Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Если бы я выбирал себе друзей, то выбрал бы других… Никто из моих учеников туда не попал бы. Мы должны понять, что эта группа — наиболее подходящая для меня, что все это собрание душ с их животными качествами — самое лучшее для моего развития и для каждого из них тоже. Не надо обращать внимание на их животные качества, надо относиться к ним, принимая во внимание только нашу общую цель — мы должны сделать на этом акцент.

Наша цель — это связь с Творцом. Как ты чувствуешь кого-то около себя, так же ты должен почувствовать Его около себя. Я уже не говорю о том, чтобы почувствовать, что Он наполняет тебя, определяет все твои желания, все твои мысли и намерения, прошлое, настоящее и будущее. Кто же ты? Чувствующий все это.

Не я сам выбрал себе Учителя. Я искал его везде, но когда пришел к нему… Это не относится ни к моему выбору, ни к моему исследованию. Я это должен воспринимать как мои качества: все они вот такие. Сам бы я сделал себя намного лучше, чем Он сделал. Но нет выбора: Он знал, что делал.

Он знал, что именно с помощью исправления этих свойств я достигну слияния с Ним. И так каждый из нас. Если у меня не будет связи с кем-то, то у меня будет отсутствовать точно это исправление, и я не достигну слияния с Творцом в этом направлении. Все мы привязаны к единой закрытой системе.

3.16.4 Если у человека нет правильного отношения к Творцу

Конечно же, у человека нет правильного отношения к Творцу. Какое же может быть отношение? Я вообще никак к Нему не отношусь, я Его вообще не ощущаю: как же я могу к Нему относиться? Скажем, живет в Северном море какая-то рыба: как я к ней отношусь? Никак, т.к. никогда ее не видел и не чувствовал. Как я могу вообразить ее себе?

Да от нас и не требуется что-то делать. Если у тебя есть какое-то небольшое начальное желание — это признак того, что тебе дают сверху шанс приблизиться к Нему, достичь связи с Ним. Если ты используешь эту связь — хорошо, а если нет, то нет.

Написано в статье «Свобода выбора», что только в этом и есть у тебя свобода выбора: усилить стремление к Нему и только. И нет ничего другого. Написано, что связаться с Ним я могу только с помощью группы. Он дал мне эту группу, и с помощью работы в этой группе я усиливаю свое желание к Нему, приближаюсь к Нему.

И получается, что работа в группе — это единственное средство, которое находится в твоем распоряжении для того, чтобы войти в духовное. Он дал тебе это состояние. Он дал тебе маленькое желание, настолько маленькое, что его почти нет, но все-таки дал тебе возможность быть тут и слушать. Сейчас мяч, если так можно сказать, находится в твоих руках.

· Вопрос: Это может мне помочь стремиться и к духовному желанию тоже?

Конечно. Если ты смотришь на всех, и они кажутся тебе глупыми — это нормально, поскольку каждый уверен, что он умнее всех. Но человек, находясь в обществе, попадает под его влияние — «промывку мозгов». Тогда он начинает получать желания окружающих, почитать то, что другие почитают, интересоваться совершенно иным.

Все эти состояния приходят под разными одеяниями, такими, как забота о семье, о доме и т.д. Таким путем, путем разных одеяний, мы тоже приходим к какой-то связи с Творцом. Хотим мы того или нет, но свободный выбор окружения, общества — это единственный выбор, осуществляемый нами. Можно даже сказать, что группа — это то, к чему, в итоге, приходит человек.

· Вопрос: После того, как входим в духовное, наша работа меняется?

После того, как мы входим в духовное, работа меняется, но не так, чтобы она стала другой. Она уже будет между душами, а не между людьми. И это уже работа с Творцом, который открылся тебе. Допустим, что сейчас у тебя есть абстрактная идея, называемая Творец, и есть товарищи. Точно так же потом будет ощущение душ и Творца, но на другом уровне и в более открытой форме.

Нет такой заповеди — просто так любить людей. Если я нахожусь в группе и просто их люблю, то должен спросить себя, для чего я тут нахожусь и для чего я их люблю. В любом случае, человек должен иметь намерение до начала любого действия. Всегда необходимо спросить себя: зачем я так думаю, почему я так чувствую, почему мне хочется этого, и для чего я иду что-то делать.

Важность Творца должна стать девизом всей группы. Должно стать самым важным — почувствовать Его, узнать Его, схватить Его, связаться с Ним. Если человек этого удостаивается, то у него будет вечная жизнь, совершенство, изобилие, понимание всего, уверенность.

Он уже не чувствует себя маленьким щенком, который ничего не знает в жизни, который всегда в страхе, не зная, что случится с ним завтра и который зависит от всего на свете. Все эти вещи должны постоянно обсуждаться в группе, даже в самой эгоистической и животной форме: что я получу за то, что у меня будет связь с Ним? Это очень хорошо. Это называется «ло лишма».

· Вопрос: Что в этом случае считается осознанием зла?

