Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

И… я их понимаю. В смысле, Ганольцев и Ранцев. Дипломатия дипломатией, договора договорами, а телепорт триста на триста метров вплотную к их землям, который вот-вот откроется, это не шутки! Те же демоны, совсем недавно, с помощью такого же, сумели целую Армию вторжения перекинуть, которая целый регион в плацдарм экспансии превратила. В считанные часы, притом.

Понятно, что в хоть сколько-то долгосрочной перспективе подобное действие со стороны Шаадцев не будет иметь перспективного развития, так как полномасштабная война двух Империй сейчас не выгодна ни тем, ни другим, но… В плане всё тех же дипломатических игр, это было бы очень серьёзным «козырем» в политическом раскладе, или даже «рычагом давления». Так что, имперцы спешили. И те, и другие.

У Ранцев, было серьёзное количественное преимущество: в конце концов, они на своей территории и им в перемещениях по ней никто запретов и препятствий не устраивал. На их холме суетилось человек пятнадцать. У нас же преимущество было качественное: два Декана столичной Академии Магии — это серьёзно. Как по уровню, так и по квалификации. Ну, пусть, один: всё же Октавий — боевик, а не строитель. И к нашему маленькому путешествию он присоединился для обеспечения безопасности доставки «студентов» с материалами для строительства от каких-либо «неожиданностей», которые могли бы попытаться нам устроить. Эм, кроме того, что они с Белмаутом закадычные друзья и им по-приколу вместе прокатиться. Но, даже один Декан «бытовик» — это мощь! Тем более, когда он колоссально сильный Маг Земли.

Два Декана… Я, кстати, до сих пор с уровнями этих двоих для себя не определился. «Оценка» выдаёт разброс где-то между двести тридцатым и двести семидесятым. Точнее не получается, а спрашивать напрямую, как-то неудобно. Не то, чтобы это каким-то табу было, но…

В общем, ещё на новых картах чернила подписей высохнуть не успели, а на холмах два Портала уже практически были готовы к открытию. И момент этого открытия вызывал серьёзное напряжение во всех собравшихся («представители» не особенно-то спешили по домам. Точнее, вообще не спешили. Торчали у подножия холмов, пялились, на нервы действовали). Даже я, с моей нечувствительной к тонкостям настроений окружающих людей душевной организацией, и то ощущал его. Аж спина чесаться начала.

По-моему, даже кузнечики в траве стихли, придавленные тяжестью ожидания. И воздух как-то загустел, что ли? Или это мне просто казалось. Да — скорее всего, именно так. Я просто и сам поддался общему настроению и затаил дыхание, глядя на то, как «студенты» заканчивают последние проверки расчётов, настроек и позиционирования Портальных Камней.

Кстати! Для точной отрисовки октаграммы на местности, они пользовались почти тем же методом, что и я, в своё время: проецированием. Только у меня это делал «дрон», поднимаясь на высоту и «светя» сверху, а у них специальное приспособление на треноге, очень по внешнему виду напоминающее по внешнему виду Земной лазерный нивелир.

Они установили эту штуковину ровно в центре площадки, выставили по сторонам света, активировали, и она тут же нарисовала вокруг себя иллюзорную «звезду» нужного радиуса. Оставалось её только чуть-чуть подвигать, добиваясь наилучшего «вписывания» «звезды» в окружность площадки, и «обвести» иллюзорные линии реальным камнем. С последним справился Белмаут за пару минут, по-моему, даже не напрягаясь.

В общем, последние приготовления проведены, проверки выполнены, мы перемещены в безопасную зону чертежа, в ту, где, по примерным расчётам, должна будет в будущем находиться комната управления Порталом, барабанная дробь, и…

Белмаут достал из кармана что-то, что заставило мои глаза удивлённо округлиться, так как это что-то до ужаса напоминало обычный кнопочный телефон. И, судя по дальнейшему его использованию, им и являлось.

Белмаут нажал несколько кнопок, приложил телефон к уху, подождал несколько секунд, сказал несколько слов, послушал, что ему сказали в ответ. Не опуская телефона, кивнул «студентам».

В центре, на портальной площадке начали появляться люди. Много людей.

Октавий напрягся. Так-то, он вообще, по жизни «напряжённый». Как опытный, многих переживший «Ослик Иа», он постоянно ждёт неприятностей, в любой и каждый момент. Но тут, всё то время, что «студенты» с Белмаутом занимались установкой Портала, он был особенно собран и взведён, как боевая пружина автомата. В их возне он участия не принимал совершенно (а ведь помощь могущественного Мага-Кинетика им бы ещё как могла пригодиться). Вместо этого, внимательно следил за окрестностями и готовился к бою. Доставал и раскладывал какие-то Артефакты, активировал какие-то плетения, делал какие-то чертежи на поверхности площадки, вплетая их так, чтобы они не мешали работе основной «звезды»… Но, это во время подготовки к «пуску». Теперь же его напряжение достигало своего пика — он даже Ллаут (меч его — имя у него такое) свой в воздух поднял и возле головы подвесил.

