после беспробудной пьянки, видимо мой брат потихоньку скатывался в запой.
— Весьма интересно, говоришь, ну и что там пишут?
— Вот послушай! Всякая война есть зло, но поражение во сто раз хуже, поэтому иногда стоит развязать парочку другую войн, чтобы не быть в поражении, если бы ты эти войны не начал! Ну как, ха, ха, — спросил меня Йорик, и радостная улыбка озарила его лицо.
— Весьма недурно, и это все что ты там вычитал?
— Конечно нет. Вот, например, послушай эти строки: — Война несет беды, так живите в мире. Лучше плохой мир, чем хорошая война!