Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Так ни когда не бывает, потому что это вообще невозможно. Если народ принял христианство, он не может вдруг прекратить строить храмы. Ни какие катаклизмы, эпидемии, кризисы, иноземные завоевания не могут прервать этот процесс, разве что на исторически незначительный период. К примеру, на Руси первые из сохранившихся храмов относятся к XII веку, и с тех пор каждое последующее столетие отмечено появлением новых храмов. Ни разорявшие Русь княжеские междуусобицы, ни длительное монголо-татарское иго, ни петровская и послепетровская вестернизация не прервали этого процесса. Даже большевистский припадок создал лишь незначительный перерыв в строительстве храмов. В начале XX века вплоть до самой революции в России строили новые храмы, а уже в конце XX века, как только свергли коммунистов, тут же начали строить новые храмы и реставрировать старые. Абхазы что, начиная с XIII века всем народом веру утратили? Но тогда ещё не было ни каких безбожных политических сил вроде якобинцев или большевиков, во всяком случае о существовании таковых в средневековой Абхазии ни чего не известно.

Реальная причина этого совершенно невозможного феномена может быть только одна: древние храмы в Абхазии построены абхазами-картвелами, но им на смену пришли абхазы-апсуа, которые не строили храмов, даже не потому что их вера была совсем слаба, а потому что они просто не умели строить храмы. Напомним, что вершина архитектурного творчества апсуа – маленький плетеный из прутьев домик-апацха. Задача строительства каменного храма была для них совершенно неподъемной.

Но дело не только в этом. Русские тоже сначала не умели строить храмы, так из-за моря мастеров приглашали. Но апсуа – народ горный, сама мысль о строительстве каменного храма была им совсем не близка, это совершенно не вписывалось в их обычаи и традиции. Если столетиями сидеть на горных уступах, так до мысли о строительстве каменного храма вряд ли додумаешься. В итоге христианство апсуа было не то что бы нецерковным, но бесхрамовым. Именно поэтому, когда они позже как бы приняли ислам, они так и не построили ни одной мечети.

Абхазы говорят, что согласно «антинаучной теории Ингораква» апсуа вселились на абхазскую землю где-то примерно в XVII-XVIII веках. Если г-н Ингораква действительно сделал такой вывод, то я с ним не согласен. Смена этносов на древней абхазской земле явно началась гораздо раньше, где-то века с XIII, о чем красноречиво свидетельствует прекращение строительства храмов.

Если посмотреть хронологию абхазского государства, составленную современными абхазами, то эпоха абхазского царства в ней отражена достаточно подробно. За период XIII-XVI веков нет ни чего внятного и определенного, этот период зияет пустотой. История исчезла. История вновь появляется где-то в XVII-XVIII веках. И это уже история апсуа. Смена этносов произошла где-то в XIII-XVI веках, а про XVII век можно говорить лишь как про время завершения этого процесса.

Тут надо понимать, что замена абхазов-картвелов на абхазов-апсуа это длительный процесс, растянувшийся на многие века. Очевидно, это был процесс относительно безболезненный. Видимо, апсуа не завоевывали эту землю, не истребляли картвелов. Ни какой войны не было. Апсуа веками понемножку просачивались в приморскую Абхазию с гор, пока не получили решительного численного преобладания на этой территории.

Вероятнее всего, в течение столетий апсуа на этой земле сосуществовали с картвелами, возможно даже не плохо ладили. Видимо, абхазы-картвелы не видели ни какой опасности в том, что апсуа на их земле становится всё больше, как римляне не видели ни какой опасности в том, что их легионы уже наполовину состоят из германцев.

Может быть даже не вполне корректно говорить, что апсуа не имели никакого отношения к древнему абхазскому царству. Возможно, апсуа и участвовали в древней абхазской истории, как один из народов этого государства, но безусловно не в качестве титульной нации. А за какие-то ничтожные полтысячелетия они вдруг стали титульной нацией.

Остается вопрос: куда делись древние абхазы-картвелы? Да никуда они не делись. Не было ни какого массового исхода древних абхазов со своей земли, хотя кого-то могли и выдавить. Не было ни какого массового истребления абхазов-картвелов, хотя кого-то могли и прикончить. Но в основной своей массе абхазы-картвелы остались на своей земле, апсуа их просто ассимилировали, растворили в себе. Древние абхазы-картвелы теперь внутри абхазов-апсуа.

Этим, кстати, объясняется внутренняя противоречивость национального характера современных абхазов. Они, к примеру, и очень впыльчивые, и одновременно очень выдержанные, имеющие высокий уровень самообладания. Как эти взаимоисключающие качества уживаются в пределах одного характера, понять невозможно. Вот их никто и не понимает. Абхазский князь Шервашидзе уже в начале XX века говорил о своем народе: «Попробуй, пойми этих подлецов, всегда проделывают то, что от них меньше всего ожидаешь».