Но… ожидания «Ослика Иа», на этот раз, не подтвердились, и не оправдались: открытие портала прошло тихо и штатно. И никто не напал. И диверсий никаких не случилось. Наверное, это потому, что вместе с «Осликом» в данной точке пространства находился ещё и я? Присутствие такого закоренелого оптимиста смогло уравновесить фатализм Октавия? Кто знает?

На Портальной площадке начали появляться люди, партиями по двадцать-тридцать человек, которые спешно отходили в сторону, освобождая место для новых. Белмаут сказал в телефон ещё несколько слов и опустил его от уха, деактивируя вызов.

Я же вспомнил, что уже видел в этом мире нечто подобное. Давно, у Альбины. Когда ещё мы с ней весело проводили время на Звёздном Озере. Из-за звонка такого аппарата ей как раз и пришлось прервать наш маленький «отпуск». Только у неё айфон был, в отличии от кнопочного девайса Белмаута…

Из Портала выходили люди. И были это, совершенно ожидаемо, военные. Гвардейцы при полном вооружении, в полной боевой готовности. Десяток за десятком они попадали на нашу сторону и разбегались, тут же занимая оборонительные позиции по краям строительной площадки, готовясь к немедленному вступлению в бой.

Сотня, две, три… десять… При взгляде на это, мои глаза расширялись сильней и сильней. В голову начинали закрадываться разные мысли и подозрения о том, что, возможно, я изначально что-то не так понял во всей этой затее с Крепостью. И это создание канала связи с Графством, а военная наступательная операция по переброске войск для захвата Королевства Ганол Шаадом?

Правда, когда я перевёл взгляд со своего холма на холм соседний и увидел там точно такую же картину, то начал сомневаться уже в своих сомнениях. Ведь там, тоже сотня за сотней выскакивали из Портала вооружённые люди и тут же занимали оборонительные позиции. И их там было ничуть не меньше, чем здесь.

Напряжение, сгустившееся в воздухе, можно было бы резать ножом, как сыр. Однако, при всём том количестве вооружённых до зубов людей, атаку начинать никто из них не решался. Да и явного преимущества, что по количеству, что по качеству сил, ни у одной стороны пока не наблюдалось.

Две тысячи… две с половиной… три!

Наконец, поток остановился. На Портальной площадке больше никто не появлялся. Всё замерло в шатком равновесии. На Ранском холме тоже Портал выплюнул ещё две или три сотни Гвардейцев и остановился. Видимо, наблюдатели, внимательно следящие за нашим холмом, передали по средствам связи на ту сторону, что Шаадские войска закончились.

Поделиться:
Популярные книги

Точка Бифуркации III

Смит Дейлор
3. ТБ
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Точка Бифуркации III

Дважды одаренный. Том IV

Тарс Элиан
4. Дважды одаренный
Фантастика:
городское фэнтези
альтернативная история
аниме
7.00
рейтинг книги
Дважды одаренный. Том IV

Наследник старого рода

Шелег Дмитрий Витальевич
1. Живой лёд
Фантастика:
фэнтези
8.19
рейтинг книги
Наследник старого рода

Матабар III

Клеванский Кирилл Сергеевич
3. Матабар
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Матабар III

Кодекс Охотника. Книга XXXIV

Винокуров Юрий
34. Кодекс Охотника
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга XXXIV

Двойник короля 20

Скабер Артемий
20. Двойник Короля
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Двойник короля 20

Гардемарин

Панченко Андрей Алексеевич
1. Андреевский флаг
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
7.14
рейтинг книги
Гардемарин

Имперец. Том 4

Романов Михаил Яковлевич
3. Имперец
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Имперец. Том 4

Древесный маг Орловского княжества 9

Павлов Игорь Васильевич
9. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества 9

Кодекс Императора III

Сапфир Олег
3. Кодекс Императора
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Императора III

Телохранитель Генсека. Том 4

Алмазный Петр
4. Медведев
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
6.00
рейтинг книги
Телохранитель Генсека. Том 4

Курсант: назад в СССР

Дамиров Рафаэль
1. Курсант
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
7.33
рейтинг книги
Курсант: назад в СССР

Кодекс Охотника. Книга V

Винокуров Юрий
5. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
4.50
рейтинг книги
Кодекс Охотника. Книга V

Адвокат

Константинов Андрей Дмитриевич
1. Бандитский Петербург
Детективы:
боевики
8.00
рейтинг книги
Адвокат