Если я думаю о Нем плохо — это не называется осознанием зла. Когда я осуждаю себя за то, что отношусь к Нему плохо, — тогда это называется осознанием зла. А если я отношусь к Нему плохо и мне это неважно — это не называется осознанием зла: я не вижу в этом зла.

3.16.5 Выбор приоритета

Работа по распространению Каббалы зависит только от того, что человек чувствует при этом, что он получает. Бааль Сулам приводит такой пример. Допустим, я работаю в магазине: продаю сметану. Если она стоила мне 20 агорот, а я продаю ее тебе за 40 агорот, то я положил себе в карман прибыль (20 агорот). Таким же образом и за хлеб я выручил пять агорот прибыли. И каждый раз, когда я что-то делаю, то немедленно зарабатываю. От этих денег я чувствую наслаждение.

Есть люди, которые не чувствуют наслаждения от денег. Тогда у них не будет сил продавать и класть прибыль в карман. Скажем, есть в джунглях Африки некто, не знающий вообще, что такое деньги. Он дает мне хлеб, а я ему взамен — какое-то железо: нет у него понятия важности денег, он не чувствует, что за них можно купить наслаждения.

Есть люди, которые способны работать только в том случае, если они получают деньги немедленно, на месте. Есть такие, которые согласны получать зарплату в конце недели, а то и в конце месяца. А есть люди, которые планируют прибыль только через несколько лет: они вкладывают в дело много денег и времени. Это, как правило, большие планы.

Скажем, есть план строительства электростанции на воде. Это работа, рассчитанная на пять-семь лет при начальном вложении около двух миллиардов долларов. При этом планируется вернуть деньги через 10 лет, а через 20 лет начать получать прибыль… И определенные люди готовы вкладывать средства в это дело, чтобы ждать прибыли 20 лет. Тяжело. Но именно так обстоит дело.

Есть люди с развитым мышлением, способные предвидеть на много лет вперед: они знают, что от этого можно много получить… А получат-то они миллиарды… Они не считают прибылью пять агорот, как за хлеб. А хозяин магазина, проработав 20 лет, не получит миллиарды. Да он и не способен ждать 20 лет большой прибыли. А они готовы ждать, чтобы получить миллиард. Хозяин магазина в течение этих 20 лет получит, скажем, всего лишь миллион. А это, согласитесь, огромная разница, но он не способен к другому. В чем разница между ними? Разница между ними в том, что для каждого существует свой критерий. Если бы мне было важно получить миллиард вместо миллиона в течение 20 лет, то вместо пять грошей сейчас я бы получил их через 20 лет, а к ним еще 10 грошей, и еще 20… И получил бы, таким образом, потом миллиард вместо миллиона.

Поделиться:
Популярные книги

Отверженный. Дилогия

Опсокополос Алексис
Отверженный
Фантастика:
фэнтези
7.51
рейтинг книги
Отверженный. Дилогия

Хозяин теней 2

Демина Карина
2. Громов
Фантастика:
аниме
попаданцы
фэнтези
7.00
рейтинг книги
Хозяин теней 2

Вернуть невесту. Ловушка для попаданки 2

Ардова Алиса
2. Вернуть невесту
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
7.88
рейтинг книги
Вернуть невесту. Ловушка для попаданки 2

Дважды одаренный. Том II

Тарс Элиан
2. Дважды одаренный
Фантастика:
городское фэнтези
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Дважды одаренный. Том II

Второгодка. Книга 4. Подавать холодным

Ромов Дмитрий
4. Второгодка
Фантастика:
героическая фантастика
альтернативная история
сказочная фантастика
5.00
рейтинг книги
Второгодка. Книга 4. Подавать холодным

Лекарь Империи 10

Карелин Сергей Витальевич
10. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
боевая фантастика
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Лекарь Империи 10

Газлайтер. Том 26

Володин Григорий Григорьевич
26. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 26

Повелители сумерек

Первушина Елена Владимировна
Фантастика:
фэнтези
ужасы и мистика
юмористическая фантастика
детективная фантастика
6.00
рейтинг книги
Повелители сумерек

Старый, но крепкий 9

Крынов Макс
9. Культивация без насилия
Фантастика:
рпг
уся
фэнтези
сянься
5.00
рейтинг книги
Старый, но крепкий 9

Воронцов. Перезагрузка. Книга 4

Тарасов Ник
4. Воронцов. Перезагрузка
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
фэнтези
фантастика: прочее
6.00
рейтинг книги
Воронцов. Перезагрузка. Книга 4

Тринадцатый VIII

NikL
8. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Тринадцатый VIII

Маленькая женщина Большого

Зайцева Мария
5. Наша
Любовные романы:
эро литература
современные любовные романы
5.00
рейтинг книги
Маленькая женщина Большого

Тихие ночи

Владимиров Денис
2. Глэрд
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Тихие ночи

Сын Петра. Том 1. Бесенок

Ланцов Михаил Алексеевич
1. Сын Петра
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
6.80
рейтинг книги
Сын Петра. Том 1. Бесенок