А я думаю, это от того, что современные абхазы – это продукт смешения апсуа и картвелов, то есть двух очень разных этносов. Нынешний абхаз иногда включает апсуа, а иногда включает картвела, и никогда заранее не угадаешь, какая из этих двух доминант на сей раз включится.

Вообще, про современных абхазов можно говорить, как про собственно абхазов, безо всяких оговорок, потому что ни каких других абхазов давным давно в природе не существует.

***

Эти заметки не носят характер научного исследования. Для научного анализа было бы необходимо поднять, как минимум, вузовский абхазский учебник отечественной истории, да хорошо бы ещё найти работы абхазских историков, затрагивающих эту тему, если таковые имеются. Потом надо посмотреть работы грузинских ученых историков, с той же теорией Ингораква познакомиться не понаслышке. Но я не собираюсь писать диссертацию на эту тему. Я, как всегда, понял то, что хотел понять, и на этом успокоился. То, что я изложил – результат многолетних личных наблюдений и размышлений. И я уверен, что ни какой научный подход не дал бы иного результата. Есть сумма фактов, которые лежат на поверхности и бьют по глазам. Только крайняя предвзятость может заставить не видеть этих фактов, и только полное нежелание думать может привести к иным выводам, кроме неизбежных.

Откровенно говоря, я тут велосипед изобретаю. Не сомневаюсь, что все грузины и без меня уверены в том, что древнее абхазское царство было грузинским царством. Потому что им это политически выгодно. При этом все абхазы думают наоборот по той же самой причине. А у меня нет ни каких резонов поддерживать грузинов, при этом есть все резоны поддерживать абхазов. Однако, я подумал головой и пришел к выводу, который у меня же самого вызывают психологический дискомфорт. Но я не искал комфорта, я искал истину. Что же делать. Абхаз мне друг, но истина дороже.

Абхазы, конечно, скажут, что я продался грузинам и ещё много плохих слов в мой адрес. Ведь я озвучил теорию, которая им политически невыгодна. Не собираюсь оправдываться, просить прощения мне не за что. К тому же, в конфликте между грузинами и абхазами я продолжаю оставаться на стороне абхазов.

Для грузинов важно доказать, что древние абхазы были картвелами, потому что это якобы доказывает их право на эту землю. Но это очень наивно. Исторические изыскания ни кому и ни когда не давали ни каких прав. Не имеет значения, кто владел этой землей тысячу лет назад, земля принадлежит тому, кто смог её взять и удержать. Исторического права не существует. Грузинам можно сказать: «Если вы считаете, что эта земля ваша, так возьмите её. А если не можете взять, так ведите себя скромнее».

Так же не могу понять притязаний японцев на северные Курилы. Если вы считаете эти острова своими, так возьмите их. А если вы не можете их взять, то и права никакого на эти острова у вас нет. Вы что, хотите при помощи истерики вернуть то, что потеряли в результате войны? Мужчины так себя не ведут.

Или Турция, к примеру, не имеет ни каких исторических прав на ту землю, на которой расположена. Тюрки происходят из степей северного Китая. Греки жили в Малой Азии задолго до турок. У греков есть на эту землю «историческое право». Сто лет назад греки попытались реализовать своё «право», но их обломали на поле боя, на этом их «права» и закончились. Так что поздно теперь кричать туркам: «Убирайтесь в свои степи».

Поделиться:
Популярные книги

Ваше Сиятельство 8

Моури Эрли
8. Ваше Сиятельство
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Ваше Сиятельство 8

Легат

Прокофьев Роман Юрьевич
6. Стеллар
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
6.73
рейтинг книги
Легат

Вперед в прошлое 12

Ратманов Денис
12. Вперед в прошлое
Фантастика:
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Вперед в прошлое 12

Кодекс Крови. Книга ХVI

Борзых М.
16. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга ХVI

Глава рода

Шелег Дмитрий Витальевич
5. Живой лёд
Фантастика:
боевая фантастика
6.55
рейтинг книги
Глава рода

Черный Маг Императора 18

Герда Александр
18. Черный маг императора
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
сказочная фантастика
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Черный Маг Императора 18

Найденыш

Шмаков Алексей Семенович
2. Светлая Тьма
Фантастика:
юмористическое фэнтези
городское фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Найденыш

Протокол "Наследник"

Лисина Александра
1. Гибрид
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Протокол Наследник

Газлайтер. Том 22

Володин Григорий Григорьевич
22. История Телепата
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Газлайтер. Том 22

Кодекс Крови. Книга ХIII

Борзых М.
13. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга ХIII

Неучтенный элемент. Том 11

NikL
11. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 11

Бандит 2

Щепетнов Евгений Владимирович
2. Петр Синельников
Фантастика:
боевая фантастика
5.73
рейтинг книги
Бандит 2

Геном хищника. Книга шестая

Гарцевич Евгений Александрович
6. Я - Легенда!
Старинная литература:
прочая старинная литература
5.00
рейтинг книги
Геном хищника. Книга шестая

Папина дочка

Рам Янка
4. Самбисты
Любовные романы:
современные любовные романы
5.00
рейтинг книги
Папина дочка